Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мёд
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 10:34 

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:28
Сообщения: 5
Arctic Vegan писал(а):
Но это как вегетарианцы, желающие пить молоко коров и уповающие на то, что якобы возможно пользовать коров с любовью, забывая что молоко предназначено матерью персонально своему ребёнку - в данном случае телёнку, и про телят, которых отбирают от матери и след которых пропадает на бойне...
Такой термин пчеловодов как "выкуривание" вам известен.
Трупы пчел - тоже неизбежная норма для пчеловодства.


А коровы без телят не дают молока?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мёд
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 10:42 

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:28
Сообщения: 5
Arctic Vegan писал(а):
Все пчеловоды в той или иной степени жестоко обращаются с пчёлами.


не все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мёд
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Володя писал(а):
А коровы без телят не дают молока?

http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo.htm
P.S. В этой ветке обсуждаем мед. Про неэтичность молока на форуме есть отдельные ветки.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мёд
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
P.S. В этой ветке обсуждаем мед. Про неэтичность молока на форуме есть отдельные ветки.

Ну вообще-то тема фактически одна и та же - присутствие насилия в формально "мирных" продуктах (молоко, яйца, мёд). А про мёд вот что ответили:
Краткая справка по пчеловодству
Пока не всё просмотрел, не на все вопросы ответы нашёл, ещё и новые вопросы возникают, но ясности прибавляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мёд
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
FUKS писал(а):
Lyseria писал(а):
Ну, не вполне... обливание водой всех пчел.
А что это даёт? Это, похоже, чтоб временно летать не могли, пока мёд откачивают? Или как это связано с миграцией роя?

Тяга к странствиям у пчел может появиться по разным причинам. Отличия от блудного попугая Кеши у матки два - рой будет собираться некоторое время перед отлетом, и если уж улетит, то на возвращение не следует особо рассчитывать.
Поэтому при признаках сбора семьи в поход (это проявляется в очень активном роении над ульем, его не спутать с обычным режимом) пчел обливают водой. Облитый рой садится на ближайшее удобное место:
- фото
- и еще поближе
После этого пчеловод садит их в короб чтоб перенести обратно в улей (например, срезав ветку):
- вот оно как
- и они снова с нами, родимые
В тот же день рой уже не улетит - ему требуется много времени для сборов, а на ночь глядя они не полетят (обычно эти предприимчивые путешественники оставляют себе запас времени перед ночевкой). А вот на следующий день - могут заново засобираться, как два байта переслать. Правда, после нескольких неудач описанного рода рой разочаровывается в туризме самостоятельно.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мёд
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 09:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Хитро. А если таки улетит, что с ним случится? Найдёт где устроиться?
И нет ли под рукой ссылки где почитать о всей технологии с нуля, но вкратце, популярно, для общего просвещения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мёд
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 08:31
Сообщения: 5
Откуда: Белгород
Veg писал(а):
Пчелы все-таки страдают и часто погибают. Да и предназначен этот продукт не людям. Не этично со всех сторон.

Ладно уж, в излишнюю лирику впадать - страдают, погибают... Они и при опылении погибнуть могут, чегож теперь, совсем не есть? И еще я сомневаюсь, что фрукты с овощами растут специально для человека, едим же :sm67:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мёд
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:14
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
Цитата:
И еще я сомневаюсь, что фрукты с овощами растут специально для человека, едим же :sm67:

Да наверняка так. Только без фруктов и овощей мы точно долго не протянем, а без мёда - вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мед
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 07:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:59
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
Погибают они, погибают при сборе... Сама видела на пасеке. И пчеловоды говорили.

_________________
Как много, однако, существует такого, в чем я не нуждаюсь. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мед
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
В «Как это делается» от Дискавери рассказывалось, что сейчас методы не варварские, что пчёлки не погибают, мол придумали разные препараты, которые обезоруживают пчёл – пчёлы не нападают. Это всё чудесно. Но сколько пчёл погибло, чтобы этот препарат был безвреден для пчёл и людей? Наверняка пробовались и другие вещества. А прогресс не любит стоять на месте… Грустно всё это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мед
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 10:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 10:57
Сообщения: 59
Откуда: Краснодар
Я: Веган
Так. Расскажу свою маленькую историю. Как-то неслучайно меня пригласили на семинар по бизнесу. Я уселся, стал слушать, а ко мне подсел человек, который стал спрашивать у меня минзурки, колбочки.. ну и конечно объяснять для его ему это. Я вообще молчал. Просто подсел, и просто стал рассказывать, как он разводит пчел. Пасечик. В домашних, как еще может кто-то скажет, в этичных условиях. Эта эксплуатация вообще ничем не отличается от эксплуатации коров, с которых сдаивают молоко. ОДИН В ОДИН! По другому, как он сказал, просто нельзя, иначе это не будет выгодным. Что бы получить "надой" в 3 раза больше, необходимо менять соты "личинок" и меда. Другими словами, один рой растит детей другого. Так нужно, иначе не выгодно, и никто бы этим не занимался.

Один в один с тем, как доят коров. Один в один!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мед
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 06:52 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Почему веганы не едят мёд.
Пчёлы (Apis Mellifera) – это насекомые с высоко развитой нервной системой, следовательно, они чувствуют боль также как и другие животные. Употребление таких продуктов как мед, маточное молочко, прополис, воск, равно как и любой вид животноводства, подразумевает причинение страданий и смерти животным. Несмотря на то, что на первый взгляд этот вид животноводства кажется наиболее приближенным к образу жизни пчел в естественной среде обитания, даже самые осторожные пчеловоды в процессе работы с улеем при извлечении мёда не могут обойтись без причинения вреда и убийства огромному количеству пчел. Следует также добавить, что на многих коммерческих пчеловодческих хозяйствах часто прибегают к искусственному оплодотворению пчелиной матки – процедуре, требующей использования самца пчелы (трутня); при этом самый распространённый метод получения спермы заключается в обезглавливании трутня (при отрывании головы центральная нервная система получает электрический импульс, вызывающий сексуальное возбуждение; иногда голову и грудную клетку самцов пчел сильно сдавливают чтобы спровоцировать высвобождение полового органа. Пчелинных маток часто убивают - каждые два года заменяют на более продуктивных. Чаще всего мёд в ульях заменяют на сахарный сироп, который не является адекватным эквивалентом природного питания пчел, это приводит к различным заболеваниям и сокращению срока жизни пчёл. По этой причине в сахар часто добавляют другие антибиотики (тетрациклин, террамицин). Мед или "рвотная масса" (нектар, который проглатывает пчела, с ферментами и её собственными пищеварительными секрециями, вызывает у неё отторжение, в связи с чем вся эта смесь отрыгивается) не содержит веществ, соответствующих правильному человеческому питанию. Необходимость мёда и других продуктов, получаемых за счет пчел, для здоровья совершенно не обоснована. Более того, употребление мёда детьми в возрасте до одного года чревато риском развития детского ботулизма.
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/honey.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB