«ВИТА» центр защиты прав животных
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    Контакты / Contacts


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГЕТАРИАНСТВО МЕХ БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Библиотека Листовки Законы НОВОСТИ Вестник О нас Как нам помочь? СМИ Ссылки ФОРУМ Контакты

О нас
Наши принципы
Вестник Виты
Волонтерский отдел
Как нам помочь?
Часто задаваемые вопросы
Цитаты
Условия использования информации
Календарь
Форум

Контакты



ПОИСК НА САЙТЕ:

БИОЭТИКА - почтой


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ "ВИТЫ" | RSS
Имя:
E-mail:
Помощь
№ нашего кошелька:
41001212449697

 

10 ноября 2006

Долгожданный суд над убийцей Рыжика!

14 ноября в 9.30 у Черёмушкинского суда (ул. Кржижановского, д.20/30 к.3, м. Профсоюзная) состоялся пикет, приуроченный к первому судебному слушанию по делу об убийстве собаки Рыжик 21 марта 2006 г на ст.м. Коньково (слушание дела начнётся в 10.00).

Обвинение предъявлено Сурову Борису Александровичу по четырём статьям УК РФ: 245 (ч.1) – жестокое обращение с животными, 213 (ч.2) – хулиганство, 167 (ч.1) –уничтожение чужого имущества, 119 (угроза убийством).

Этот факт чудовищного по своей жестокости убийства беззащитного пса охранником станции «Коньково» московского метрополитена взбудоражил общественность и прессу в марте-апреле этого года. Чем не угодил ласковый, дружелюбный пес Рыжик охраннику ст. метро "Коньково" Сурову, который 21 марта 2006 г в разгар дня, на глазах посетителей метрополитена, стал избивать его рукояткой ножа по голове, неизвестно. Рыжик был любимцем и сотрудников метрополитена всех смен, и продавцов ларьков, и пассажиров. Каждое утро, с началом работы метрополитена Рыжик становился первым посетителем станции «Коньково», вставая на задние лапы и заглядывая в окошко кассы.

В тот злополучный день, около 15 часов, Суров, по словам очевидцев, схватил за шкирку собаку и стал избивать её на глазах стоящих возле касс и проходящим мимо гражданам, среди которых были также дети. Он наносил животному удары рукояткой ножа по голове и другим частям тела, выбил глаз. Эти действия сопровождались нецензурной бранью и фразой "смотрите, сейчас я убью суку". Присутствовавшие при этом граждане и работники метрополитена подбежали к охраннику Сурову и выпроводили его в переход. В ответ он ответил угрозами в их адрес. На этом Суров не успокоился. Он продолжил избивать Рыжика в подуличном переходе, перетащив его в место, недоступное для видеокамер.

Зоозащитники отвезли Рыжика в ветклинику. Далее Рыжик был помещён в приют "Эко", где в течение двух недель ему оказывалась реанимационная помощь под неусыпным контролем телекамер и общественности, надеявшейся на чудо. Спасти его не оказалось возможным, несмотря на старания ветврачей: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, отек мозга, внутренняя гематома, частичная потеря зрения левого глаза, отбиты лёгкое и почка. Тело его через каждые пять минут охватывала судорога. Умер Рыжик 3 апреля 2006 года в полдень.

Самое удивительное, что даже такая трагическая смерть беззащитного пса не заставила сотрудниц метрополитена, присутствовавших при этой сцене, побороть свою трусость и пойти в свидетели по делу. Только смелая и активная гражданская позиция очевидицы произошедшего - Екатерины Колычевой - позволила довести дело до суда. Екатерина Колычева – истица в суде. Адвокатом истицы выступает Екатерина Полякова, выигравшая громкий процесс по делу об убийстве собаки Мальчик на станции м. Менделеевская. Не успели российские деятели культуры разрешить все организационные вопросы, связанные с установкой в Москве на ст. метро "Менделеевская" скульптурной композиции "Сочувствие" в знак памяти зверски убитой в метро собаки "Мальчик", как спустя четыре года происходит полное дежа-вю. С единственной разницей, что убийца Рыжика – не 21-летняя манекенщица, а дюжий верзила-охранник с уголовным прошлым.

«Живодёры в России до тех пор будут утверждаться в своей вседозволенности и безнаказанности, - считает президент Центра «Вита» Ирина Новожилова, - пока мы не примем Федеральный закон в защиту животных от жестокости, который одновременно являлся бы и гарантом благополучия людей».

ВАЖНО!
«ГАМБУРГЕР без прикрас»
фильм ВИТЫ

"Гамбургер без прикрас" - фильм "Виты". 40 Мб
поможет Вам сделать первый шаг к спасению животных, людей и планеты!
«ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СТРАНАХ СНГ»-новый фильм «Виты»
«ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СТРАНАХ СНГ»
Дизайн против мехов-2010
«Дизайн против мехов-2010» - Приглашаем к участию в конкурсе
Слезы, спрятанные за железной стеной
"Я ем мясо! - Я должен это видеть!"
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Видео:
пресс-конференция 10 марта
Пресс-конференция перед первым судом над ветеринаром, 10 марта 2004, 3 канал 
Видео:
Акция против корриды
Акция против корриды у спорткомплекса "Олимпийский", ТВЦ, 29 июля 2001 
Гуманное образование:
Феноменология жестокости
Видео:
 "Времечко" про меха
"Времечко" про меха. ТВЦ, февраль 2004
Видео:
 Люди в клетках
"До шестнадцати и старше", 1 канал, апрель 2000, про меха и вегетарианство
История вегетарианства:
Указатель русской и иностранной вегетарианской литературы
Видео:
"Среда" про меха
Репортаж про меха и демонстрация капкана в программе "Среда", НТВ, декабрь 2000
Видео:
покатушечники
Покатушечники, 1 канал, февраль 2005
Видео:
"Лауроболиновое дело"
"Лауроболиновое дело": ветеринаров судят за разрешенный препарат. 3 канал, 16 июля 2005 г.
Видео:
Лидия Попова оправдана
Суд оправдал Лидию Попову: репортажи телеканала "Россия", 3 канала и телеканала "Столица", 21 июля 2006 г.
Видео:
Производство фуа-гра
Производство фуа-гра. Ren-TV, 8 октября 2005
Человек - не хищник:
Веганский мультфильм. Кроха свин к отцу пришёл...
О некоторых различиях между человеком и другими животными. Мульфильм. 05:45
Видео:
Суд над Дукой
Суд над ветеринаром Дукой. Мир ТВ, 10 августа 2004
Рыба - чувствующее существо:
В защиту безмолвных. Вся правда о рыбах
В защиту безмолвных. Вся правда о рыбах. Ирина Новожилова, президент «Виты», «Культпоход», сентябрь 2009
Видео:
корея ест собак
Акция против употребления в пищу собак в Корее. НТВ, 15 июля 2005 г.
Видео:
день вегана
День вегана. Репортаж Ren TV и 3 канала. 1 ноября 2004.
Видео:
ослик у шоссе
Ослик в клетке на шоссе. Репортаж Ren TV и ВКТ, 23 июня 2005 г.
Видео:
ловушка для ветеринаров
"Кетаминовое дело": ловушка для ветеринаров. Репортаж Ren TV 16 апреля 2004 г.
Видео:
суд над садоведовым
Суд над ветеринаром Садоведовым:
репортаж 1 канала, M1 и телеканала "Россия", 6 апреля 2004
Религия:
Поучение о вегетарианизме преосвященного Никанора, Архиепископа Херсонского и Одесского
Видео:
Стрельба по глазам собак в Лианозово. ТВЦ, 24 января 2005
История вегетарианства :
Вегетарианское Обозрение. Киев, материалы 1915 г.
Видео:
Репортаж о Дне защиты прав животных. НТВ. 2004
Репортаж о Дне защиты прав животных, НТВ, 2004 (02:52, on-line)
Библиотека:
Жеребенок.Михаил Шолохов
Rambler's Top100   Яндекс цитирования
Copyright © 2003-2010 «ВИТА» — Центр защиты прав животных
хостинг РБК         E-MAILВэб-мастер