Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 18 апр 2024, 03:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 07:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
02.03.2010
Сафран Фоер воспел вегетарианство

Изображение

В США начались продажи книги Джонатана Сафрана Фоера «Поедание животных». Новый роман популярного американского писателя представляет собой нечто среднее между мемуарами и репортажем: Фоер делает попытку объяснить всем любопытствующим, почему многие люди отказываются от употребления в пищу мяса.

В первом романе Фоера «Все освещено» есть эпизод, в котором главный герой-американец обедает с украинцем.

— Почему же ты не ешь мяса? — недоумевает украинец.
— Просто не ем.
— А стейк?
— Нет.
— А телятину?
— О, Господи. Никогда.
— А колбасу?
— И колбасу не ем.

Многие из нас оказывались в ситуации, когда чей-то отказ от какой-то пищи нарушает мир и согласие за столом. Однако Сафран Фоер, признавая все социальные проблемы вегетарианства, утверждает: здесь есть, ради чего идти на конфликт.

Прежде чем приступить к объяснениям, мудрый автор рассказывает свою семейную историю: бабушка Фоера, которая во время войны чуть не умерла от голода, впоследствии всегда старалась сытно накормить родных. Одним из ее коронных блюд была курица с морковью. Бабушка готовила ее с любовью и старанием, вызванными пережитыми страданиями. Отказываясь от этого продукта, как и от мяса в целом, Фоер пытается оградить себя и своих детей от этой страдальческой любви и от трагических историй прошлого.

Писатель задается вопросом: почему мы не едим своих домашних питомцев? Завести животное, дать ему имя, заботиться о нем, а затем убить и съесть — просто немыслимо для нормального человека. Мы чрезвычайно привязываемся к нашим домашним любимцам. Однако мало кто думает о тех животных, мясо которых мы поедаем.

Фоер делится впечатлниями от визита на животноводческую ферму. В естественных условиях куры живут 15-20 лет. Птицы же, содержащиеся на ферме, проводят жизнь в собственном помете на пространстве, равном по площади книжному развороту. Свиноматки, запертые в клетках без всякой возможности передвигаться, сходят с ума, жуют прутья клетки и пьют собственную мочу. Коровы по сравнению с другими животными содержатся в самых «вольготных» условиях, однако условия их забоя просто ужасны. Работник бойни за рабочую смену убивает более двух тысяч животных; иногда он промахивается — и тогда корову освежевывают и разделывают заживо. Фоер приводит рассказ одного из забойщиков свиней: тот не может забыть, как поросенок приветливо обнюхивал его, словно домашний щенок — за минуту до того, как мясник забил его.

Самый распространенный довод, который приводят противники вегетерианства — употребление мяса животных «естественно». Но даже сами фермеры признают, что условия современных животноводческих хозяйств далеки от природных. Чтобы получить с животных как можно больше мяса, их откармливают так, что их конечности ломаются под весом туши. Индюшки едва могут ходить, не говоря уж про то, чтобы взлететь; кур закармливают антибиотиками; горы непереработанных потрохов уродуют сельский ландшафт.

Разумеется, некоторые доводы Фоера можно оспорить. Сравнение животных на фермах с домашними питомцами довольно сомнительно: ведь мы по-разному относимся и к людям в зависимости от того, наш ли это собственный ребенок, или прохожий на улице. Тем не менее «Поедание животных» заставит задуматься любого, кто хотя бы раз ел мясо.

http://www.jewish.ru/culture/events/201 ... 283194.php

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 20:49 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Если в "Полной иллюминации" (2002) Фоер строил легкие намеки нормы, то сейчас читателю не отвертеться от спасительной необходимости вегетарианства. И всё равно пытаются! Автор статьи дарит нам чудесный образчик беспросветной логики конца света:
"Разумеется, некоторые доводы Фоера можно оспорить. Сравнение животных на фермах с домашними питомцами довольно сомнительно: ведь мы по-разному относимся и к людям в зависимости от того, наш ли это собственный ребенок, или прохожий на улице."
Т.е. если ребенка "мы" есть не будем, то прохожего на улице - запросто.
Хотя, пардон, просвет вроде есть:
"Тем не менее «Поедание животных» заставит задуматься любого, кто хотя бы раз ел мясо."
Настолько ли глубоко задуматься как ранее глубоко заглотить кусок мяса? Тогда очищение возможно. Но лучше помнить: чем сильнее себя запачкаешь, тем сильнее придётся переживать катарсис. Некоторые не переживают.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 17:14 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Натали Портман против мясоедения.
Изображение

Актриса Натали Портман категорически отрицает для себя употребление в пищу продуктов животного происхождения и настолько убеждена в своей правоте, что, кажется, решила сманить на свою сторону весь мир.

Для этого она написала статью в одну из крупнейших американских газет Huffington Post и назвала её «Книга Джонатана Сафрана Фоера «Поедание животных» сделала меня вегетарианкой».

В своём труде Натали рассказывает, как книга американского писателя сделала ее «вегетарианские привычки» еще более радикальными. Актриса пишет: «Фоер утверждает, что любое обсуждение, связанное скорее не с взглядами человека, а с проявлением вежливости по отношению к соседям по столу, будет выглядеть просто абсурдно применительно к любым другим убеждениям. То есть, получается так: я против насилия, но если это то, что сможет удовлетворить гостей, приглашенных мной на ужин, то пусть будет».

Она добавляет: «Эта книга напомнила мне о том, что некоторые вещи, творящиеся в нашем мире, просто неправильны. Возможно, люди не согласятся со мной в том, что животные – тоже личности, но в любом случае мучения и убийство зверей неприемлемы».

Однако и это ещё не всё – Натали предлагает издать закон, запрещающий поедать мясо животных.
http://www.myjane.ru/news/text/?id=17929

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 17:22 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
О книгах
А вот Джонатан Коу и Ален де Боттон советуют, что дарить на Новый год

Джонатан Коу - про книжку Лоры Камминг "Лицом к миру: Автопортреты" (Laura Cumming's A Face to the World: on Self-Portraits ) . Идеальный, говорит, подарок на Рождество для всех, кто интересуется историей искусств.

Ален де Боттон - о "Поедании животных" Джонатана Сафрана Фоера, которая, по его словам, представляет собой ревизию этики мясоедения - и критический очерк мясной индустрии Америки. "После этой книги вы гарантированное никогда в жизни больше не съедите ни одного кусочка колбасы, и более того, эта книга может превратить вас в крайней скептично настроенного члена капиталистического общества. Фоер всерьез принимает восхитительную марксовскую идею о том, что книги надо писать не для того, чтобы рассказать о мире, - а чтобы попробовать изменить его."
http://www.afisha.ru/blogcomments/5810/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 17:25 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Джонатан Сафран Фоер о своей книге
http://www.youtube.com/watch?v=zRLRclXw2wI&feature=player_embedded

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 10:48
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Я: Веган
Её где-нибудь можно почитать на русском?

_________________
Добродетель не совместима с бифштексом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:25
Сообщения: 57
Откуда: С-Пб
Я: Веган
А в России книга выйдет? Очень хочется приобрести :sm66:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB