Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 09:07 

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 08:20
Сообщения: 35
Почитала я тут, и думаю. Мясо вроде как есть нельзя, потому как это отнятая жизнь у животного, они страдают на бойнях и т.д. В общем понятно, причины описывать не стану, они и так всем известны. Но вот почему тоже самое нельзя сказать о растениях? Только потому, что они не могут самостоятельно передвигаться? Только из-за того, что они не могут воспроизводить каких либо звуков? Да сорвать растение, это тоже убийство. Оно ведь тоже живое, и просто мы не видими что оно страдает, так же как и животные боится и умирает. Плоды, ничто иное как зарождение новой жизни, взять орех (откуда можно получить белок), а орех то же самое семя. И что же делать? Чего употреблять в пищу? Если и мясо и растения, которое сейчас окажутся на нашем столе были живыми, и эту жизнь мы отняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 09:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Достаточно не есть белый лук, свеклу, морковку и картошку (кстати, частенько подумываю об этом, но пока не определилась).
Все прочие растения, которыми мы в основном питаемся - не корнеплодные.

"Жизнь" растения находится именно в его корне, это Вам скажет любой ботаник. Хотя там хитрая система взаимосвязи и регенерации (иногда гибель "вершка" приводит к гибели корня, иногда вершок способен пустить новые корни), но стандартный центр управления (уж конечно совсем не то, что наш мозг), - это корневая система или грибница у гриба (ну, отдельная песня это водоросли).

Что же касается "старадния растения" при отделении корневой системы (срыв растения), то нам очень сложно себе представить, что это такое - при отсутствии-то головного мозга и болевых рецепторов. Это у животных нейрофизиологическая система полностью идентична нашей.
Страдание для растения прежде всего нефункционально - они же не могут "выкопаться и стремительно умотать от топора дровосека". А нефункциональных возможностей природа не дает, либо они отмирают.

Да, плоды это не отходы, а именно семена, тут все верно. Но не следует забывать, что эти семена рассчитаны на поедание животными! Это один из альтернативных (не худших) способов расширения среды обитания растения (как с репейниками). Дикие животные не переваривают косточки, а выбрасывают их из организма, отошедши уже на приличное расстояние (человек, правда, выбрасывает до поедания, а они после, но не суть).

Плоды ореха или зерна (например, пшеничные), которые готовой формой жизни не является, но несут в себе жизнь потенциальную, - намеренно перепроизводятся в природе, в заведомом расчете на то, что не все они вырастут в новое растение (а это была бы катастрофа). Вам же не жалко (пардон уж!) сперматозоиды, выбросившиеся при половом акте, - заведомо не все из которых станут детьми (максимум только один)?

Я считаю, что тем не менее (при условии, что эволюция человечества не застопорится, конечно), когда-нибудь откажутся и от поедания растений, перейдя полностью на искусственное питание. Но сейчас это невозможно. Как раз в отличие от животных.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
После такого все вопросы, по моему, отпадают:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology.htm
и особенно
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literatu ... vni.htm#14

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Анда писал(а):
Мясо вроде как есть нельзя, потому как это отнятая жизнь у животного, ... почему тоже самое нельзя сказать о растениях?

Можно сказать. А чем питаются животные? Сколько растительных жизней надо принести в жертву одному выращенному животному?
Ну и далеко не всегда у растения отнимается жизнь, чтобы съесть его, те же корнеплоды вполне сохраняют жизнеспособность, лёжа в холодильнике, и даже из капустной кочерыжки или из "попки" от съеденной свёклы/моркови/редьки/луковицы, из зубчика чеснока вырастает новое полноценное растение с семенами, если конечно условия подходящие. Всё-таки растения и животные слишком отличаются, нельзя такую простую параллель провести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:32
Сообщения: 9
Я решила отказаться от мяса, кожи и меха. Но постоянно слышу упреки в свой адрес по поводу того, что таких животных, как свиньи, коровы, курицы, овцы и т.д. выращивают специально на убой. Это не оправдывает тех людей, которые лишают жизни бедных животных. Но мои аргументы не действуют :sm2: что можно сказать в ответ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 20:55 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Женщины и негры тоже когда-то считались рожденными для рабства.
Но если этот аргумент вы хотите употребить в диалоге с человеком, считающим что его голова ему дана только в качестве судка для приёма пищи, то не тратьте время зря.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 05:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Инна, как раз в том и есть основная проблема, что выращивают специально на убой.
1. Охота, при всей ее жестокости, - детские игрушки по сравнению с тем, что творят с животными в современном промышленном животноводстве.
2. Истребление диких видов животных может производиться, вопреки распространенному заблуждению, не только "руками", но и посредством массовых уничтожающих загрязнений. А заливающего океан (с фатальными последствиями для миклофлоры и животного мира) навоза не становится меньше от того, что производящие его особи выращены специально на убой.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Анда, вы задумались над тем, что растения тоже живие. И это правильно - да, они живые. Но это абсолютно другая форма жизни. Жизнь, которая остается живой всегда. Сорвали ли вы морковку из грядки, или яблоко с дерева - они не умирают от этого. Морковка, всю зиму пролежав в погребе, весной прорастет. Яблоко продолжит жизнь в своих семечках...
Вы же не станете отрицать, что все в этом мире построено еще и за определенными метафизическими законами. Все чем то обусловлено.
Это не случайность, что когда вы сделаете кому то добро - оно возвращается к вам.
Это не случайность, что дерево само свешивает к вам на ветках свои сочные плоды и облегченно вздыхает, когда вы их срываете.
И это не случайность, что животное из последних сил цепляется за жизнь и полными ужаса и слез глазами просит не убивать его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Рассуждения о разнице между жизнью животного и растения - один из самых популярных аргументов врагов вегетарианства. Это своего рода лицемерие, плод холодных рассуждений.

Если кому-то не понятно, чем отличается убийство животного и убийства растения, сходите на бойню...

Изображение Изображение Изображение ...

Нет пределов совершенствованию. И вместо того чтобы стоять внизу лестницы совершенствования и кричать: "Эй, почему вы не поднимаетесь выше в своем гуманизме?!", - лучше сделайте сами хоть шаг наверх из утопии антропоцентризма, который довел планету до больного состояния.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 17:19 
JuliaK писал(а):
По поводу абсурдности питья молока чужого вида взрослым мужчиной - олностью согласна. Когда меня донимают всякими вопросами научно-документального толка и мне надоедает на них отвечать, я спрашиваю " Почему при вашей матери Вы не лезете к ней в блузку, чтобы приложиться, как это делают маленькие дети? Ответ очевиден - взрослой особи не нужно молоко для развития и поддержания жизнеспособности и поэтому тяга к молоку своейго вида пропадает"!


Человек употребляет в пищу кучу всего, что биологически не обусловлено. Тут скорее культурная традиция - есть ведь достаточно много народов, которые просто не знают, что такое не грудное молоко (в частности, все народы Крайнего Севера, американские индейцы до контакта с европейцами - словом, все, не разводящие коров или лошадей). Тяга к пиву, которую я испытываю, тоже никак не запрограммирована биологией :)
Впрочем, то, что сейчас продаётся под видом молока, на исходный продукт похоже чуть меньше, чем никак (я когда-то работал на молокозаводе и видел, как это всё готовится). Искренне поддерживаю всех, кто решит не употреблять ЭТО в пищу - ибо оно и на напиток-то не тянет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 17:26 
Я тут, наверное, самый странный субьект - не думаю, что на форуме много физиологических вегатарианцев. Мне не слишком-то жалко животных, идущих на убой - но вкус мяса или рыбы вызывает у меня тошноту. Максимум, что могу себе позволить - это либо колбасу и прочие продукты. переработанные до потери исходного вкуса, либо блюда из яиц. Мой самый страшный кошмар - это период, когда квартирная хозяйка, у которой я столовался (платил и за жильё, и за готовку - не было ни времени, ни возможности готовить самому или питаться где-то в другом месте) закупила на все деньги (и на мои в том числе!) моллюсков-гребешков - и потом кормила ими всех, живших в квартире. До сих пор не понимаю, почему меня не рвало после каждого обеда. Всё время казалось, что сейчас эта пакость зашевелится в тарелке - или прямо в желудке.

Честно говоря, я пришёл на форум большей частью ради рецептов вегатарианских блюд :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 09:17 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
А я не осуждаю людей, которые пришли к вегетарианству через ЖКТ, а не от сердца. Они молодцы, а сострадание, во первых, не у всех есть от природы, а во вторых, я знаю многих, которые говорят, что им не жалко никого, а на самом деле они либо стесняются показать чувства, либо сами их в себе не открыли.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Bisey писал(а):
Честно говоря, я пришёл на форум большей частью ради рецептов вегатарианских блюд :)

Bisey, Ваши вкусовые привязанности к колбасе и яйцам не очень-то кого-либо здесь интересуют... :sm68: :sm1:
Вам, наверное, вот сюда:
viewtopic.php?f=2&t=3745
viewtopic.php?f=6&t=118
http://www.vita.org.ru/veg/eat/vegan-recipe.htm#v

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 06:54 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Le писал(а):
А я не осуждаю людей, которые пришли к вегетарианству через ЖКТ, а не от сердца. Они молодцы,

А я не считаю их молодцами…..Эти люди гонимы страхом - мелочным и эгоистичным. В чем молодцеватость? И афишировать свою безнравственность тоже считаю неуместным. Если тебе никого не жалко – то лучше молчи, зачем демонстрировать свою ущербность? А если тебе жалко, а ты говоришь, что не жалко – то это и того хуже…….Рядом ведь другие люди….дети…..они это слышат, подсознательно впитывают эту установку – никого не жалеть. Тем более что, если постоянно твердить как попугай, что тебе никого не жалко, то, в конце концов, можно самому в это поверить и стать бесчувственной мумией. Получается, что человек убивает сам себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Мне тоже не понятно, в чем "молодцовость" таких людей. :sm33: В том, что они не едят то, что им не нравится? Колбаса типа не мясо? А отсутствие сострадания - это все-таки психический дефект, его лечить нужно. :sm26: У Чикатило, например, тоже сострадание отсутствовало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 20:32 
evgeniysol писал(а):
Bisey писал(а):
Честно говоря, я пришёл на форум большей частью ради рецептов вегатарианских блюд :)

Bisey, Ваши вкусовые привязанности к колбасе и яйцам не очень-то кого-либо здесь интересуют... :sm68: :sm1:

Поправка: это единственные "мясоедские" блюда, не вызывающие у меня отвращения :)
Вдобавок, если серьёзно, вы тут на форуме не похожи на "чокнутых сектантов", какими вас представляют на других ресурсах Рунета - вполне нормальные и очень хорошие люди. Пока что мне тут нравится. Удачи вам всем!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 04:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Дада, мы не сектанты! - это точно.

Вчера было 7 месяцев как я без мяса. Шикарно! :sm193:

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 06:41 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Bisey писал(а):
Поправка: это единственные "мясоедские" блюда, не вызывающие у меня отвращения :)

Вы привнесли нам чрезвычайно важную информацию. Спасибо. Мы счастливы за вас и ваш ЖКТ........
Если хотите, я вам расскажу, как делают вашу колбасу, может, еще побольше придет к вам отвращение.
Bisey писал(а):
Вдобавок, если серьёзно, вы тут на форуме не похожи на "чокнутых сектантов", какими вас представляют на других ресурсах Рунета - вполне нормальные и очень хорошие люди.

Вот это правильно......Наконец-то хоть кто-то начал делать попытки думать своей головой, а не просто тупо верить тому, что пишут в Рунете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 04:18 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Мне кажется, люди подсознательно понимают, какие отвратительные, чудовищные и запредельно жестокие вещи творятся при производстве животных продуктов, и, как бы защищая свою психику, неосознанно стараются оградить себя от информации и здравом размышлении об этом. Потому что это невыносимо тяжко и приводит в отчаяние или заставляет ненавидеть человечество и себя заодно.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 08:14 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Le писал(а):
Потому что это невыносимо тяжко

Да, это невыносимо тяжко. Для людей, способных так остро переживать. Они знают, какая это мука и что жить с этой мукой невозможно. Поэтому отказываются от мяса. А те, кто не отказываются – значит, не так уж им и тяжко. :sm4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 16:27 
Аллюр писал(а):
Если хотите, я вам расскажу, как делают вашу колбасу, может, еще побольше придет к вам отвращение.


Знаю.
А хотите, я расскажу Вам, как выращивается зерно, делается мука, печётся хлеб? Как качают мёд? Как выращивают овощи на удобрённом навозом и дохлятиной поле? Я деревенский, я всё это видел своими глазами и во многом участвовал.
Вообще, основное правило: "Если хочешь что-то съесть - не узнавай, как это делалось" :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Ну, про мед - это не к веганам. :sm38: Хлеб, имхо, - диетическое зло. :sm38: А навоз и дохлятина - это все ж две большие разницы. Навоз - это наше все! :sm38: :sm38: Вот Краснодар - это большая деревня, точнее станица, и большинство населения у нас знают " откуда булки на деревьях растут". :sm38: Только выводы каждый делает свои собственные. Мой вывод: "Сначала узнай, как это делалось, а потом ешь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 18:32 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Bisey писал(а):
Аллюр писал(а):
Если хотите, я вам расскажу, как делают вашу колбасу, может, еще побольше придет к вам отвращение.


Знаю.
А хотите, я расскажу Вам, как выращивается зерно, делается мука, печётся хлеб? Как качают мёд? Как выращивают овощи на удобрённом навозом и дохлятиной поле? Я деревенский, я всё это видел своими глазами и во многом участвовал.
Вообще, основное правило: "Если хочешь что-то съесть - не узнавай, как это делалось" :)

Да, конечно хочу!
Расскажите, пож.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 21:48 

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 04:48
Сообщения: 33
Самое верное - это есть то, что приготовлено своими руками. Выращено конечно. Но это в идеале. А попытка понять из чего сделан тот или иной продукт ведет, однозначно, к тому, что 99% готовых продуктов из магазинов не "едабельно")) Меня, поначалу от молочного отвратило понимания наличия тонны химии и антибиотических средств в молоке коров. И уж если я не признаю таблетки, то принимать их в другой форме, в виде молока или творога, или яиц было бы глубостью))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 05:53 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Bisey писал(а):
Вообще, основное правило: "Если хочешь что-то съесть - не узнавай, как это делалось" :)

Ну, и зря, что не хотите знать......Живите дальше с закрытыми глазами. Соблюдайте любимое правило трупоедов - не хочу ничего видеть и слышать. В следующей жизни, значит, родитесь слепо-глухо-немым. Это наказуемо.
Как овощи выращивают, я знаю. Ничего страшного в этом нет. И мне для этого не требуется закрывать глаза, как вам.
Силос используют для удобрения. У нас тут в Подмосковье кучу огромную разворошили с силосом, совхоз заранее приготовил. Вонючая, жуть. Зато натурпродукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB