10.02.2009
«Нечеловеческое» убийство в Архангельске
Смерть вместо спасения
Первого февраля в Архангельске была убита рысь. Как и почему дикое животное оказалось в городе, сейчас определить трудно. Но еще сложнее понять, почему люди так «встретили» его.
Рысь первыми увидели дети, гулявшие на территории детского сада № 16 «Дубок». Они, естественно, позвали родителей. Пытыясь укрыться от людей, животное забралось на самую вершину берёзы. Было понятно, что это не взрослое животное, к тому же очень испуганное. Так что у очевидцев не было сомнений – опасности для их детей она не представляла. Свидетелями происходившего далее стали около пятидесяти человек, почти половина из них – маленькие дети.
Была вызвана бригада МЧС, которая в недоумении развела руками – они даже представить не могли, что можно сделать в такой ситуации. Приехавшая вскоре милиция решила, что проще всего убить животное. Откуда-то появился охотник с ружьем.
Выстрел хорошо слышала вся округа. Уже мертвое животное зацепилось за ветки, поэтому один из сотрудников МЧС, поднявшись по лестнице, скинул тело вниз. Очень хорошо в этот момент слышны крики детей, снятые на камеру жильцами соседнего дома.
На вопрос одного ребенка, мертва ли рысь, охотник ответил: «Нет, что ты! Мы ее просто усыпили…» Хотя капли крови на снегу и дыра в голове животного довольно красноречиво говорили об обратном.
Игорь Мельник все это время был там со своими детьми. Вот что он рассказывает: «Мы все, очевидцы, хотели бы знать, почему наше МЧС не готово к такой ситуации, почему милиция позволила совершить насилие над животным. Многие дети не сразу забудут такую жестокость. Опросив многих присутствовавших там людей, мы сделали вывод, что рысь не представляла никакой угрозы. Она пришла из леса к нам, к людям, просить о помощи: видимо в лесу нечего стало есть. А мы способны только на убийство…»
Игорь уже написал заявление в областную прокуратуру, считая, что в данном случае имеют место нарушения УК РФ по ст. 245 и 258.
Архангелогородцы возмущены происшедшим и надеются, что в будущем подобные проблемы будут решаться иным, гуманным образом. Ведь у этой истории мог бы быть другой, не такой печальный конец.
Центр защиты прав животных «Вита»
Архангельское отделение
www.vita.org.ru E-mail: vita-russia@yandex.ru
Форум
|