21 августа 2012
Открытое письмо Главному редактору "Эхо Москвы" о клевете
Уважаемый Алексей Алексеевич!
Центр защиты прав животных "Вита" и радиостанцию "Эхо Москвы" на протяжении долгих лет деятельности нашей организации связывало постоянное плодотворное сотрудничество, благодаря которому российское общество всегда было в курсе событий, происходящих в сфере защиты животных от жестокости. "Эхо Москвы" неизменно отличал высокий уровень профессионализма журналистов, достоверность и объективность преподносимых событий.
Однако, вчера на сайте "Эхо Москвы", в разделе Блогов, появилась публикация с совершенно непроверенной информацией, которая бросает тень на деловую репутацию "Виты" и является абсолютной клеветой.
Так, в первом же абзаце статьи "Эра милосердия" придет в Россию из Германии?" под авторством некоего А.Тимескова (который числится зарегистрированным пользователем блога «Эха Москвы») размещается информация о том, что "Вита" осуществляет сотрудничество с фондом "Лапка друга", предлагающим, как сообщает автор статьи, "отлавливать безвозвратно и затем "гуманно умерщвлять" бездомных животных.
Эта информация, распространенная в сети «Интернет» с помощью Вашего ресурса, не имеет под собой никакого основания, поскольку Центр защиты прав животных "Вита" никогда не был знаком и не осуществлял никакого сотрудничества с указанным фондом. Более того, "Вита" хорошо известна российским СМИ как яростный противник эвтаназии животных, за исключением редких случаев, когда страдания животного не могут быть прекращены иным путем, и эвтаназия обусловлена ветеринарными показаниями (онкология 4 степени, множественный перелом позвоночника). Эта позиция опубликована на официальном сайте "Виты": Позиция Центра защиты прав животных "ВИТА" по вопросу решения проблемы бездомных животных (в тезисах).
Кроме того, "ВИТА" считает абсолютно нецелесообразным строительство новых приютов до тех пор, пока на государственном уровне не будут введены механизмы ограничения разведения животных-компаньонов, поскольку при высоких темпах их воспроизводства приюты сразу же превратятся в конвейеры смерти.
Эти положения содержатся в Концепции решения проблемы бездомных животных, предложенной "Витой" Правительству Москвы в декабре 2010 года и поддержанной российскими организациями в защиту животных.
Очень удручает тот факт, что статья с дезинформацией, отвлекая внимание общества, появилась на сайте "Эхо Москвы" именно в тот момент, когда "Вита" ведет непримиримый бой с силовой структурой ФСКН и чиновниками Минсельхоза за легализацию адекватного наркоза для животных, которые в настоящее время гибнут во время операций от болевого шока (до 40 % животных!). Нам представлялось, что именно эта информация должна была найти экстренное и всестороннее отражение на сайте уважаемой радиостанции.
Мы очень просим Вас устранить возникшее между нами недоразумение, тем более, что оно затрагивает реноме и вашей радиостанции, которая в соответствии с законом "О СМИ" несёт полную ответственность за размещенные публикации.
С уважением, Ирина Новожилова, президент Центр защиты прав животных "ВИТА"
Центр защиты прав животных "ВИТА"
Сайт: www.vita.org.ru
Почта: vita@vita.org.ru
Материалы по теме:
• Позиция Центра защиты прав животных "ВИТА" по вопросу решения проблемы бездомных животных (в тезисах)
• Три шага решения проблемы бездомных животных
• Кошки и собаки - домашние и бездомные животные
• Как решить проблему бездомных животных, не изобретая велосипеда
• Эвтаназия. Собаке - собачья смерть? Курареподобные миорелаксанты
• Пытки на операционном столе. Ветеринарных врачей заставляют резать по живому». Московский Комсомолец, 20 августа 2012
• В России запрещён наркоз для животных. Ведущие специалисты ветеринарной науки России на Круглом столе «Кетамин аналогов не имеет» в пресс-центре газеты «Известия». 16 августа 2012
• Последний бой, он трудный самый! Защитники прав животных и ветврачи на финальной стадии борьбы за кетамин. 02 августа 2012
• «Кетаминовая война» ФСКН с защитниками животных подошла к завершающей стадии Статья адвоката Евгения Черноусова
• ВИДЕО: Ирина Новожилова на телеканале "Дождь" о кетамине. Животные в России лишены наркоза, а ветврачи - права на профессию. 27 июля 2012
• Открытое письмо Президенту России от известных деятелей культуры и ветврачей
• Кетамин. Как наркоконтроль лишил животных России обезболивания во время хирургических операций. История абсурда.
• Живодёрский срок
• Скандал вокруг кетамина: как остановить мучения людей и животных, 20 мая 2012, 1 канал
Оставьте свой комментарий
|