Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Животных приносят в жертву науке
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 08:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
16.03.2009
Животных приносят в жертву науке

Изображение

Вивисекция – один из самых древним методов проверки теоретических знаний на живой природе. Это направление научных исследований возникло в начале XVII века как необходимая часть биологии и медицины. В то время в ученом сообществе преобладала философия Рене Декарта, провозглашавшая, что у животных нет души, поэтому над ними можно проводить любые манипуляции.

Безвыходность и отчаяние

Серьезные выступления в защиту прав животных начались в 1960 году, сразу после того, как были опубликованы результаты эксперимента о «приобретенном отчаянии». Ученые взялись доказать, что социальная изоляция оказывает на благополучных существ такое же влияние, что и на любых остальных.

Американский психолог Гарри Харлоу отобрал несколько детенышей шимпанзе у матерей и поместил их в полном одиночестве в небольшие клетки. При этом в первую очередь для опытов выбирались те детеныши, чьи отношения с мамой были самыми крепкими. Молодые шимпанзе провели в изоляции год, после чего их выпустили на волю.

В результате подобного обращения у многих подопытных обнаружились различные психические отклонения. На основании этого Харлоу сделал вывод, что даже дети из благополучных семейств не защищены от депрессии.

Общественность была возмущена столь жестоким экспериментом, давшим такой незначительный результат, который можно было просчитать эмпирически. Активные действия борцов с вивисекцией (ею считается не только «живосечение», но и иные виды жестоких опытов) привели к выработке этического кодекса поведения ученых, принятого вскоре после завершения исследований Харлоу.

Читайте также "Темная сторона науки: Опыты на детях"

Красота требует жертв

Основной отраслью использования подопытных животных является косметическая промышленность. Только в лабораториях одной косметической фирмы в год погибает от 20 до 50 тысяч братьев наших меньших: мышей, крыс, собак, кроликов и кошек. Существует два основных вида экспериментов, проводимых для определения безопасности парфюмерии.

Тест Драйза подразумевает проверку препаратов на безвредность для глаз. Для этого нескольких кроликам закапывается в глаза разное количество концентрированного тестируемого средства, после чего наблюдается их реакция. Часть кроликов при этом слепнут, изредка погибают, а по состоянию здоровья оставшихся определяется степень безопасности препарата для зрения.

Второй базовый эксперимент называется ЛД 50. Различным видам животных вводится тестируемое средство. Различными способами – кишечным зондом, внутривенно или внутримышечно. Животных продолжают «начинять» препаратом, пока половина из них не умрет от удушья и судорог. Полученные данные о дозировке называются «50-процентная летальная доза» и используются для составления статистических отчетов.

Обезьяны на кокаине

В 1969 году американские ученые решили исследовать воздействие наркотических веществ на живых существ. Целью эксперимента был поиск способов лечения наркозависимых, однако методы для этого были выбраны не самые гуманные.

Объектом исследования стали обезьяны, которых приучали принимать наркотики – кокаин, морфин, кодеин и амфетамины. После того как животные научились самостоятельно «колоться», им оставили большой запас наркотиков и предоставили полную свободу.

Часть животных пытались бежать, но, поскольку они не чувствовали боли, то лишь калечили себя об ограждения. Остальные начали самостоятельно увеличивать дозировку наркотиков, что привело к разрушению психики. Обезьяны, употреблявшие кокаин, оказались во власти сильных галлюцинаций – они бились в конвульсиях и вырывали себе пальцы. Те же звери, что предпочитали амфетамины, выдернули себе всю шерсть на теле.

Исследования показали, что все обезьяны, которые принимали два и более наркотика одновременно, умирали в течение двух недель. Конечный же результат опытов был настолько незначительным, в сравнении с тем, что ученые уже знали о воздействии наркотических препаратов, что не нашел себе дальнейшего применения.

В рамках того же эксперимента военные исследовали влияние наркотика LSD на организм. Для этих целей психотропный препарат вводился слонам для изучения их реакции. Слоны «на кислоте» теряли способность к ориентации, с трудом могли передвигаться и неадекватно реагировали на окружающую среду. Несмотря на то, что опыт был признан успешным, спустя несколько месяцев он был полностью повторен на людях.

Источник: Правда.Ру

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Да уж... ((
Цитата:
Общественность была возмущена столь жестоким экспериментом, давшим такой незначительный результат, который можно было просчитать эмпирически.
А еще на сайте читала, что кто-то крыс каждый день подвергал возрастающим ударам электрического тока, чтобы изучить, как боль влияет на агрессию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:30
Сообщения: 25
Да опыты проводят ужасные, бедные животные.Ведь если поразмышлять, они ведь не виноваты ни в чем.
Но например ученые откроют какой-нибудь преперат , на ком они будут проверят действие этого препарата.Животных оставим, кто остается - люди.Не думаю, что сами ученые и доктора захотят испытать на своей шкуре.Будут ставить опыты на бездомных, неблагополучных.
Какие-то методы лечения проводили на животных и потом они спасали жизнь тежело больным людям.Но если будут ставить опыты на людях, это тоже будет негуманно.Даже еще хуже.Вот у этой медали две стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Stasi, ознакомьтесь, пожалуйста:
http://www.vita.org.ru/exper/medicine/sharp_zo.htm
http://www.vita.org.ru/exper/medicine/sharp_sc.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:30
Сообщения: 25
Я читала уже подобное и не говорю, что это хорошо.Это жестоко.
И фотки смотрела.А что вы предлагате?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:40 
наша кафедра отказалась от вивисекции. Но мне нравиться другое - как ветеринарный врач будет нормально работать на практике, если его будут обучать на макетах и видеопособиях? А не все операции можно провести на "пациентах" ветклиник.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Stasi, почитайте книги, ссылки на которые я привела - тогда все встанет на свои места, и Вы поймете, что от опытов на животных надо отказаться не только ради животных, но и ради людей. "Что-то подобное" Вы вряд ли читали, потому что в России на данный момент нет аналога исследованиям доктора медицины Роберта Шарпа "Жестокий обман" и "Наука проходит испытаие".

Биолог, ознакомьтесь со всеми материалами:
http://www.vita.org.ru/exper/exp-education.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Биолог писал(а):
наша кафедра отказалась от вивисекции. Но мне нравиться другое - как ветеринарный врач будет нормально работать на практике, если его будут обучать на макетах и видеопособиях? А не все операции можно провести на "пациентах" ветклиник.

Ну, за границей же работают врачи, и как правило, намного качественнее наших. И ещё, у нас в России те же хирурги обучаются на человеческих трупах. А ветеринары, значит, должны обязательно кого-нибудь убивать? Незавидная у них участь получается(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 21:15 

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 20:50
Сообщения: 1
У меня такой вопрос возник
Где сейчас девушка (Юлия Ананьева), которую отчислили из университета на Дальнем востоке за отказ от участия в опытах? Я так поняла она продолжала обучение в Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины. Она закончила академию все-таки или нет? Или продолжает обучение? :sm33: Хотелось бы пообщаться с ней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 21:55 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Stasi, проблема не только в том, что опыты на животных - "Это жестоко", а в том, что это не только бессмысленно, но и опасно для людей.
Биолог, сколько жизней животных должен укокошить студент-ветеринар, чтобы его уважительно назвали ветврачём?
Сколько жизней людей должен укокошить студент-медик, чтобы его уважительно назвали "доктор"?
И где гарантия, что очередная незадача на операции не коснется вашей жизни. В случае неудачи смерть пациента будет просто отнесена к череде подобных опытов, обогативших врача.
Биолог, а вы из той, пока ещё встречающейся категории "биологов", которые изучают жизнь, уничтожая, в т.ч. поедая её?

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:51
Сообщения: 99
Откуда: Украина
Я: Веган-сыроед
Шесть домашних собак (Canis familiaris) – четыре сучки и два пса – "созданы" путём клонирования группой учёных под руководством Бёнчхуна Ли (Byeong-Chun Lee) из Национального университета Сеула. Щенки светятся красным под ультрафиолетовыми лучами, так как получили "флуоресцентный ген" от актиний.

Группа Ли, который, кстати, принимал участие в первом клонировании собаки, заразила клетки фибробласта собаки ретровирусом, который и "вставил" флуоресцентный ген белка RFP (red fluorescent protein) в ядро клетки. Затем исследователи внедрили заражённое ядро в яйцеклетку другой собаки.


В результате в чашке Петри стал расти клонированный эмбрион, который потом имплантировали суррогатной матери. Всего 20 животным "передали" 344 эмбриона, но только пять собак родили живых и здоровых "флуоресцентных щенков", то есть эффективность клонирования была довольно низкой.

Бёнчхун Ли с коллегами надеются, что на трансгенных собаках можно будет моделировать заболевания человека и такая практика получит широкое распространение. Но до того как это произойдёт, предстоит решить массу проблем ведь процесс передачи флюоресцирующего гена пока не удаётся взять под полный контроль. Статья корейских учёных опубликована в журнале Genesis.
http://www.stb.ua/newsv.php?item.25907

_________________
мне жизнь мила, но больно знать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 05:18 

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 04:57
Сообщения: 5
А как такой вариант,лекарственные средства для людей проверять только на ЧЕЛОВЕКАх...Хорошо устроился "хозяин планеты"!!! :sm57:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Сейчас происходит именно это.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:40
Сообщения: 268
Откуда: Mосква
Ученые проведут эксперименты на животных, чтобы найти защиту от радиации для марсианских миссий

(Влияние радиации на организм... уже все переизучено ....есть современные приборы...зачем опять на животных?
Какая в этом необходимость? )

http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=214023

_________________
Муниципальный приют для животных: время их жизни ограничено http://vao-priut.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
SvetlanaMS писал(а):
Какая в этом необходимость?

Очень большая: карьера, поездки по миру, грантики, индекс цитируемости...

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 21:58 

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:33
Сообщения: 45
Откуда: Калуга
Я: Веган-сыроед
К сожалению не все люди понимают, что вивисекция это варварство, хотя понимать тут особо много и не нужно, просто представить себя на месте подопытного. А может даже и понимают, но как бы "психологически отстраняются", "отворачиваются"

Вспомнился отряд медиков в Манчжурии, времён 2 мировой войны, они добились помниться выдающихся результатов в области лечения обморожений ставя опыты на живых людях и что бы успешнее "психологически отстраняться" называли подопытных людей "брёвнами", как то по иному их называть было запрещено.


Ведь человек разумен и понимает, что причиняет боль.
Вот в этом самом моменте, очень важно, то что делает Вита и мы все с Вами разъясняя людям, что плохо, мы мешаем им "отстраняться". Это плохо, и они это сами понимают, это плохо повторяем им и мы эту правду и далее работает уже их совесть.


Пройдёт время, люди изменяться, перестанут притворяться и отстраняться, станут наконец честными с самим собой, осознают как они ошибались и как жестоки они были.
Однозначно мир должен измениться и он измениться, и наш труд, наш вклад не пропадёт даром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB