Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 09:06 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Вчера зоозащитники Нижнего Новгорода обнаружили нечто напоминающее секретный зоопарк.
Или, как сказали журналисты в выпуске новостей, это напоминало больше «тюрьму для животных, обреченных на смерть», Это место расположено на склоне в парковой зоне посреди Н.Новгорода на проспекте Гарина между Дворцом Спорта и парком «Швейцария». На его территорию пробрались через дыру в сетке забора. Хозяев на месте не было. В нескольких клетках находились животные: лисы и енотовидные собаки (еноты).

В клетках было много мусора, грязи, валялись кости. Другие животные были заперты в деревянные ящики, находившиеся в клетках и высовывали только носы в щели между крышкой. В клетках не было ни еды, ни воды, и было похоже, что животных не кормили и не поили долгое время. Затем удалось выяснить, что животных использует общество собаководов для травли собак, и его представитель объяснил плохие условия содержания животных недостатком средств.

Сегодня ситуация несколько прояснилась. Во-первых, В.Воробьева как зоозащитник подала заявление в природоохранную прокуратуру. Во-вторых, мы все вместе и с журналистами вновь пришли в эту «тюрьму для животных», и встретили там уже некую женщину, которая представилась как Светлана, и сообщила, что она кормит и ухаживает за этими животными. Затем на место прибыли представители властей: зам.начальника отдела регулирования охотничьих ресурсов министерства сельского хозяйства Нижегородской области Н.Синицын и главный ветеринарный врач Советского района И.Гончаров. Выяснилось следующее: данное заведение является потравочной станцией, где собаководы травят своих собак на животных, это называется потравка. Как сообщили нам независимые экологи, потравка законом не разрешена, т.е. травить зверей – противозаконно. Далее: участок земли, где расположена станция принадлежит «Водоканалу», а сооружения для потравки – НОКОС – Нижегородскому областному клубу охотничьего собаководства (пр-ль Кавинов А.А.), выступавший ранее Железнов – кинолог НОКОСа. Т.е. земля НОКОСу не принадлежит, разрешения на строительства нам не показали, на входе отсутствуют опознавательные знаки, вывески и т.п., все как бы тайно, ворота отсутствуют, проход открыт для всех желающих, рядом расположено стрельбище, сторож которого как нам сообщила Светлана «присматривает» за станцией. Документы на животных отсутствуют. Документы о проведении прививок отсутствуют. Разрешение на содержание животных отсутствуют. Разрешения на ввоз животных отсутствуют. Светлана нас пыталась убедить, что она заботится об этих животных из любви к животным и бесплатно.

Однако из независимых источников, и от независимых экологов нам удалось узнать другие интересные факты: эта Светлана, фамилия ее Серова, сама разводит породистых охотничьих собак. Стоимость таких собак – до 5 тыс.долларов. Клиентами этого клуба и станции являются важные высокопоставленные чиновники. Они любят поохотиться и платят большие деньги за обучение своих собак, на этой станции породистых собак важных шишек травят на диких зверей. Нас предостерегли от того, чтобы мы без милиции совались туда, т.к. охотники нам могут и в морду дать. Прокуратура уже пытается прикрыть это дело: сотрудница прокуратуры, которой поступило наше заявление, на место так и не приехала, журналистов просила сюжет не показывать. Все это связано, как мы полагаем, с тем, прокуратура пытается прикрыть начальников, замешанных в этом.

Мы продолжим наше расследование и будем сообщать о результатах.

http://ikd.ru/node/6183


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 20:26 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Новая кровь в концлагере для животных

3 июня зоозащитники Нижнего Новгорода обнаружили на нелегальной притравочной станции (пр. Гагарина, 31 «в») следы недавней притравки. на сооружениях для притравки многочисленные следы крови, клоки шерсти и меха животных, многочисленные следы, похожие на собачьи. Была обнаружена бирка с надписью и датой: «Породный победитель Чемпионата РКФ 31.05.08 г.». Видимо, в этот день – 31 мая и проводилась притравка.

У чернобурой лисы визуально обнаружены телесные повреждения: челюсть сломана, не закрывается, шерсть выдрана, свисает клочьями. Мы произвели осмотр и обнаружили много других следов кровавой забавы. Мне пришлось вспомнить свой опыт следователя, провести осмотр места происшествия, составить протокол и изъять следы крови, кала животных, шерсть, другие вещдоки, чтобы сохранить их для следствия, так как со времени нашего первого заявления в прокуратуру ее сотрудники на место так и не потрудились выехать, а передали заявление для проверки в Министерство сельского хозяйства Нижегородской области.

В Интернете нами был обнаружен сайт www.bella.innov.ru, на котором его владелец описывает участие его собаки 31 мая 2008 года в притравке. В частности, от имени своей собаки, он пишет: «Я обещала рассказать вам про лису. На охоту в живую природу я пока не хожу, но регулярно, два-три раза в месяц, я все-таки охочусь. Как я говорила, в Нижнем Новгороде есть искусственная нора, но звери здесь совсем не искусственные, а очень даже настоящие. Еноты, волки, барсуки, лисы. Енот это так - игрушка для разминки, не знаю, может для кого-то другого он и соперник, но не для меня. Мне нравится сражаться с лисой. Поначалу было трудно, да и я тогда была совсем маленькой. Вся моя работа с лисой была чисто на наследственных инстинктах, помните достижения моего отца "ч. Вилли". Когда же я подросла и поняла, что ждут от меня, я заработала в полную силу. Это вовсе не означает, что набрасываюсь на зверя и разрываю его, нет, моя задача выгнать его из норы, а уж ловить его будет хозяин, зачем портить такую красивую шкурку как у лисы. … Сейчас я работаю (проводятся притравки) на так называемой восьмерке. Это такая нора с ходами в виде восьмерки. Как она мне нравится, есть, где побегать! Надеюсь, что уже недалеко тот день, когда я смогу сообщить вам о моей новой победе - полевой степени по этой норе. Еще, скоро будут проходить испытания по кровяному следу зверя. Я, как и несколько других собак, и по этому виду проходила подготовку. … Значит, скоро будет, о чем вам рассказать…мы на нору ходим довольно регулярно». То есть, судя по данным сайта притравки проводятся там регулярно, эта деятельность ни чем не регулируется, налоги, по-видимому, не уплачиваются, и в ближайшее время ожидаются новые притравки.

На сайте Нижегородского областного клуба охотничьего собаководства www.nokos.nnov.ru нами были обнаружены фото о проходивших ранее на данной притравочной станции притравках. Также мы узнали о способах притравки: собака должна схватить лисицу за челюсть или за горло – это испытание на злобу – «нападение на лисицу, заканчивающееся мертвой хваткой». Теперь стала понятна причина, почему челюсть у лисицы в клетке повреждена: такса Белла или другая собака схватила ее за челюсть и сломала ее или прокусила.

Нами было направлено новое заявление в прокуратуру. Мы полагаем, что в ходе притравки причиняются мучения и страдания, телесные повреждения животным. Такое обращение является жестоким. Поэтому мы настаиваем на возбуждении в отношении владельца сайта www.bella.innov.ru, чья собака участвовала в притравке, а также в отношении владельцев данной притравочной станции и организаторов притравки уголовного дела. В ходе изучения Интернет-сайтов, описывающих притравочные станции, нами установлено, что владельцем данной притравочной станции является Зеленов Александр Николаевич, на сайтах указан его дом. тел.: «(8312) 35-92-59, раб. 34-10-06 - председатель НООР и тел. 34-10-06 - телефон НООР. На любые вопросы он даёт ответы, звоните или пишите. Есть притравочная станция, можно сказать, что почти в центре города, это по пр. Гагарина недалеко в одной остановке от Дворца Спорта, работает только по субботам с 10:00 и до последней собаки, стоимость 50 рублей. Стрелковый стенд тут же», - указано на сайте. По указанному телефону нам сообщили, что стоимость притравки 200 рублей. На сайте www.nokos.nnov.ru указано, что притравки на данной станции организуют некие Пестов Е.В., Железнов В.П., Овсянников А.Н., Серова С.В., Рубцов В. Мы просим прокуратуру провести проверку в отношении указанных лиц и принять решение о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ – «Жестокое обращение с животными» в отношении всех перечисленных выше лиц.

Ранее у этой станции был замечен крутой внедорожник «Тойота Лэндкрузер» с «блатными» номерами администрации «А***АА», что наводит на мысль о том, кто же может являться клиентами данной станции.

Необходимо решение данной проблемы на законодательном уровне. Зоозащитники Нижнего Новгорода серьезно обеспокоены неблагоприятной ситуацией, сложившейся в сфере регулирования содержания в неволе диких животных, извлеченных их природной среды. В таких случаях создается опасность как для граждан, ввиду возможного причинения вреда их здоровью дикими животными из-за открытого к ним доступа, так и для самих животных, которым могут причиняться мучения и страдания из-за жестокого обращения, неудовлетворительных условий содержания. Данная проблема может быть решена путем разработки и принятия соответствующего законодательства о содержании диких животных, извлеченных из природной среды на уровне субъекта Российской Федерации – Нижегородской области. На всех уровнях власти нужно принять меры к разработке данного вида законодательства.

http://ikd.ru/node/6356


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 13:02 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Звери на затравку
Защитники животных обнаружили в центральном городском парке клетки с истерзанными животными
Евгений Смирнов

Страшную находку сделали случайные прохожие, гулявшие по центральному городскому парку "Швейцария" в районе Слуды. Здесь за деревьями и кустарниками спрятался настоящий "зоопарк ужасов" - в клетках с ржавыми замками сидели голодные, грязные, испуганные, полуживые животные. Усилиями "зеленых" к участию в их судьбе немедленно была привлечена прокуратура, однако ответственного за жуткий зверинец найти оказалось непросто.

- То, что я увидела, было ужасно, - не скрывает эмоций известная нижегородская зоозащитница, представительница инициативной группы "Биоэтика" Валентина Воробьева. - В клетке с енотом лежали косточки какого-то животного. В другой клетке мы увидели совершенно затравленную, испуганную лису. Она вела себя очень неадекватно. Еще в одной клетке был труп животного.

Зоозащитники немедленно принесли животным еды и свежей воды и подали заявление в природоохранную прокуратуру. Они уверены, что налицо все признаки жестокого обращения с животными, т.е. уголовно наказуемого преступления.

В природоохранной прокуратуре подключили к проверке Росприродназдор и министерство сельского хозяйства Нижегородской области.

- Прокурором было принято решение перенаправить жалобу в минсельхоз, чтобы там проверили факты и приняли меры, - пояснила старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры Татьяна Обухова.

Представители министерства сельского хозяйства уже выезжали к клеткам со зверями, сообщил корреспонденту "Известий" начальник отдела по охране, контролю и регулированию объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и водно-биологических ресурсов, министерства сельского хозяйства по Нижегородской области Геннадий Федулов.

- Животные находились в удовлетворительном состоянии, - считает заместитель начальника отдела по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Николай Синицын.

- В клетках были три енотовидные собаки и три лисицы. Никаких трупов животных мы не обнаружили.

Сотрудники министерства признались, что принадлежность животных им пока установить не удалось. В дирекции парка "Швейцария", на территории которого находится городской зоопарк "Мишутка", сказали, что к животным они отношения не имеют. В минсельхозе обещают, что если хозяин найдется, то будет наказан.

- За нарушение права использования территории, на которой ведет незарегистрированный вид деятельности, а также негуманное отношение к животным, сопряженное с риском для жизни человека, - животных никто не осматривает, - объяснил Геннадий Федулов.
Между тем, пока прокуратура и министерство сельского хозяйства только начинают приступать к рассмотрению жалобы защитников животных, они начали собственное расследование.

- Нам удалось выяснить, что за животными присматривает некая Светлана Серова, - рассказал правозащитник Алексей Поднебесный. - Она заводчик элитных охотничьих собак, а эти животные служат притравкой, т.е. их используют чтобы развивать в собаках злобу.

Эксперт-кинолог Светлана Серова, с которой корреспондент "Известий" встретился в парке "Швейцария", отрицает, что животные принадлежат ей. Она говорит, что это "питомник", который принадлежит Нижегородскому областному клубу охотничьего собаководства (НОКОС).

- Это действительно притравочная станция для охотничьих собак. Строили ее собаководы НОКОСа, - сообщила Серова.

В самом НОКОСе заняли глухую оборону. О том, почему животные притравочной станции оказались без еды и воды, в нечищеных клетках, рядом с трупами себе подобных, здесь говорить отказываются.

- Никаких комментарием мы давать не будем, - категорично заявил кинолог НОКОСа Александр Железнов.
Между тем чиновники минсельхоза, которые выезжали на притравочную станцию, считают, что речи об уголовной ответственности сотрудников НОКОСа за жестокое отношение с животными в данной ситуации быть не может

- Наказанию подлежит лишь жесткое обращение с домашними собаками и кошками, - говорит Геннадий Федулов, который, вероятно, плохо знает статью 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными", где под животными подразумеваются не только домашние собаки и кошки.
Директор нижегородского экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов отмечает:

- В российском законодательстве четко не прописано, что такое "жесткое обращение с животными". Наказание можно понести только в том случае, если кто-то подаст заявление, что он пострадал морально или материально от жестокого обращения с животными. Пока нет заявителя, нет и состава преступления.

Общественный резонанс, который получила эта история, пока к возбуждению уголовного дела не привел, но все же принес животным хоть какую-то пользу: их клетки вычищены, они сами накормлены. Рядом с притравочной станцией выставили стенд с объявлением потрясающего содержания: "Здесь благополучно проживают звери, родившиеся в неволе или покалеченные людьми, которые их вылечили. И которые не выживут самостоятельно в природе!!!"
20:15 22.05.08 Известия http://izvestia.ru/n_novgorod/article3116557/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 12:45 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Участковые объявили енотов в розыск

Животные исчезли из парка «Швейцария» Констанин ШИШАРИН — 18.06.2008

На днях с затравочной станции, что находится на территории парка «Швейцария», бесследно пропали три лисицы и три енота. Защитники животных считают, что зверьков увезли подальше от расследования.

- Когда мы обнаружили эту станцию, ее нельзя было назвать иначе как тюрьмой для животных, приговоренных к медленной и мучительной смерти, - негодует председатель Нижегородской общественной экологической организации «БиоЭтика» Валентина Воробьева. - Лил дождь, а голодные зверьки не могли даже напиться. В грязных клетках с ржавыми замками они томились без воды и еды. На животных охотники травили собак, поэтому у одной лисички была изуродована нижняя челюсть, у другой - выдраны все зубы. Это для того, чтобы хозяйские собаки не пострадали. А енотики оказались такими доверчивыми! Они, как котята, напросились в руки к ребятам, которые пришли вместе со мной.

Валентина Воробьева стала подкармливать замученных зверьков. Но однажды клетки оказались пусты. В тот же день зоозащитница позвонила в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Как нам сообщил заместитель прокурора Максим Кондратьев, за жестокое обращение с животными организаторам затравочной станции светит до 2 лет лишения свободы. Поиском животных сейчас занимаются участковые Советского РУВД.

Однако не все считают, что стоило поднимать такой шум из-за лисиц.
- Испокон веков русские охотники именно так и обучали норных собак, - заявил «КП»-НН» нижегородец Илья Кожухов. - Другого способа затравки фокстерьеров еще не придумали.

http://www.kp.ru/daily/24115/338780/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Если на несчастных животных ни у кого не было документов, на территории парка они находились незаконно, и охотники не хотели брать на себя ответственность, то почему нижегородские зоозащитники просто не забрали зверей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 16:43 

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 12:36
Сообщения: 15
нам их некуда было забрать. к себе в квартиру трех енотов и трех лис? К тому же на клетках были замки, а ломать замки мы не решились.

вот, хочу чтобы вы ознакомились с тем, что пишут наши противники. даю ссылки, пожалуйста, если кто нас поддерживает, напишите этим садистам свое мнение

взято с: http://www.nn.ru/community/user/dog/?do ... id=9195713

olsen 10.06.2008 в 10:26:22 «Ответить»

вот я и говорю...слышат звон, а не знают где он...
нашим Гринписовцам видать заняться нечем!!!!


вот посомтрите..это, конечно, Москва...но не смогла удержаться, больно фотографии хороши :-)

forum.picollo.ru/topic211.html ¶


Utopia 10.06.2008 в 21:04:30 «Ответить»

Вы, это, того... не путайте, Гринпис - это одно, а нижегородские "зеленые", которые на самом деле отстаивают интересы каких-нибудь "бизнесменов" это немного (много-много) другое.... ¶


nataliy-09 10.06.2008 в 22:31:06 «Ответить»

Я о том,что звери "зеленым" не интересны-это все пиар и деньги.А вот земля???Сами они мясо кушают и в кожанных ботинках ходят воть.... ¶


Utopia 10.06.2008 в 23:52:42 «Ответить»

Я понимаю о чем Вы... Мой пост обращен к олсен, которая обобщила последовательную в своей работе организацию Гринпис и, лоббирующую чужие интересы, деятельность нижегородских "зеленых". ¶


olsen 11.06.2008 в 11:40:25 «Ответить»

:-))) вот и до меня добрались

надо было поставить кавычки "наши Гринписовцы"....чтобы вам понятнее было...
тут вообще-то суть вопроса не о том, как и кого я назвала ("гринпис", "зеленые", "наши", "ваши"!).... все мы люди взрослые и понимаем о чем идет речь...
и я прекрасно понимаю, что сейчас с вашей стороны это просто придирки (памятуя тему про "Фауну")...

и надеюсь что вы не будете захламлять данную ветку разборками, как правильно писать, как кого правильно назвать и пр. Потому что здесь решаються куда более важные вопросы :-))))
*говорю от чистой души и с милой улыбкой ¶


Utopia 11.06.2008 в 13:24:55 «Ответить»

olsen писал(а)
и я прекрасно понимаю, что сейчас с вашей стороны это просто придирки (памятуя тему про "Фауну")...



Ток не надо на меня перевешивать свои психологические проблемы, таким злопамятством я не страдаю... Гринпис - имя собственное.... аккуратнее с собственными именами. ¶


Жёстик 11.06.2008 в 11:41:00 «Ответить»

Мне, кажется, что все поняли о чём речь и как этих



а вот наиболее гнусная тема на одном форуме по адресу: http://ridgeback-hunter.ru/forum/index.php?topic=395.0

В Нижнем Новгороде может не стать притравочной станции
« : Июня 05, 2008, 17:01:01 »

--------------------------------------------------------------------------------
Хотел сегодня сходить со своим Рыжиком на енота...но по телефону мне сказали что сейчас работа станции остановлена и когда вновь начнется не известно. А причиной этому стали так называемые защитники природы которые совместно с невменяемыми журналистами раздули вселенский скандал.
http://ikd.ru/node/6183
http://ikd.ru/node?q=node/6356
http://izvestia.ru/n_novgorod/article3116557/
Вот так вот.....всех нас под суд......а зоозащитники сядут на свои кожанные диванчики, вытянут ножки на меховой пуфик и будут наслаждаться отличным вкусом шашлычка....

PS: А в других городах так же?


В Москве такого нет. Думаю это просто раздел территории и новая потеха журналистов. Скоро все поутихнет. Главное, что бы когда наступит скоро, звери еще были бы живы...


Посмотрел я наполнение сайта у них.....как говориться "лучше я буду протестовать чем работать"
народ протестует против всего на свете.......это клиника.....
К территории это плохо относиться....станция находиться в глухом овраге...там ничего другого не разместить


Ну и потерпите тогда - уляжется...



--------------------------------------------------------------------------------
Дешёвая статейка с претензией на сенсацию. "Журналист" пытается сделать себе имя на пустом месте. Провокация, как мне показалось.




у нас мало возможностей отслеживать ситуацию в интернете.
поэтому если у вас есть такая возможность - поддержите нас.э

С ув., Алексей Поднебесный undersky2008@ya.ru" target="_blank" target="_blank


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 02:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
alexundersky,

не хотела Вас обидеть, просто первая мысль была - забрать зверей хоть куда-нибудь - на дачу к кому-нибудь что-ли..
А где они сейчас, так и неизвестно?

С садистами на форумах спорить бесполезно. Охотники будут выворачиваться, прикрывая свои садистские наклонности чем угодно. Чаще всего тем, что это якобы необходимо охотничьим собакам, а без этого у них "крышу сносит". Бороться с ними, думаю, можно только законом о жестоком обращении и общественным мнением, сообщая как можно большему числу непосвященного народа что на этих станциях происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 08:26 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Алексей, пришлите заявление в "Виту": vita-russia@yandex.ru

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 20:18 

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 12:36
Сообщения: 15
а про что заявление то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 23:41 

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 12:36
Сообщения: 15
Уважаемые друзья!
Недавно мой ящик undersky2008@yandex.ru был взломан членами партии НБП и из мести за мою критику в их адрес всем моим адресатам с моего ящика было разослано письмо неприличного содержания со ссылками на созданные без моего ведома страницы в интернете на форуме www.nn.ru и сайтах знакомств.
Данная провокация была осуществлена при помощи моей бывшей девушки Лены Евдокимовой, состоящей в НБП, которая знает все мои пароли. Так и были созданы от моего имени страницы в интернете и отправлено письмо названное "Я ухожу".
Прошу не верить и не поддаваться этой провокации.
Такие действия НБП были сделаны в связи с тем, что я написал и разослал нескольким моим друзьям статью с критикой НБП, прилагаю ее во вложенном файле. Эта статья была получена и Леной Евдокимовой, поскольку я надеялся, что она выйдет из этой деструктивной организации, но эту статью переделали и выложили на форуме по адресу www.nn.ru
в искаженном и неприличном виде. После этого было отправлено письмо "я ухожу".
Прошу еще раз, не верьте провокации, я не имею к ней никакого отношения!
С уважением, А.Поднебесный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB