«ВИТА» центр защиты прав животных
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    E-MAIL


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГЕТАРИАНСТВО МЕХ БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Библиотека Листовки Законы НОВОСТИ Вестник О ВИТЕ ВИТА в СМИ Как нам помочь? Ссылки ФОРУМ Контакты

О нас
Наши принципы
Вестник Виты
Как нам помочь?
Часто задаваемые вопросы
Условия использования информации
Форум

Связаться с нами





ПОИСК НА САЙТЕ:

 

11.04.06. Москва-Архангельск

Центр защиты прав животных "Вита" выпустил русскоязычную версию программы "Виртуальная физиология"

Теперь занятия по физиологии в российских ВУЗах можно проводить без использования лабораторных животных. Центр защиты прав животных "Вита" совместно с российским отделением ИнтерНИЧ выпустили русскоязычную версию программы Physiology Simulators (Виртуальная физиология).

"Огромным достоинством этой программы является то, что она бесплатная и может свободно распространяться и тиражироваться. В течение года мы работали над программой, но это стоило того: диск спасёт жизнь тысячам подопытных животных в России, как это произошло в зарубежных вузах, внедривших "Виртуальную физиологию" - говорит Алексей Скробанский, координатор Архангельского отделения "Виты", разработчик русскоязычной версии программы.

Компьютерные программы - это один из наиболее простых и наглядных вариантов альтернатив, которые используются для замены подопытных животных во многих зарубежных вузах. При этом качество образования значительно улучшается, о чём свидетельствуют многочисленные опубликованные исследования.

Российские вузы также начали внедрять гуманные альтернативы к экспериментам на животных. Осенью 2005 года Санкт-петербургская вет. академия (каф. фармакологии) и Великолукская сельхозакдемия (ф-т технологии животноводства) официально объявили об отказе проводить эксперименты на животных. В качестве альтернативы они используют англоязычные компьютерные программы, предоставленные ИнтерНИЧ. Однако, отсутствие программ на русском языке значительно затрудняет внедрение новых гуманных технологий.

"Теперь эта проблема решена. Уже сейчас любой заинтересованный ВУЗ или частное лицо могут получить "Виртуальную физиологию". Мы также начали работу над русификацией аналогичной программы по фармакологии" - говорит Елена Маруева, представитель ИнтерНИЧ в России.

"Вита" и ИнтерНИЧ выражают благодарность Всемирному обществу защиты животных WSPA за помощь в осуществлении проекта.

По вопросам получения программы просьба обращаться по адресу: a1979@list.ru, или по тел. (8182) 294-794 (Алексей Скробанский)

Дополнительная информация об альтернативах к опытам на животных в учебном процессе.

До недавних времен считалось, что стать хорошим медиком, ветеринаром или биологом можно только благодаря проведению опытов на животных. Моральная сторона вивисекции не принималась во внимание.

В настоящее время всё больше и больше студентов из разных стран отказываются участвовать в опытах над животными. Выражая сознательный протест, они руководствуются убеждением, что убийство живого существа ради того, чтобы научиться лечить, или чтобы изучить тот или иной биологический процесс, недопустимо.

Студенты настаивают на свободе совести, свободе выбора и зачастую, не добившись решения в свою пользу, подают в суд на свое учебное заведение. Первый такой случай был в 1987 году, когда американка Дженифер Грехем отказалась от участия в вивисекции в рамках курса физиологии. В результате ей не зачли данную дисциплину. Она обратилась в суд и выиграла дело.

После этого события был утвержден Билль прав калифорнийских студентов, позволяющий студентам не участвовать в опытах на животных, если это противоречит их нравственным принципам. А судебные процессы, в которых в качестве истцов выступали студенты, испытывающие сострадание к животным, стали достаточно распространенным явлением. Некоторым студентам даже был возмещен моральный ущерб (рекорд - 90 тыс. долларов). "Я была первой студенткой в Германии, выигравшей судебный процесс против своего университета, поводом для которого была жестокость по отношению к животным во время экспериментов" - пишет студентка Франкфуртсокго Университета Биргит Воллм.

В Италии, Великобритании и Швеции существует закон, разрешающий студентам отказаться от проведения опытов на животных, если это противоречит их нравственным убеждениям. В этом случае университет обязан предоставить им гуманную альтернативу.

В настоящее время учёными разработано более 500 альтернатив к экспериментам на животных. Альтернативы - это трехмерные модели, компьютерные программы, интерактивные видеодиски, видеофильмы, культуры тканей и клеток, трупы животных, умерших естественной смертью. Огромную, ни с чем не сопоставимую роль играет клиническая практика: сначала студенты наблюдают, как опытные врачи лечат больных животных, потом ассистируют во время операций и прочих процедур, затем начинают сами оперировать под контролем специалистов. То есть, вместо того, чтобы убивать здоровых животных, они помогают лечить больных, которым действительно нужна ветеринарная помощь. Клиническая практика и оперирование трупов животных, умерших естественной смертью, сводят на нет главный аргумент сторонников вивисекции, что при работе исключительно с альтернативами студент не получит практического опыта

Сейчас многие университеты постепенно отходят от экспериментов на животных и внедряют в учебный процесс гуманные альтернативы. Очень часто столь положительные перемены происходят благодаря тому, что студенты активно отстаивают свою позицию не причинения вреда животным. Но не только в этом дело. Многие гуманные альтернативы на самом деле эффективнее вивисекции, в чем преподаватели смогли убедиться во время работы с теми, кто добился права учиться с помощью альтернативных методов. Кроме того, проводились специальные исследования, целью которых было выяснить, насколько гуманные альтернативы действенны. Оказалось, что большинство современных альтернатив способствуют обучению и получению практического опыта не хуже, а иногда даже лучше чем вивисекция. (Р. Дауни, Дж. Медоуз (1995), М. Б. Кинзи, Р. Штраус и Дж. Фосс (1993))

Преимущества альтернатив объясняются следующими причинами:

  • Альтернативные методы интересны и легко запоминаются (например, виртуальная реальность, проведение экспериментов на себе)
  • Они позволяют подобрать индивидуальный темп обучения
  • Опыты на животных не всегда удаётся воспроизвести, в то время как при использовании, например, компьютерной программы, студент может повторить опыт несколько раз и при самых разных условиях
  • Альтернативные методы экономичны. Многие из них недорого стоят, в то время как ежегодные затраты на покупку и содержание подопытных животных могут быть весьма значительными

Вот почему в настоящее время в учебных заведениях Нидерландов, Швейцарии, Аргентины, Словакии больше не проводится вивисекция; альтернативные методы обучения используются в большинстве вузов Италии, Швеции, Англии и Германии. При этом не пришлось жертвовать качеством образования. Более того, благодаря альтернативам, качество образования улучшилось.

Отрицательное отношение к опытам на животных зарубежных коллег поддерживают студенты и преподаватели из России и стран СНГ:

"Сейчас мы изменили всю программу практических занятий по физиологии и анатомии и полностью отказались от использования животных в образовательном процессе. Компьютерные программы по анатомии позволяют студентам видеть тела и структуры в различных проекциях и планах. В рамках физиологии использование этих программ прежде всего позволяет нам спасти жизни многих животных, а также даёт возможность успешно работать с теми студентами, которые по этическим причинам не желают причинять боль и страдания животным" - пишет в своём докладе "Обучение физиологии возможно без убийства" Николай Макарчук, заведующий кафедрой физиологии и анатомии Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

ИнтерНИЧ помогает вузам внедрить гуманные методы обучения студентов. В нашей "Библиотеке альтернатив" насчитывается несколько десятков альтернативных моделей, которые можно бесплатно получить во временное пользование для ознакомления и апробации на занятиях со студентами.

Центр защиты прав животных "Вита",
www.vita.org.ru, vita-russia@yandex.ru

ВАЖНО!

«ГАМБУРГЕР без прикрас»
фильм ВИТЫ

"Гамбургер без прикрас" - фильм "Виты". 40 Мб
поможет Вам сделать первый шаг к спасению животных, людей и планеты!

«Награда за вклад в гуманное образование 2008» - приём заявок на грант для вузов
Краснослободцева Марина. Спаси бельков!
Остановите бойню детёнышей!
Дизайн против мехов - 2008
Дизайн против мехов - 2008
БИОЭТИКА - почтой
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Звероводство запрещается законом НОВОЕ!
111 фактов в пользу вегетарианства НОВОЕ!
Охота на волков - признак импотенции НОВОЕ!
Вивисекция с естественнонаучной, медицинской и нравственной точек зрения
Вегетарианство как средство для лечения и предупреждения болезней
Веганство:
Гельфанд: «Человечеству пора перейти с "языка квадрата" на "язык ромба"
Опыты:
Жестокий обман. Роберт Шарп
Опыты:
Наука проходит испытания. Роберт Шарп
О вегетарианстве (о безубойном питании)
100 городов Украины запретили продажу сетей
Андрей Макаревич - в защиту животных 29 июня, НТВ Видео: онлайн 20:39 / 40.75Mb
Знаменитые вегетарианцы:
Маша Калинина - первая «московская красавица» - этическая вегетарианка
Листовки: Листовки и плакаты об экспериментах над животными
Листовки и плакаты
об экспериментах на животных
Книги:
Отношение к животному царству Даниил Андреев, Роза Мира, кн.V
Веганство:
Человек - не хищник. Сравнительная анатомо-физиологическая таблица человека и животных
Ветеринария:
Эвтаназия. Собаке - собачья смерть? Открытое письмо ветеринарному сообществу
Аудио:
Волк. Лев Толстой рассказывает
Права животных:
"Двор смерти", Степан Радаев
Библиотека:
Брось охоту - стань человеком!
Сохранить книгу в doc (zip. 316Kb)
Библиотека:
Юрий Нагибин. Старая черепаха, Котят топят слепыми, Прекрасная лошадь
Библиотека:
Андрей Платонов. Корова
Бездомные животные:
Почему система отлова собак малоэффективна
Веганство:
Веганский корабль
Охота:
Мифы о волках
Кожа:
Обувь без кожи животных
Конный спорт:
"Лошадь распятая и воскресшая" фильм Александра Невзорова
Веганство:
Как перейти на веганскую диету. Справочник Комитета врачей за ответственную медицину
Веганство:
Здоровое питание для детей. Комитет врачей за ответственную медицину
Россия вегетарианская:
А. Бронзов, Вопрос о безубойном питании человека, решаемый с христианской точки зрения
Россия вегетарианская:
Естественная жизнь и вегетарианство
21 февраля
Мех, видео:
Каракуль, каракульча, карча - мучительная смерть младенцев
18 февраля
Видео:
"Мы - то, что мы едим" Скандал в США: коров истязали для школьных завтраков (02:44, online)
8 февраля
Видео: Видеосюжет на Первом канале об альтернативах в гуманном образовании, 7 февраля 2008 г
Видеосюжет на Первом канале об альтернативах в гуманном образовании, 7 февраля 2008 г. (02:52, flv. 9,5 Mb)
Видеосюжет на НТВ об альтернативах в гуманном образовании, 7 февраля 2008 г. (03:52, avi. 35 Mb)
2 февраля
Видео: Человеческое отношение к лошади: любить - возить - кататься - съесть
«Человек любит лошадь: взнуздать, скакать и... съесть»
(on-line. 04:48)
Книги: В. Лукьянская
Друг животных 2.1
,
2.2, 2.3,
Веганство: Джон Роббинс
«Диета для Новой Америки»
Видео:
«Слёзы, спрятанные за железной стеной» (12:04)
«Я ем мясо! – Я должен это видеть!»
Видео: Знаменитые веганы
и вегетарианцы *1,
*2, *3
Веганство: Питер Сингер
Битва за этику пищи
Фильм: пожирание Земли
«Пожирание Земли»
Текст читает Пол Маккартни (on-line. 21:54)

Подписка на рассылку новостей Виты

Rambler's Top100   Яндекс цитирования
Copyright © 2003-2008 «ВИТА» — Центр защиты прав животных
хостинг РБК         E-MAILВэб-мастер