Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 26 апр 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
1 ноября - Международный День Вегана

Изображение

"Вита" проведет 1 ноября ряд мероприятий. Желающие помочь в организации - пишите на волонтерский ящик Виты (см. контакты на сайте).

Мы можем помочь в проведении акций в других городах.

Принимаются любые идеи в проведении праздника.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:58
Сообщения: 66
Я: Веган
В преддверии дня вегана 3 канал сделал прекрасный подарок всем людям, перешедшим на безубойное питание. Вчера по многочисленным просьбам телезрителей на ТВЦ повторно показали репортаж о веганах http://www.youtube.com/watch?v=tv1_DpPi1Cs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
А кто пойдет на праздник День Вегана в клуб "Арт-Склад", что на Павелецкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 14:07 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
1 ноября – Международный День Вегана
Изображение
http://www.vita.org.ru/new/2009/nov/01.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Напишите, пожалуйста, какие мероприятия (помимо праздника в клубе) планируются и в какое время.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 14:29 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
http://www.vita.org.ru/new/2009/oct/30.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 10:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:54
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Я первый раз отмечать буду :sm1: Хочу поехать на Павелецкую, там вообще много народу будет? Что-то никто не пишет :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 21:42 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
С праздником! Как вечеринка, удалась на славу? Где фото?
_________________________
Челябинцев зовут на вегетарианский фуршет
Там будут кормить овощами и раздавать бездомных животных
Челябинцев зовут на вегетарианский фуршет
Фото: с сайта http://www.enjoyfrance.com
Александр ДЫБИН — 26.10.2009 14:54

Челябинцы отметят международный день вегана. Его отмечают уже несколько лет подряд 1 ноября, в этот день образовался веганский союз. Веганство еще называют жестким вегетарианством, это образ жизни, который полностью исключает из рациона продукты животного происхождения. Причем запрещены даже молочные продукты, потому что их получают в результате эксплуатации животных.

В Челябинске День вегана будут отмечать 31 октября в ДК Станкомаш. С 12 до 17 часов состоится праздничная акция «Найди Друга». Любой желающий сможет бесплатно взять котенка или щенка. Также тут пройдет выставка работ детской школы искусств №5. Гостей праздника пригласят на веганский фуршет, где будут подавать фрукты и овощи.
http://chel.kp.ru/online/news/560855/
Со щенками - немного... перебор... "Смешались в кучу кони, люди"?

01.11.2009 13:30
1 ноября — Всемирный день вегана
Изображение
Всемирный день вегана (World Vegan Day) — праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество отмечало свое 60-летие.

Как сообщает calend.ru, слово веган было образовано Дональдом Уотсоном из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться Веганским обществом, основанным Уотсоном 1 ноября 1944 года в Лондоне.

Веганизм (веганство) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть, полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения.

Веганы — это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, медь и тому подобные продукты. Они не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных.

Причины отказа могут быть разными, но основная — это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.
http://www.nashgorod.ru/news/news26736.html

Медь животного происхождения - это круто! Правильно - мёд.
Но эта оговорка мягче, чем у МК, те мучному приписали животное происхождение.
viewtopic.php?f=6&t=2137&p=14154#p14154

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 22:20 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Растительное существование
Изображение
1 ноября – Международный день вегана, или строгого вегетарианца. Попробуем хоть на сутки отказаться от продуктов животного происхождения?
Веганы в отличие от обычных вегетарианцев не употребяют молока и яиц. Более того, многие из них даже от меда отказываются, потому что он – продукт эксплуатации пчел. Споры между мясоедами и вегетарианцами о том, кто из них правильнее питается и здоровее становится, не кончатся никогда. Но то, что растительная пища может быть вкусной и изысканной, – вне сомнения. Да и мало кто возьмется возражать против того, что именно овощи, фрукты и пряности делают еду разно­образной и несут на себе основную вкусовую нагрузку блюда.

АРОМАТНЫЕ ПОМИДОРЫ

Изображение
Понадобится: 3 средних помидора • маленький пучок кинзы • 2 зубчика чеснока • 2 ст. л. бальзамического уксуса • 2 ст. л. оливкового масла • смесь нескольких видов перца • соль • щепотка сахара.
Помидоры режем очень тонкими кружочками. Раскладываем их чешуей на блюде. Готовим заправку (весь смак, как вы понимаете, именно в ней): мелко рубим кинзу и чеснок, смешиваем с уксусом, маслом, перцем, солью и сахаром. Полученный соус равномерно распределяем по помидорам. Через 20 минут употребляем хоть с картошкой, хоть с чем. Только не с мясом.

САЛАТ «КРУЖЕВНОЙ»
Изображение
Понадобится: средняя головка фенхеля • 2 стебля сельдерея • большой апельсин • горсть миндаля • зелень петрушки • 2 ст. л. оливкового масла • 1 ст. л. винного уксуса • розовый перец • соль.
Режем сельдерей и фенхель тонкими поперечными ломтиками. Черешки фенхеля не используем, а мягкую зелень рубим вместе с петрушкой. Апельсин со всех сторон обрабатываем теркой, снимаем с него «стружку». Очищаем от белой оболочки и нарезаем на тонкие треугольнички. Смешиваем в салатнике сельдерей, фенхель, апельсин, зелень и рубленый миндаль. Заправляем уксусом и оливковым маслом, солью и молотым перцем, перемешиваем. Посыпаем салат цедрой.

ЩЕДРЫЙ ОВОЩНОЙ СУП
Изображение Изображение
Понадобится: 100 г красной чечевицы • 200 г моркови • луковица • небольшой кабачок • 200 г тыквы • 2 зубчика чеснока • 150 г салата айсберг или китайского • банка помидоров в собственном соку (меньше литра) • 2 ст. л. панировочных сухарей • 3 ст. л. растительного масла • зелень • соль.
Промытую чечевицу заливаем 2 л воды. Ставим кастрюлю на сильный огонь, после закипания огонь уменьшаем и варим чечевицу минут 10–15. Лук режем крупно, морковь, тыкву и кабачок – кусочками толщиной 1 см. В сковороде разогреваем масло и пассеруем лук и морковь. Через 5 минут добавляем тыкву и кабачок. Тушим еще 5 минут. Крупно рубим салат и выкладываем в сковороду к овощам, готовим еще 2–3 минуты. Помидоры очищаем от кожицы. Разминаем вилкой. В кастрюлю с уже готовой чечевицей выгружаем овощи из сковороды, помидоры с соком, панировочные сухари. Варим еще 5 минут, добавляем мелкорубленый чеснок. Украшаем зеленью. Нестрогие вегетарианцы могут посыпать суп пармезаном.

ФАРФАЛЛЕ С ОВОЩАМИ
Изображение
Потребуется: 200 г макарон-бантиков (или любых других, причем без содержания яйца) • 2 сладких перца – желтый и красный • небольшой цукини • 50 г лука-порея • головка репчатого лука • пучок зеленого базилика • зубчик чеснока • горсть кедровых орешков • 4 ст. л. оливкового масла • соль.
В двух ложках оливкового масла обжариваем репчатый лук и порей, добавляем нарезанный соломкой перец и тонкие ломтики цукини, обжариваем все вместе, солим по вкусу. Листья базилика, чеснок, орехи измельчаем в блендере с 2 ст. л. оливкового масла и щепоткой соли. Получается своего рода песто без сыра. (Конечно же нестрогие вегетарианцы могут добавить пармезан, когда веганы отвернутся.) Отваренные до состояния альденте макароны не промываем (просто сливаем воду), заправляем песто, выкладываем на горячее блюдо, а сверху – обжаренные овощи.

ГУАКАМОЛЕ
Изображение
Вкуснейший мексиканский соус, который можно есть с чипсами и овощами.
Понадобится: крупное зрелое авокадо • маленькая луковица • сок одного лайма • немного соуса табаско или халапеньо (вариант: маленький острый перчик) • небольшой помидор • соль.
Очищаем авокадо, мякоть хорошенько разминаем вилкой или превращаем в пюре в блендере (кому как больше нравится). Мелко режем лук, добавляем в пюре, заправляем его соком лайма, солью и соусом халапеньо (или измельченным перцем), туда же – тонко нарезанный помидор. При желании все можно смешать в блендере, но гораздо интереснее, когда у соуса грубая текстура. Те, кому кажется, что чего-то не хватает, могут добавить чеснока и рубленой кинзы.
Лиза ЧАЙКИНА. Фото автора
http://www.telesem.ru/content/view/2339/56/

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:50 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
1 ноября - День вегана в Минске
Изображение
Акция началась около двух часов пополудни в парке им. Максима Горького. Участниками заранее были подготовлены флажки, листовки, шарики, бесплатная веганская (без содержания веществ животного происхождения) еда, вегбургеры. Собравшись и подготовившись, участники двинулись по набережной Свислочи, развернув баннер "Вегетарианство - мир без насилия". После, постояв некоторое время на видном месте на набережной, пошли в сторону спортивного комплекса "Юность". Когда участники подошли к комплексу, из дверей выбежал работник милиции и потребовал свернуть баннер, однако на этом его требования закончились и акция была продолжена. Потом люди прошли по парку и двинулись по набережной в сторону центра, раздача листовок, флажков и шариков продолжалась возле МакДональдсов около Октябрьской площади и т.д. "На Немиге", а закончилась акция близ кинотеатра "Беларусь". Всего в ней принимало участие около 30 человек, в ходе акции было роздано около 900 листовок и буклетов, 300 флажков, 150 шариков и 100 вегбургеров.

Текст листовки:
«Природа наделила человека прекраснейшим и благороднейшим чувством сострадания, которое простирается и на бессловесных животных» (Фрэнсис Бэкон) Сегодня, 1 ноября, по всему миру отмечают День Вегана

Веган — последовательный вегетарианец, который питается и пользуется только растительными продуктами, оставляя животным их право на жизнь и свободу. Думая о том, как сделать мир лучше, люди часто забывают о том, что делают его хуже. Жестокость, жадность, равнодушие – это тот мир, в котором живём мы и в котором, вероятно, будут жить наши дети. В последнее время стало модно выступать против войны, иметь домашнее животное и плакать на показах в кинотеатрах. Всё это даёт нам возможность казаться добрыми и сострадательными. Но главное – быть, а не казаться. Ничего не давая животным взамен, кроме боли и страданий, человек привык брать от них всё – мясо, молоко, кожу. Для этого он создал огромные по своим масштабам лагеря смерти, где в темноте, тесноте, сырости и болезнях миллионы живых существ видят смерть, слышат смерть и ждут смерти. Потребление мяса и молока – причина этого. Наука уже давно развенчала последние оправдания для жестокости. Растительная пища содержит в себе все необходимые для человеческого организма вещества. Тем не менее, за последние годы в Беларуси были убиты десятки миллионов животных. Сегодня в нашей стране от руки человека ждут убоя 8 миллионов коров и свиней, свыше 31 миллиона птиц. Список жертв бесконечен. В то время, когда сытый горожанин нехотя доедает очередную котлету, измученные животные уповают на новое человечество, свободное от жестокости и предрассудков. Станьте Веганом – сделайте мир лучше! «Я считаю, что вегетарианская диета, хотя бы благодаря её чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, должна в высшей степени благотворно сказаться на судьбе человечества. Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства» - Альберт Эйнштейн. С Днем Вегана! Дополнительную информацию смотрите на сайте http://www.vita.org.ru http://belarus.indymedia.org/18741

http://community.livejournal.com/ecology_by/98159.html

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 23:15 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Мяса не есть, молока не пить, мех не носить
02.11.2009, 21:38 Общество
Изображение
В Перми отметили День вегана. Веганство — наиболее строгая форма вегетарианства, которая исключает употребление всех продуктов животного происхождения. Веганами становятся по разным причинам: религиозным, этическим или просто из -за желания сохранить здоровье. В мире несколько десятков миллионов веганов.
Ночное бдение у плиты и как результат любимые веганами бобовые котлеты. Ими местные веганы планируют накормить пермяков.

Фаина Зубова, участник Пермского зоозащитного движения: «Это называется фалафия, она готовится из чечевицы и кенута, что кому нравится. Сначала чечевица варится несколько часов, потом смешивается со специями».

Вегантсво — образ жизни, полностью исключающий употребление продуктов животного происхождения. Основа — уважение к братьям меньшим и защита их интересов. А потому, например, молоко вЕганы не пьют. В молочной индустрии животные страдают не меньше, чем в мясной, считают они. И даже бытовые товары для них делятся на " веганские" и " не веганские".

Георгий Ситников, руководитель зоозащитной организации "ZZZ": «То же самое мыло из животного жира можно заменить на твердое, полученное гуманным путем. Та же одежда практически вся может быть заменена на синтетические и растительные материалы».

В международный день вегана зоозащитники проводят информационные акции, на которых рассказывают о целях этого движения. В Перми попытались пробиться к горожанам через желудок. Желающих отведать котлет из чечевицы оказалось немного. Сторонников " фальшивых зайцев" и морковных сосисок в Перми практически единицы. Оно и понятно, говорят организаторы акции — климат такой.

Анна Николаева, руководитель краевой организации защиты животных " Снежный барс": «Если человек хочет стать веганом, ему надо хорошо подготовиться. Много усилий в плане белкового баланса, кроме того. возникает дефицит цинка, железа. За такими микроэлементами надо следить».

На огонек к веганам зашли стражи порядка. Интерес вызвало не угощение, а разрешение на проведение акции. Такового не оказалось. О дальнейшей пользе веганства участники акции рассказывали уже в участке милиции.
Видео
http://uitv.ru/news/2009/11/02/5906/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 23:37 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
....Католическая церковь отмечает День всех святых, в России в первые на это день приходится профессиональный праздник – День судебного пристава, кельты справляют окончание лета (традиционный праздник Соуэн), а в мире уже который год подряд наступает День Вегана.Сегодня 1 ноября, воскресенье. 195 лет назад в Европе, сразу после победы союзников над Наполеоном, открылся Венский конгресс: дипломаты крупнейших на тот момент держав перекраивали государственные границы на континенте...
http://www.echo.msk.ru/programs/deniok/631195-echo/

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB