8 июля 2019 - Подпишите петицию
"Принятый закон в защиту животных ухудшит положение животных?"
АНОНС: 16 июля состоится пресс-конференция "Принятый закон в защиту животных ухудшит положение животных?"
Подпишите петицию: НОТА ПРОТЕСТА ПУТИНУ И МЕДВЕДЕВУ
27 декабря 2018 г. впервые в России был принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» №498. Последующие 180 дней выделялись на подготовку 14 подзаконных актов с привлечением различных министерств и экспертов – Минприроды, Минкульт, Минсельхоз, МВД и другие.
Ряд подзаконных актов уже опубликованы в финальной стадии, и эти
конечные версии вызвали большое возмущение со стороны зоозащитного сообщества – основной движущей силы в работе над законом, сообразно его профилю. Именно пожелания зоозащитников остались неучтенными в противовес поправкам со стороны коммерчески заинтересованных в использовании животных структур.
Сегодня свой протест по поводу ещё одного завершенного подзаконного акта - «Перечня исключений из Списка запрещенных к содержанию животных» - высказали биологи, занимающиеся спасением и реабилитацией диких животных, а также организации по защите животных. Они направили своё обращение, поясняющее суть претензий, премьер-министру России Медведеву Д.А.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Российское сообщество биологов, занимающихся спасением и реабилитацией (в т.ч. и реинтродукцией) диких животных, а также организации по защите животных находятся в шоковом состоянии после обнародования окончательного варианта подзаконных актов под эгидой Министерства природы.
Согласно новым правилам, безвозмездно изъятые или конфискованные объекты животного мира подлежат возвращению в среду обитания либо передаче непрофильным структурам для дальнейшего содержания. Помимо реабилитационных центров и зоопарков, которые традиционно имеют условия для приёма, а также научную, правовую и ресурсную базу для работы с дикими животными, ПРАВО ПРИНИМАТЬ ИХ У СЕБЯ И СОДЕРЖАТЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЮТ ЦИРКИ, ЗООТЕАТРЫ, ДЕЛЬФИНАРИИ, ОКЕАНАРИУМЫ И ПИТОМНИКИ. Последние имеются и при зоопарках, но работа их лицензирована и ограничена приплодом, получаемым непосредственно в зоопарке.
Теперь же, вместо того, чтобы покупать животных, что сложно, дорого и
строго регламентировано, цирки, чьи сфера деятельности – дрессура, а не реабилитация и тем более не подготовка к выпуску диких животных в
природу, получают в своё безраздельное пользование абсолютно бесплатных питомцев для последующей эксплуатации, а питомники может организовать любой предприниматель и торговать дикими животными, оформив лицензию.
Это повлечет за собой правовой беспредел в сфере спасения, сохранения и контроля дикой фауны в нашей стране.
Так же из подзаконного акта “Перечень случаев, при которых допускается содержание и использование животных, запрещенных к содержанию” в последней редакции исчезло слово “диких”, что приравнивает диких животных к одомашненным и вносит хаос в саму постановку вопроса о диких
животных.
К сожалению, все просьбы профессионального биологического сообщества, равно как и организаций по защите животных об экстренной необходимости выделения из госбюджета средств на создание центров реабилитации диких животных после использования их во всевозможных сферах так и остались без внимания.
В связи с тем, что мы так и не увидели внесенными наши поправки о
необходимости создания и узаконивания Частных Реабилитационных Центров по работе и приему диких животных, а вместо этого мы видим катастрофу по их последующему распределению по непрофессиональному штату непрофильных работников,
Мы, биологическое сообщество России, требуем немедленного пересмотра с нашим участием данных подзаконных актов.
В окончательном виде из документа должны быть исключены все спорные и опасные для сохранения диких животных в природе либо в неволе пункты, допускающие непрофильное, непрофессиональное, безграмотное использование упрощенных схем попадания диких животных в руки людей и организаций, которые имеют противоположное по своей сути целеполагание (вместо сохранения – коммерческое использование). Мы так же требуем необходимых
уточнений в случаях, которые могут быть трактованы двояко.
С уважением,
Яна Мурашова и Алексей Мурашов, центр реабилитации диких животных «Ромашка»
Наталья Бологова и Владимир Бологов, биостанция «Чистый лес»,
реабилитация и реинтродукция медведей и волков в дикую природу
Никита Овсяников, доктор биологических наук, зоолог, Почётный полярник
России, Эксперт по крупным хищникам и поведению животных, Член
Международной комиссии по ООПТ МСОП
Пушкарева Дарья, приют для собак и лис
Николаева Любовь, Центр реабилитации диких животных «ВелесКлан»
Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «ВИТА»
Софья Беляева, директор АНО "Научно-практический центр защиты морских млекопитающих "Орцинус" (АНО НПЦЗММ "Орцинус")
Елена Боброва, директор РБЭОО "Балтийская забота о животных"
Елена Иванова, эксперт Комиссии по экологической политике МГД
Светлана Сафонова, МБФПЖ "Дарящие надежду"
Некрасова Светлана, муниципальный приют на улице Искры
Пункт передержки безнадзорных животных "Право на жизнь" г. Чебоксары
АНОНС: 16 июля состоится пресс-конференция "Принятый закон в защиту животных ухудшит положение животных?"
Рабовладельцы пишут законы о защите рабов, педофилы - о гуманном отношении к детям?
Закон о защите животных циркачи хотят превратить в закон о закабалении животных?
Организации по защите животных обратились к вице-премьеру РФ Гордееву в связи с проектом правил Минкульта об использовании животных в индустрии развлечений
НОТА ПРОТЕСТА. Зоозащитники РФ направили обращение к Путину и Володин
Подпишите петицию
Центр защиты прав животных «ВИТА»
www.vita.org.ru vita@vita.org.ru
Постоянная ссылка: http://www.vita.org.ru/new/2019/jul/08.htm
Причины эскалации жестокости в России
Информация к размышлению:
ЖЕСТОКОСТЬ И БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ
Ирина Новожилова: «Сказка про белого бычка или Как власти в очередной раз закон в защиту животных принимали»
Президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова о законе "Об ответственном обращении с животными" - в прямом эфире РБК | ВИДЕО 21 декабря 2018
Президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова о конфликте вокруг Дю Солей и правах животных - в прямом эфире радио "Говорит Москва" | ВИДЕО 18 декабря 2018
О страшных зоозащитниках и беззащитных укротителях - ВИДЕО ДНЯ
Э.Запашный рассказывает о том, как сводил китайских покупателей с торговцами моржами и тюленями с ВДНХ | ВИДЕО
Минприроды предлагает запретить содержать в квартирах... слонов?
А кто-то еще считает цирк с животными современным искусством? ПЕТИЦИЯ
Россия сплошь усыпана медведями в клетках: как и 15 лет назад
Как в России губят природу: судьбу белого медведя, вышедшего в Норильск, определил... дрессировщик
"Спасение" белой медведицы в Норильске - комментарий специалиста | ВИДЕО ДНЯ
Как устроены контактные зоопарки и Почему их требуют закрыть. Комментарий ВИТЫ
Назад в палеолит: Госдума легализует охоту на животных с луком
Леонардо Ди Каприо потребовал освобождения косаток и белух из китовой тюрьмы - Хороший подарок к 25-летию Центра защиты прав животных "ВИТА"!
Замораживание косаток, сжигание верблюдов и, наконец, турнир-"козлодрание" в самом центре Москвы... Россия ХХI века...
Причины эскалации жестокости в России:
1. Отсутствие Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения"
2. Деморализация общества посредством пропаганды жестокости в СМИ
3. Грязная война против российского движения за права животных - Центра защиты прав животных «ВИТА»
А-уууу! Господин президент, где же обещанный закон?
Россия без жестокости
Спаси животных - закрой жестокий цирк в свойе стране!
20 апреля 2019 - Международный день гуманного цирка - без жестокости - без животных. Международный и Всероссийский бойкот жестокого цирка до полного и безоговорочного запрета жестокой, лживой и преступной индустрии эксплуатации животных
Центр защиты прав животных «ВИТА»
www.vita.org.ru vita@vita.org.ru
Материалы по теме:
• ЖЕСТОКОСТЬ И БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ. Причины эскалации
• «Сказка про белого бычка или Как власти в очередной раз закон в защиту животных принимали»
• Пока в России существует правовой вакуум в отношении животных - «Реабилитация» характеризует ситуацию
• 2016: Поколение «Жесть»: часть людей деградировала на жестоких сюжетах – Ирина Новожилова в интервью телеканалу «Звезда» (ВИДЕО)
• 2016: Хабаровские живодерки. Как защитить права животных?
• Преступники - на свободе, спасатели - под судом. Россия – за правосудие
• 2009: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» - Госдума предлагает поправки к правовому вакууму
• Грязная война против российского движения за права животных - Центра защиты прав животных «ВИТА»
Видео:
• Забота о слабых - удел сильных
• Будущий закон о защите животных от жестокости. Пожелания и опасения общественности - 8 февраля 2017
• Животные России - право на жизнь. Круглый стол в Общественной палате РФ. Доклад Ирины Новожиловой. 12 марта 2017
• Будущее. Начало. Невыносимая жестокость - как остановить издевательства над животными
ЖИВОТНЫЕ, которых мучают и убивают ради мяса и молока - ВНЕ ЗАКОНА:
• Гамбургер без прикрас. Первый русский веганский фильм о страданиях животных в сельском хозяйстве ради мяса и молока
• Путь мяса
• Мясо и молоко из концлагеря
• Молоко жестоко
ЖИВОТНЫЕ, которых мучают и убивают ради меха и кожи - ВНЕ ЗАКОНА:
• Мех и шуба. Что происходит на зверофермах
• Пусть они живут!
ЖИВОТНЫЕ, которых мучают и убивают ради опытов - ВНЕ ЗАКОНА:
• Подопытная парадигма
ЖИВОТНЫЕ, которых мучают и убивают ради развлечений - охоты, притравки, цирка, зоопарка, контактного зоопарка, дельфинария, океанариума, фотобизнеса и т.д. - ВНЕ ЗАКОНА:
• Ответный выстрел
• Цирк - иллюзия любви
• За кулисами цирка
• Притравка - позор России
• 4 дня из жизни морского котика в контактном зоопарке
ЖИВОТНЫЕ, которых называют домашними любимцами - собаки и кошки - ВНЕ ЗАКОНА
• Ирина Новожилова о "шариковых-догхантерах", о проблеме бездомных животных и Законе
СПАСИ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ - БУДЬ ВЕГАНОМ
•
Веганы: ради жизни и будущего планеты. Веганское движение за права животных в России
•
Веганское движение в России: История, кампании, победы и цели. Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «ВИТА» на ВегЛайфЭкспо 2016
• Земляне
• Комментарии
|