Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 07:46 

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 07:23
Сообщения: 4
Здравствуйте! Большое спасибо всем, кто присутствует на этом сайте за доброе и гуманное отношение к живому!

Я хочу задать вопрос, извините, если пишу не в ту тему.В случае ошибки укажите мне на нее пожалуйста:)

Вообще, я стараюсь как можно реже вступать в дискуссии о защите животных с людьми,изначально настроенными агрессивно по отношению к зоозащитникам.Но бывают моменты,когда молчать просто нельзя.
В одной беседе недавно зацепили тему косметики,которую тестируют на животных.Все начали говорить,что так надо и что животных "специально выращивают для этого".Далее пошел разговор о том,что многие не доверяют веществам,которые не были протестированы на живых существах.Я попыталась объяснить им,что кусок мыла не должен стоить чужих страданий и жизней. Естественно,они нашли массу доводов в пользу опытов над животными.
Тогда я сбросила им ссылку на сайт Виты,но они начали стебаться и ерничать.То есть им абсолютно все равно(((
Естественно,меня обвинили в черствости (потому что я против медицинских экспериментов над зверями) и предложили пойти куда подальше.

А ведь мне всего лишь хотелось донести до них,что тот же отказ от косметики из "Черного списка"-это легкой и доступный шаг в сторону цивилизованной жизни.

Скажите пожалуйста,какие аргументы в пользу этичного отношения к животным могут быть наиболее убедительными для людей,которые открыто говорят,что им абсолютно все равно-убивают животных или нет ради косметики,медицины,питания.
Просто это не первый мой случай,когда в общем-то адекватные люди превращаются в каких-то кровожадных монстров.
Я хочу,чтобы не только я,моя семья,единомышленники стали более гуманны и менее эгоистичны,но и другие люди,живущие в одном мире с теми,кого мы должны защищать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 08:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Утилитарные аргументы. Например, то, что тестирование лекарств и косметики на животных очень ненадежно - см. книгу Р. Шарпа "Наука проходит испытание":
http://www.vita.org.ru/exper/medicine/sharp_sc.htm
Или что мясо вредно для здоровья, а гигиена в мясной промышленности оставляет желать лучшего, что мясная промышленность постоянно встрявает в мир медицины, чтобы навязать побольше своей продукции потребителям:
См. книгу Д. Геллатли "Безмолвный ковчег":
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/gellatli-bezmolvni.htm#10
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/gellatli-bezmolvni.htm#11
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/gellatli-bezmolvni.htm#15

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 08:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Mila_Belaya писал(а):
Скажите пожалуйста,какие аргументы в пользу этичного отношения к животным могут быть наиболее убедительными для людей,которые открыто говорят,что им абсолютно все равно-убивают животных или нет ради косметики,медицины,питания.

А мне кажется, что для таких людей уже ничего не может быть убедительным.
Убеждения могут быть услышаны только теми, у кого, по крайней мере, есть уши. Или нет: наличие ушей - необходимое, но вовсе не достаточное условие для возможности восприятия.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 09:04
Сообщения: 145
Откуда: Москва
+1 Мила не стоит вступать первой в дискуссию и не стоит кому-либо, что-либо доказывать. Если человек на самом деле заинтересуется, он перестанет выдвигать глупые довода, а прислушается к твоим. Проповедник - неблагодарное занятие готовьсь быть избитой камнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 09:36 

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 07:23
Сообщения: 4
Я за несколько лет активных агитаций уже до такой степени привыкла быть избитой (словесно,естественно),что реагирую только на вопиющую глупость или злобу.
Невозможно жить,зная,что именно сейчас какая-то мышь верещит от боли и страдания,причем ради чего-ради нового порошка для стирки или крема!Ради того,чтобы кому-то стало комфортнее и миллионных прибылей корпораций((Ужасно,неправильно,дико.
Как Вы считаете,когда-то прекратится это насилие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 09:37 

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 07:23
Сообщения: 4
Sima писал(а):
Mila_Belaya писал(а):
Скажите пожалуйста,какие аргументы в пользу этичного отношения к животным могут быть наиболее убедительными для людей,которые открыто говорят,что им абсолютно все равно-убивают животных или нет ради косметики,медицины,питания.

А мне кажется, что для таких людей уже ничего не может быть убедительным.
Убеждения могут быть услышаны только теми, у кого, по крайней мере, есть уши. Или нет: наличие ушей - необходимое, но вовсе не достаточное условие для возможности восприятия.


Да,ключевое слово здесь "восприятие".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 09:40 

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 07:23
Сообщения: 4
Лесси,

Большое Вам спасибо за ссылки!
Непременно прочту все материалы.
Про то,что мясомолочная индустрия промывает людям мозги,пытаясь убедить всех в лжепользе мяса и сопутствующих товарах,говорят многие.Но все эти темы очень быстро заминают.Видимо,деньги пока сильнее здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 10:50 

Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:38
Сообщения: 9
Часто слышу реплики вроде "Зачем тебе эти животные? И других проблем хватает! Вот дети бездомные, бомжи..."
Обычно такими фразами бросаются люди, которые вообще никому не помогают.

Недавно один из зоозащитников в такой дискуссии рассказал забавный анекдот. Рекомендую всем:)

Франция, милая старушка кормит хлебом голубей. Проходящий мимо мужчина видит это и гневно восклицает: "Мадам! В Африке голодают дети, а вы кормите хлебом никчемных птиц!" На что старушка смиренно отвечает: "Мсье, я не докину эту булку до Африки."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Saveforlife писал(а):
Часто слышу реплики вроде "Зачем тебе эти животные? И других проблем хватает! Вот дети бездомные, бомжи..."
Обычно такими фразами бросаются люди, которые вообще никому не помогают.

Помню, был такой случай: в Университете в аудиторию, в которой проходила лекция, непонятно откуда забрел щенок - очень добрый и наивный - и совсем худой. По окончании лекции я пошла в буфет и купила ему сарделек. И вот я стою и кормлю щенка, а моя подружка говорит эту самую стандартную фразу: "Ты бы лучше детей голодных накормила". Когда я ее спросила, кормит ли она голодных детей, она ответила: "Нет, но просто если ты кого-то кормишь, то лучше голодных детей, чем собак".

Я от одного умного человека слышала, что на высказывания по поводу того, кого надо кормить, а кого - нет (которые, кажется, из-за своей стандартности уже потеряли всякий смысл), есть еще и такой вариант ответа: "Кто-то кормит голодных детей, кто-то - голодных собак, а кто-то просто говорит, кому и что следует делать".

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Saveforlife писал(а):
"Кто-то кормит голодных детей, кто-то - голодных собак, а кто-то просто говорит, кому и что следует делать".


Записала в блокнотик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
http://www.sv-krest.ru/UserFiles/File/b ... nye01.html

Н. Е. Пестов "ЖИВОТНЫЙ МИР"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 06:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:41
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
А вот например такое -
Когда говоришь, что я против меха и кожи и за замену их в частности синтетикой, то приходится слышать в ответ примерно следующее - "Лучше убить зверей, чем понастроить по всему миру химзаводы для производства кожзама, которые будут загрязнять окружающую среду."
?????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:23
Сообщения: 124
Я: Веган-сыроед
Ага! Только это погоды не сделает. Ибо сх производство больше загрязняет экологию сейчас, чем постройка завода, которые конечно же, блин, губит экологию. С чего только он её губит??? Металлургия, производство тефлона и вырубка лесов для новых пастбищ губит её сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 19:14 
А добыча нефти не говоря о её переработки разве не губит? А транспортировка сырой нефти к НПЗ ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 19:28 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Человек, который задаёт много вопросов, обычно не склонен к получению ответов. Времени нет - надо задать ещё больше новых вопросов. Как бильярдный шар - ударился и обратно откатился, кайф даже не в поиске ответа - в постоянном вопрошении.
Поэтому ссылка для тех, кто ищет и найдёт. http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 19:41 
A.Smith писал(а):
С чего только он её губит??? Металлургия, производство тефлона и вырубка лесов для новых пастбищ губит её сильнее.


Люди, вот что-то я никак не пойму, зачем надо вырубать леса? :sm33: У нас тут в волгоградской области, да и вообще на нижней волге, степи просто до горизонта - сажай-не хочу... Но, большая часть земель пустует, заросшая сорняками.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 20:10 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Veg писал(а):
Человек, который задаёт много вопросов, обычно не склонен к получению ответов. Времени нет - надо задать ещё больше новых вопросов. Как бильярдный шар - ударился и обратно откатился, кайф даже не в поиске ответа - в постоянном вопрошении.
Поэтому ссылка для тех, кто ищет и найдёт. http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology.htm

:sm36:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 20:17 
И не только на нижней Волге.Леса под пастбища никто давно не вырубает,да и после вырубок "черными лесорубами" а их большинство-тот участок не на пастбище похож,а на результат воздействия кассетных авиабомб или "воздух-земля". Там скотина не то,что ноги переломает,а даже бык шею сломает...Да у нас в стране давно выпас не ведется,дешевле стероидами кормить скот и вырастает он быстрее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 20:41 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
forsaj писал(а):
Насчет бильярда(одна из моих любимых игр)-каждый удар по шару меняет всю обстановку на столе и бывает так,что увидев что можно забить шар забиваешь его а только потом понимаешь,зачем погнался сейчас за одним шаром,когда можно было-бы забить три,но чуть позже.А упрекать в обилии вопросов глупых естественно гораздо легче нежели на них ответить.

Большая угроза экологии вовсе не от нефти и промышленности, а от мясоедения. Ситуация сейчас только ухудшилась. Нефти больше не стало, а объёмы мясной промышленности растут. Проанализируйте http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology/geo-oon.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
Mila_Belaya писал(а):
Как Вы считаете,когда-то прекратится это насилие?

Большинство противников вегетарианства ссылаются на врачей, ученых, которые говорят, что мясо полезно и пр., которые верят, что нетестированные на животных продукты вредны. Я лелею надежду, что через несколько десятилетий можно будет отвечать им "посмотрите на мою семью! Мы веганы в 6м поколении! Кстати, мне некогда, я побежала поздравить пра-пра-бабушку с 130-летием". К счастью, фомы неверующие (те, кто боялись заболеть и пр.)посмотрят на это и задумаются. И, к сожалению, остальные будут говорить правду: ну и что, и буду есть, потому что вкусно и никого мне не жалко. (я такое слышала недавно: "В меня это мясо не лезет. мне плохо от него. но я его буду есть! потому что хочу его есть!"). Ну, ничего, всё равно первых будет больше! Пусть и таким путём.

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 02:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Ну до конца мясоедение вряд ли искоренить, как и алкоголь и проч. Но я думаю, большинство людей все-таки сделают правильный выбор. Уже собираюсь свой тренинг делать, как с людьми грамотно спорить. Ведь каждый веган обычно пытается агитировать своих знакомых. А у каждого человека может быть в среднем круг общения может быть человек 100. Если бы % 5-10 из них поддавались на агитацию, мы бы разрастались как зараза и очень быстро. :sm38: Хотя мы и так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 07:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Да, это было бы замечательно. Но чем меньше спрос - тем меньше предложение, а значит мы можем внести свой вклад))) :sm38:

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 07:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Ну почему же? В промывке мозга нуждается 90% населения :sm111:
Кста, порадуйтесь за меня, оказывается у меня еще одна из знакомых оказалась строгим веганом. Оказывается, их так много, просто мы не в курсах. :sm110:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 08:26 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Кста, порадуйтесь за меня, оказывается у меня еще одна из знакомых оказалась строгим веганом. Оказывается, их так много, просто мы не в курсах. :sm110:

Вы имели в виду "строгой вегетарианкой"? Рада за Вас! Да здравствует качественное общение! :sm93:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с противниками?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Уже собираюсь свой тренинг делать, как с людьми грамотно спорить.

Way, поделитесь соображениями? Я еще никого не завербовала в нашу секту, как выражаются многие противники. Вот только нашла пару человек, которые будут читать "Первую ступень". Может подействует хоть каааапельку? Что-то не умею я грамотно спорить..

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB