15.03.07.
Прорыв гуманизма в украинской системе образования. Харьковский национальный университет и Харьковская зооветеринарная академия стали первыми украинскими вузами, подписавшими договор о прекращении экспериментов на животных
 |
13 июня, в Центральной Библиотеке ХНУ им. В.Н. Каразина состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам замены экспериментов на животных гуманными альтернативами. Немецкая благотворительная организация "Люди за права животных", а также представительство международной организации ИнтерНИЧ на Украине выразили поддержку инициативы ряда преподавателей Харьковского национального университета и Харьковской зооветеринарной академии заменить негуманные эксперименты на животных в учебном процессе использованием компьютерных технологий. 27 компьютеров, ряд альтернативных программ и другой техники стоимостью 10 000 Евро будут переданы двум Вузам в рамках благотворительного проекта «Компьютеры вместо животных», что ежегодно позволить сохранять жизнь более чем 1.200 кроликам, морским свинкам, крысам, и лягушкам.
Проект «Компьютеры вместо животных» активно поддерживает известная украинская певица, народный депутат Украины – Руслана. Свое участие Руслана видит в распространении среди общественности мысли о том, что животные - это не объекты для экспериментов, которые после использования можно выбросить в мусорную корзину, а живые существа, к которым нужно относиться гуманно; что учеба без использования животных является современной и прогрессивной. Руслана убеждена, что Украина может стать в данном вопросе хорошим примером для других стран. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы положить конец жестоким экспериментам над совершенно беззащитными животными» - говорит Руслана.
Участники пресс-конференции:
1. Корина Герике, д-р, представитель организации «Люди за права животных Германия»
2. Дмитрий Лепорский, член «Ассоциации биоэтики Харькова», представитель «ИнтерНИЧ» в Украине.
3. Валерий Бондаренко, проф., заведующий каф. физиологии человека и животных биолог. ф-та ХНУ им. В.Н. Каразина.
4. Владимир Литаров, проф., заведующий каф. фармакологии и токсикологии ХЗВА.
5. Александр Наглов, к.б.н, доцент каф. физиологии человека и животных биолог. ф-та ХНУ им. В.Н.Каразина.
В рамках пресс-конференции прошла демонстрация ряда самых современных альтернатив, специально привезенных из Англии и Германии: пластиковые модели животных, видеофильмы, компьютерные программы, а также оригинальной альтернативы курсу «Хирургия», разработанной на базе каф. физиологии человека и животных биологического ф-та ХНУ им. В.Н. Каразина.
На пресс-конференции также было показано видео-обращение Русланы по поводу данного проекта.
Международная организация Люди за права животных Германия (PARG, Germany)
Международная сеть за гуманное образование ИнтерНИЧ (InterNICHE , Great Britain)
Ассоциация биоэтики Харькова при поддержке народного депутата Украины, певицы Русланы Лежичко
E-mail:pero@hotmail.ru
bioethics2005@ukr.net
Центр защиты прав животных «Вита»
www.vita.org.ru vita-russia@yandex.ru
|