Сегодня, 16 июня, день рождения Артемия Троицкого, музыкального критика, журналиста и друга ВИТЫ. Поздравляем от всей души смелого и честного человека!
Артемий Кивович принимал участие в десятках кампаний ВИТЫ в защиту животных.
В 2004 году Артемий стал одной из центральных фигур, выступивших с осуждением такого явления, как «арт-садизм», когда в известной галерее Москвы открылась скандальная выставка фотоинсталляций, для которых использовались части тел специально убитых для этого животных. ВИТА организовала протестную кампанию с участием звёзд.
Будучи яростным противником охоты, в 2005 году Артемий Троицкий возглавил движение российских «звезд» против спортивной и развлекательной охоты, приняв участие в пресс-конференции «Охоте - нет!": Украина и Великобритания прощаются с варварскими традициями».
В 2007 году Троицкий стал главным героем антиохотничьего фильма «Ответный выстрел: российские «звезды» против охоты», который получил награду на правозащитном фестивале "Ступени" в Киеве .
С 2006 по 2011 гг. Артемий Кивович являлся постоянным членом жюри всемирного конкурса антимехового плаката «Дизайн против мехов» (организатор – Fur Free Alliance, Великобритания) объединяющего работы дизайнеров всего мира против жестокого убийства животных ради получения меха.
В 2007 году Троицкий активно поддержал кампанию российской общественности против убийства бездомных собак, кульминацией которой стала установка на станции метро «Менделеевская» памятного знака «Сочувствие», прототипом которого послужила бездомная собака «Мальчик» (убитая в 2002 году 21–летней топ-моделью).
Огромную благодарность зоозащитные организации выражают А.Троицкому за его ключевую роль в организации кампании против убийства детенышей гренландского тюленя (бельков). Так, полет 5 российских «звезд» (Артемий Троицкий, Лайма Вайкуле, Алена Свиридова, Александр Ф. Скляр и Виктор Гусев) во льды Белого моря произвел в 2008 г. Фурор в российском обществе, благодаря чему убийство детенышей гренландского тюленя по всем возрастам было законодательно запрещено, а зверобойный промысел на Белом море был назван Путиным В.В. «кровавой бойней». Министерство природы РФ оценило акцию «Зона, свободная от убийства» как «Самый лучший экологический проект года», наградив российских «звезд», в т.ч. И А.Троицкого, специальными медалями.
В 2008 году Артемий Кивович стал членом жюри уникального правозащитного кинофестиваля «Ступени» (Киевский «Дом кино»), объединившего фильмы по зоозащитной тематике.
Благодаря кампании российских деятелей культуры, включая А.Троицкого, в настоящее время указом мэра Москвы Собянина С.С., с учетом многочисленных жалоб москвичей, в столице запрещены прилюдные жертвоприношения животных в дни религиозных праздников и сокращено количество жертвенных животных.
За особый вклад в дело защиты животных в 2007 году Артемий Кивович Троицкий награжден специальным дипломом, подписанным главами 5 всемирных организаций в защиту животных, среди которых крупнейшие в мире организации - Всемирное Общество Защиты Животных (WSPA) и Международное Гуманное Общество (HSI). Церемония награждения прошла в Москве, в Доме Скульптора.
В 2010 году ВИТА совместно с Троицким принимает участие в митинге с участием звёзд на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса.
В 2012 - 2013 году Троицкий принял участие в первой в России социальной рекламе против мехов.