«ВИТА» центр защиты прав животных
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    E-MAIL


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГЕТАРИАНСТВО МЕХ БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Библиотека Листовки Законы НОВОСТИ Вестник О ВИТЕ ВИТА в СМИ Как нам помочь? Ссылки ФОРУМ Контакты

ИНФОРМАЦИЯ о ВИТЕ
Наши принципы
Вестник Виты
Волонтеры Виты
Как нам помочь?
Часто задаваемые вопросы
Условия использования информации
Форум
Связаться с нами

Подписка на рассылку новостей Виты





ПОИСК НА САЙТЕ:

"Заготскот" на месте дореволюционного вегетарианского поселения Светлый хутор?

"Вита" продолжает восстанавливать историю российского вегетарианства

Продолжая восстанавливать историю дореволюционного русского вегетарианства, активисты "Виты" решили отыскать то место, где до революции находилось вегетарианское поселение "Светлый хутор". Вот как описывает в статье 1909 г. жизнь в Светлом хуторе, располагавшемся в трёх верстах от железнодорожной станции Тарусская, издатель "Вегетарианского обозрения" Иосиф Перпер: "Светлый Хутор существует уже около 10 лет. Лет 10 тому назад место, занимаемое теперь Светлым Хутором, было мало интересное и ничем не отличалось от многих других невозделанных уголков России. Не было ни жилищ, ни полей, ни фруктовых деревьев, ни оранжерей, цветов, овощей и пр.

Теперь же картина совсем иная: стоит высокий двухэтажный деревянный дом, окруженный деревьями, полями, службами и прочими постройками. Длинными полосками тянутся тропинки кругом, а там вдали стелется широкая шоссейная дорога, по которой днем и ночью едут люди разные. Всего 70 десятин занимает Светлый Хутор, но есть в нем и прекрасный, чистый проточный пруд (в 10 шагах от дома), в котором Светлохуторцы купаются 3 раза в день, есть лес, где ягод бывает так много, что приходилось порой поневоле топтать их ногами, есть плодовые деревья, которые лишь недавно стали разводить там оранжереи и многое другое.

А в доме, разделенном на два этажа с несколькими отдельными комнатами, в которых живут гости, приезжающие на месяц, два, и более, имеется богатая библиотека, состоящая из книг на нескольких языках и по разным вопросам. Ежедневно прибывают новые книги и журналы, так как хозяин хутора, кроме многочисленных хозяйских работ, успевает еще сотрудничать в дюжине журналов. Как жалки и невежественны наши критики, берущие на себя смелость судить о вегетарианстве и трудоспособности вегетарианцев, не будучи знакомы ни с тем, ни с другим. В Светлом Хуторе они многому научились бы и прежде всего искренности и правде. Искренность и правда царят во всех уголках Светлого Хутора, так как там нет принужденности, нет пошлых обычаев говорить, когда не хочется, работать, когда не можется, спать, когда не спится; всякий делает свое дело, заражаясь общим духом справедливости и гуманности, трудолюбием и деятельностью.

Закончу эту главу словами глубокоуважаемой, славной хозяйки дома, Марты Феод. Герман, матери троих детишек, к которым я сейчас перейду. Однажды, когда многочисленные гости, состоявшие из соседей и заезжих друзей, разъехались, она, обратясь к мужу сказала: "Theo (Феодор), да, есть же нечто у нас такое, в нашем доме, что всем без исключения нравится и бросается в глаза, значит, действительно, в вегетарианстве есть тот зародыш хорошего, который всех восхищает и радует". Да, скажу и прибавлю я, это нечто - обоюдная, сознательная и взаимная любовь, гуманность и человечность, основанная на человеческом образе жизни, на простоте и искренности, правде, духовном и физическом труде, и любви ко всем и ко всему".

Активисты "Виты" проделали многокилометровый путь, прежде, чем отыскали заветное место. Оно представляет собой заброшенный участок поля с заросшим прудом, где только в зарослях ежевики обнаружились остатки полусгнившего сруба. Мы опросили нескольких старожилов близлежащих деревень о Светлом хуторе. О дореволюционном поселении смогли вспомнить лишь некоторые. Оказалось, что судьба жителей Светлого хутора после революции им неизвестна. Самое поразительное, что в советское время на месте исчезнувшего вегетарианского поселения обосновалась контора "Заготскот", отправлявшая животных на бойню в Москву. Контора просуществовала десятки лет, до тех пор пока её работники не получили квартиры в других районах. Затем долгие годы на этом месте существовал пустырь; пруд с некогда проточной водой со временем зарос камышом. И, наконец, по двойной иронии судьбы 15 лет назад именно на этом месте обосновалось поселение адвентистов седьмого дня. Когда мы посетили их храм, школу и университет, то выяснилось, что идеи вегетарианства они разделяют настолько, что школьная столовая имеет исключительно вегетарианское меню, а в библиотеке оказалось сразу несколько книг о пользе безубойного питания.

Проект "Виты" об истории российского вегетарианства заинтересовал телеканал РБК и побудил его журналистов к созданию передачи о вегетарианстве, вышедшей в эфир 3 июля.

Архив информационных вестников "Виты"
ВАЖНО!

«ГАМБУРГЕР без прикрас»
фильм ВИТЫ

"Гамбургер без прикрас" - фильм "Виты". 40 Мб
поможет Вам сделать первый шаг к спасению животных, людей и планеты!

«Награда за вклад в гуманное образование 2008» - приём заявок на грант для вузов, решивших заменить опыты на животных гуманными альтернативами
Краснослободцева Марина. Спаси бельков!
Остановите бойню детёнышей!
Дизайн против мехов - 2008
Дизайн против мехов - 2008
БИОЭТИКА - почтой
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Вегетарианство как средство для лечения и предупреждения болезней НОВОЕ!
О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ (О БЕЗУБОЙНОМ ПИТАНИИ) НОВОЕ!
100 городов Украины запретили продажу сетей НОВОЕ!
Андрей Макаревич - в защиту животных 29 июня, НТВ Видео: онлайн 20:39 / 40.75Mb
Знаменитые вегетарианцы:
Маша Калинина - первая «московская красавица» - этическая вегетарианка
Листовки: Листовки и плакаты об экспериментах над животными
Листовки и плакаты
об экспериментах на животных
Книги:
Отношение к животному царству Даниил Андреев, Роза Мира, кн.V
Веганство:
Человек - не хищник. Сравнительная анатомо-физиологическая таблица человека и животных
Ветеринария:
Эвтаназия. Собаке - собачья смерть? Открытое письмо ветеринарному сообществу
Аудио:
Волк. Лев Толстой рассказывает
Права животных:
"Двор смерти", Степан Радаев
Библиотека:
Брось охоту - стань человеком!
Сохранить книгу в doc (zip. 316Kb)
Библиотека:
Юрий Нагибин. Старая черепаха, Котят топят слепыми, Прекрасная лошадь
Библиотека:
Андрей Платонов. Корова
Бездомные животные:
Почему система отлова собак малоэффективна
Веганство:
Веганский корабль
Охота:
Мифы о волках
Кожа:
Обувь без кожи животных
Конный спорт:
"Лошадь распятая и воскресшая" фильм Александра Невзорова
Веганство:
Как перейти на веганскую диету. Справочник Комитета врачей за ответственную медицину
Веганство:
Здоровое питание для детей. Комитет врачей за ответственную медицину
Россия вегетарианская:
А. Бронзов, Вопрос о безубойном питании человека, решаемый с христианской точки зрения
Россия вегетарианская:
Естественная жизнь и вегетарианство
21 февраля
Мех, видео:
Каракуль, каракульча, карча - мучительная смерть младенцев
18 февраля
Видео:
"Мы - то, что мы едим" Скандал в США: коров истязали для школьных завтраков (02:44, online)
8 февраля
Видео: Видеосюжет на Первом канале об альтернативах в гуманном образовании, 7 февраля 2008 г
Видеосюжет на Первом канале об альтернативах в гуманном образовании, 7 февраля 2008 г. (02:52, flv. 9,5 Mb)
Видеосюжет на НТВ об альтернативах в гуманном образовании, 7 февраля 2008 г. (03:52, avi. 35 Mb)
2 февраля
Видео: Человеческое отношение к лошади: любить - возить - кататься - съесть
«Человек любит лошадь: взнуздать, скакать и... съесть»
(on-line. 04:48)
Книги: В. Лукьянская
Друг животных 2.1
,
2.2, 2.3,
Веганство: Джон Роббинс
«Диета для Новой Америки»
Видео:
«Слёзы, спрятанные за железной стеной» (12:04)
«Я ем мясо! – Я должен это видеть!»
Видео: Знаменитые веганы
и вегетарианцы *1,
*2, *3
Веганство: Питер Сингер
Битва за этику пищи
Фильм: пожирание Земли
«Пожирание Земли»
Текст читает Пол Маккартни (on-line. 21:54)

Подписка на рассылку новостей Виты

Rambler's Top100   Яндекс цитирования
Copyright © 2003-2008 «ВИТА» — Центр защиты прав животных
E-MAILВэб-мастер