Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 24 апр 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кальций
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 20:07 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Кальций
Вопреки расхожему мнению о том, что молоко якобы полезно и несет кальций, эффект от приема молока прямопротивоположный: кальций вымывается из суставов, обеспечивая молокопьющих граждан остеопорозом.
Мало того, молоко способствует заболеванию диабетом (Финляндия и Индия, как самые молокопотребляющие страны лидируют по диабету в мире). Проще говоря, веганы получают кальций из растений и поэтому здоровы и бодры.

Кальций, количество которого вы можете получить в одном стакане коровьего молока, вы найдете (только уже без вреда)) в 100 граммах молодой капусты или листьев салата. Кроме того, зелень содержит бор, который удерживает кальций в организме. Также важно пропорционально сочетание с фосфором и магнием, чего нет в мясе животных, и что сбалансировано в растениях.

Мак и кунжут (он же сим-сим, сезам) - рекордсмены по содержанию кальция. Вообще все растения им богаты. Особенно - рапс, подсолнечник, соя, миндаль, петрушка, укроп, орех-лещина, чеснок, фундук, фасоль, инжир, хурма, хрен, овёс, горох, шпинат, лук зеленый и т.д.
... Ешьте их на свежем воздухе - кальций хорошо усваивается с витамином D (а тот синтезируется у вас под влиянием солнца ).

Содержание кальция в растениях (мг на 100 г) (для сравнения - в молоке коровьем 120):

Мак 1667
Кунжут 1474
Отруби пшеничные 950
Халва 824
Слива-ядро 600
Чай 495
Рапс, семя 454
Дрожжи 400
Подсолнечник, семя 367
Соя, зерно 348
Вишня-ядро 309
Миндаль 273
Горчица-семя 254
Пшеничная крупа 250
Саго 250
Орех мускатный 250
Фисташки 250
Петрушка 245
Укроп 223
Мука соевая необезжиренная 217
Мука соевая полуобезжиренная 217
Нут 193
Маш 192
Лещина 188
Чеснок 180
Фундук 170
Фасоль, зерно 150
Инжир сушеный 144
Капуста огородная 135
Хурма 127
Кресс водяной 120
Хрен 119
Свекла, зелень 119
Овёс, зерно продовольственное 117
Горох, зерно 115
Шпинат 106
Капуста китайская 105
Лук зеленый 100
Цикорий, зелень 100
Зерно ячменя продовольственное 93
Горох, лущеный 89
Грецкий 89
Лук порей 87
Чечевица, зерно 83
Бамия (окра, гомбо) 81
Изюм (кишмиш) 80
Крупа ячневая, ячмень 80
Салат 77
Репа 77
Арахис 76
Сельдерей 72
Оливки (мякоть) 70
Зерно гречихи продовольственное 70
Финики 65
Фасоль (стручок) 65
Крупа овсяная 64
Сельдерей (корень) 63
Зерно твердой пшеницы 62
Зерно ржаное продовольственное 59
Толокно, овёс 58
Петрушка (корень) 57
Мука овсяная диетическая 56
Зерно мягкой пшеницы 54
Капуста Краснокочанная 53
Хлопья «Геркулес» 52
Зерно продовольственное, просо 51
Мангольд 51
Капуста белокочанная 48
Капуста квашеная 48
Щавель 47
Брюссельская капуста 42
Апельсины 40

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Спасибо, таблица смотрится весьма уничтожающе по отношению к глупым стереотипам об "основном источнике кальция"!

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 07:13 

Зарегистрирован: 13 май 2008, 16:40
Сообщения: 5
Откуда: Москва
спасибо за информацию,сейчай оч актуально:)
можно источник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 11:18 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
И от меня спасибо! :sm1:
Уже расрпечатала. Буду показывать другим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 07:41 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Кости веганов также прочны, как и кости мясоедов
2009-04-21
Ученые из Австралии и Вьетнама сравнили здоровье косного аппарата 105 буддийских монашек, придерживающихся строгой вегетарианской диеты, и такого же количества женщин не вегетарианок. Оказалось, что плотность костной ткани вегетарианок ничем не отличались от плотности костей обычных женщин. Результаты исследования, которые, как надеются его авторы, обрадуют всех приверженцев вегетарианских диет, были опубликованы в интернет-издании журнала Osteoporosis International.

«Здоровье костей вегетарианцев, а в особенности веганов, уже давно волновало специалистов, ведь они потребляют гораздо меньше белков и кальция, чем остальные люди», - рассказал один из авторов исследования, изучавшего влияние вегетарианской диеты на здоровье костей, профессор Туан Нгуен из Института медицинских исследований Гарван в Сиднее. Однако исследование показало, что у веганов, которые употребляют только растительную пищу, кости были такими же здоровыми, как и у остальных людей. «Для 5% жителей стран Запада, которые выбрали вегетарианский стиль жизни, это очень хорошие новости», - считает профессор Нгуен.

Для участия в исследовании в Хошимин приехало 105 буддийских монашек веганок из 20 монастырей. Также ученые привлекли к исследованию контрольную группу из 105 женщин не вегетарианок, проживающих в той же местности. Монашки употребляли в день около 370 миллиграмм кальция, в то время как рекомендуемая доза – 1000 миллиграмм. Также, они потребляли лишь 35 грамм белка в день в сравнении с обычными женщинами – 65 грамм. Однако в результате оказалось, что, хотя веганки и употребляли значительно меньше белка и кальция, плотность их костной ткани была фактически идентична плотности костей женщин, которые не отказывали себе в животных белках.

Профессор Нгуен решил привлечь к эксперименту буддийских монахинь потому, что их вера требует от них соблюдения строгой вегетарианской диеты на протяжении всей жизни. «Мы не изучали вегетарианцев с Запада, ведь многие из них употребляют молочные продукты, и получают достаточно кальция с пищей. Это могло повлиять на результат», - объяснил Нгуен. И, хотя исследователи не агитируют за или против вегетарианской диеты, они заключили, что овощи и фрукты позитивно влияют на здоровье костей.
http://www.health-ua.org/news/5255.html
Веганство http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo.htm

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
По этой ссылке нашла вот такое сообщение про молоко:

Молоко – чудесный продукт?

Растопленная моцарелла. Освежающие молочные коктейли. «Греховные» шоколодные воскресенья. В большинстве своём, мы привязаны к молочным продуктам, обладающим «смягчающим» психологическим воздействием, поэтому нам может быть трудно дать им объективную оценку. Я не была исключением.

На протяжении пятнадцати лет я следовала лакто-вегетарианской диете, пока не захотела серьёзно рассмотреть возможность жизни без молока. Мичио Куши, один из ведущих макробиотических учителей Америки, предположил, что молочные продукты вносят свой вклад в некоторые мои проблемы со здоровьем, включая серьёзное расстройство пищеварения, эндометриоз и хроническую молочницу. Сталкиваясь с этими трудностями, я была готова испробовать любое средство, даже отказаться от сыра и йогурта!

Всего лишь через два месяца после того, как я исключила из рациона все молочные продукты и стала следовать более сбалансированной, веганской диете, одни мои симптомы – большая часть – исчезли словно по волшебству, а другие значительно уменьшились. Я убедилась в правоте Мичио! Однако я задавалась вопросом – как именно молочные продукты приводят к проблемам со здоровьем.

Куши утверждает, что казеин, белок, содержащийся в молочных продуктах, ответственен за это. Поскольку он не может быть легко усвоен, казеин накапливается в непереваренном состоянии в тонкой кишке, порождая токсины и приводя к ослаблению нервной системы и увеличению объёма слизи. Куши предполагает, что тело пытается изолировать этот избыток, создавая кисты и опухоли. Кроме того, эта слизь может накапливаться в почках и желчном пузыре, в результате чего возникают камни.

Куши также считает, что молочные продукты в значительной степени способствуют возникновению эндометриоза, бесплодия и систематического кандидоза.

Но разве нам не нужно употреблять молочные продукты, чтобы получать достаточное количество кальция? Согласно Куши, в действительности, такие продукты как молоко и сыр, могут вымывать кальций из костей и зубов. Так происходит потому, что употребление молока приводит к избыточному содержанию белков в теле. Избыток белка вызывает повышенную кислотность, для нейтрализации которой требуется щелочной буфер, кальций.

Таким образом, попытки тела уравновесить богатые белком, усиливающие кислотность продукты приводят к тому, что из костей вымываются запасы кальция.

Другой уважаемый макробиотический учитель, Герман Айхара, считает, что молоко непригодно для употребления в пищу по нескольким причинам. Во-первых, молоко подвергается значительной переработке и содержит множество химических добавок, таких как антибиотики, гормоны, пестициды и консерванты. Во-вторых, молоко содержит большое количество насыщенных жиров, создавая в организме предрасположенность к скоплению холестерола в артериях.

Наконец, в коровьем молоке содержится в семь раз больше белка, чем в человеческом, что затрудняет работу пищеварения.

С этим соглашается Джон Роббинс, автор книги «Диета для Новой Америки». Он пишет: «Коров кормят такими деликатесами, как опилки, смешанные с аммиаком и перьями, измельчённые газеты (содержащие токсичную цветную краску воскресных комиксов и рекламных объявлений), пластмасса, переработанные экскременты, солидол, мусор с птицеферм, цементная пыль, куски картона, не говоря уже об инсектицидах, антибиотиках, гормонах и транквилизаторах».

Сливочные молочные продукты не являются такими чистыми и здоровыми, какими кажутся.

В наши дни западная медицина подтверждает связь между употреблением молочных продуктов и болезнями. «Комитет врачей за ответственную медицину» пришёл к заключению, что молоко, сыр, масло и йогурт способствуют таким заболеваниям, как рак, аллергии, проблемы с пищеварением и болезни сердца.

Существует множество здоровых альтернатив молочным продуктам. Чтобы получить кальций, старайтесь есть тёмные листовые зелёные овощи, такие как брокколи, браунколь, а также свежую весеннюю зелень и бок чой. Другими хорошими источниками кальция являются бобы, кунжутные семена, морские водоросли, тофу и соевые напитки. В магазинах натуральных продуктов продаются сметана, масло, сыр и мороженое без молока. Наконец, амасаке, сладкий рисовый напиток – это восхитительно вкусный «молочный коктейль».

Если вы испытываете проблемы со здоровьем или просто хотите достичь оптимального здоровья, существует широкий выбор продуктов без молока.
Ленора Баум, магистр искусств

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Купила журнал "Женское здоровье", а там статья "Как живут веганы". Аж на три листа формата А4. Некая Наталия Фурсова, редактор раздела "Питание", пытается быть веганом. Пару раз я прослезилась. Краски не сгущает, никого от вегетарианства не отговаривает, однако постоянно делает акцент на том, что строгим вегетарианцам не хватает витаминов, особенно кальция, железа и В12. А они якобы хорошо усваиваются только из животной пищи. А так - эксперимент очень сырой, совершенно очевидно, что автор не в теме. Еще не понравилось утверждение о том, что вегетарианцы кушают имитацию мяса (соевое мясо) для того, чтобы легче переносить отказ от настоящего мяса. Гм... может быть, те, кто сделал отказ от мяса из-за здоровья и испытывают подобную ломку, но мне, как вегану, совершенно не хочется даже соевых продуктов, с названием мясо, шницель, гуляш... Фу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Тем более, всегда можно сдать анализ крови на содержание микроэлементов и витаминов в организме, чтобы сбалансировать свое питание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
EnkaHomms писал(а):
утверждение о том, что вегетарианцы кушают имитацию мяса (соевое мясо) для того, чтобы легче переносить отказ от настоящего мяса.

Автор явно не в теме. Меня тошнит (в буквальном смысле, сорри :sm83: ) от запаха мяса.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Насколько я поняла, автор в недоумении, зачем есть СОЕВОЕ мясо, если есть просто МЯСО? И сама отвечает на свой вопрос: так психологически проще. Несмотря на то, что в заголовке статьи проскальзывает слово "веган" , в тексте речь идет о вегетарианцах и строгих вегетарианцах, стремящихся п.о.х.у.д.е.т.ь. (кстати, с такими сталкивалась и не один раз, люди питаются растительной пищей, однако совершенно не против забоя скота, меховой продукции и проч.-проч.-проч.) Поэтому заканчивается статья словами, строгое вегетарианство большинство диетологов мира считает неполноценным питанием. Витаминов, видите ли, мало!
Кстати...
Это ж производитель так называет свой продукт: соевые котлеты, соевая колбаса, соевые сосиски... Кто ж виноват, что фантазия такая скудная :) И зачем между соей и мясом искать параллели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
http://veganstarterrussian.blogspot.com ... _3390.html
Хороша ссылка! Кальций в растительных продуктах питания. Может быть, кто-то уже это источник выкладывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
EnkaHomms писал(а):
Несмотря на то, что в заголовке статьи проскальзывает слово "веган" , в тексте речь идет о вегетарианцах и строгих вегетарианцах, стремящихся п.о.х.у.д.е.т.ь.

:sm50: С другой стороны, что еще, кроме "похудеть-помолодеть", может быть написано про вегетарианство и веганство в журнале с таким названием: тематика ограничена.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 05:42
Сообщения: 16
Я: Веган-сыроед
Мерзко, как можно идти на вегетарианство лишь для того, чтобы похудеть? Это всё равно что крестом дверь подпирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Против здоровья ничего против не имею, но напрягают утверждения о недостатке витаминов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 05:42
Сообщения: 16
Я: Веган-сыроед
EnkaHomms писал(а):
Против здоровья ничего против не имею, но напрягают утверждения о недостатке витаминов...

А кто против? :sm1:

кстати, кто нибудь может мне обьяснить доходчиво, какие витамины в мясе-то?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 09:04
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Happy Deer писал(а):
Мерзко, как можно идти на вегетарианство лишь для того, чтобы похудеть? Это всё равно что крестом дверь подпирать.

А что тут такого? Я например к этичному вегетарианству именно через заботу о здоровье и пришел, мерзко... :sm33:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 08:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Важен результат. Если для человека (пусть даже начавшего с медицинских соображений) на первый план со временем выходят соображения этики - то это нормально. Но вот если его продолжают интересовать только соображения здоровья - то действительно приятного куда меньше. Ведь этот человек и от мехов-кожи не откажется, и к мясоедению вернется, если какие-то данные о пользе мяса покажутся ему очень убедительными (такие случаи бывают)... Но все равно это гораздо лучше, чем ничего. Во-первых, он животных меньше гробит по-любому, во-вторых, играет важную роль для пропаганды вегетарианства и развенчания мифа, что без мяса - никуда.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 12:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 05:42
Сообщения: 16
Я: Веган-сыроед
salex1982 писал(а):
А что тут такого? Я например к этичному вегетарианству именно через заботу о здоровье и пришел, мерзко... :sm33:

Я, наверное, черезчур резко выразилась...после этих статей в женских журналах сразу представляется дамочка, незнающая к каким хитростям прибегнуть, чтобы напоминать живой скелет :sm88: современное "похудеть" и здоровье - вещи редко совместимые!
Полностью согласна с Лесси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB