Центр защиты прав животных «ВИТА»
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    Контакты / Contacts


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГА́НСТВО МЕХ СОБАКИ и КОШКИ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Книги Листовки Закон НОВОСТИ О нас Как помочь? Вестник СМИ Ссылки ФОРУМ Контакты

О нас
Наши принципы
Часто задаваемые вопросы
Как нам помочь?
Волонтерский отдел
Условия использования информации
Как подать заявление в полицию
Вестник Виты
Цитаты
Календарь
Форум
Контакты



ПОИСК НА САЙТЕ:

БИОЭТИКА - почтой


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ "ВИТЫ" | RSS
Имя:
E-mail:
yandex-money
№ нашего кошелька: 41001212449697

telegram   vkontakte   youtube   rutube Instagram
     

 

11 мая 2025 : Сила в веганстве

В мировом сообществе бодибилдеров сегодня гораздо больше веганов: «ходячий разрушитель мифов» призывает стать добрее к животным и планете

Сила - в веганстве

      Даже в переполненном спортзале трудно не заметить Джона Томаса.

С его 118-килограммовым мускулистым телом, неоново-зеленым ирокезом и арсеналом полосатых тренировочных шорт Томас напоминает ожившего радиоактивного мультипликационного силача. И это еще до того, как он поворачивается в сторону, демонстрируя татуировку на голове с надписью «ВЕГАН» печатными буквами.

Томасу, 32 года. Фитнес-тренер и влиятельный человек в социальных сетях имеет более 85 000 подписчиков в своём аккаунте «thebodybuildingvegan». Там он стремится показать, как растительное питание может принести пользу как спортивным достижениям, так и планете.

Уроженец Гейнсвилла, Томас впервые стал веганом в 13 лет после того, как подвергся издевательствам. С тех пор он не ест никаких продуктов животного происхождения, включая мясо, молочные продукты, рыбу, яйца и мед.

«Я чувствовал себя подавленным, вынужденным молчать и терпеть это от людей, которые были больше и сильнее меня», — сказал он.

«То, что вы больше или сильнее кого-то, — добавил он, — не дает вам права причинять ему боль — и я вижу, что это относится и к животным».

Томас сказал, что он боролся и поднимал тяжести, когда учился в средней школе Бухгольца, но он не думал, что сможет стать бодибилдером. Другие в фитнес-сообществе предупреждали, что он никогда не станет сильным, будучи веганом, сказал он.

Большинство спортсменов используют продукты животного происхождения в качестве основных источников белка, который является необходимым компонентом для роста и восстановления мышц. Томас вместо этого обратился к растительным альтернативам, таким как тофу, соя и темпе. Вскоре он понял, что может наращивать мышцы и без мяса.

Теперь он четырехкратный участник шоу по бодибилдингу, который тренировал более 250 человек по своей уникальной индивидуальной программе. Он сказал, что надеется стать образцом подражания для своих клиентов и последователей, которых у него не было, когда он впервые стал веганом.

В своих видео в аккаунте Томас часто учит зрителей готовить простые веганские блюда с высоким содержанием белка, например, рисовые кексы с арахисовым маслом и желе, банановые хлебные шарики или маффины из черничного печенья. Он также рассказывает о местных веганских ресторанах или о блюдах на растительной основе в таких сетях общественного питания, как Publix.

«Сейчас в сообществе бодибилдеров и в мире в целом гораздо больше веганов», — сказал Томас WUFT News. «Когда я впервые стал веганом, я был буквально единственным веганом, которого я знал. Я не знал никого, кто бы это делал. Я определенно не знал ни одного бодибилдера».

Томас видит подтверждение роста веганства в «веганском пудинге», когда посещает продуктовые магазины, где на полках больше вариантов на растительной основе, чем когда-либо, сказал он. Они варьируются от немолочных макарон с сыром Kraft до сливочного сыра Philadelphia и ряда вкусов Ben and Jerry's.

Но если говорить точнее, Томас, как бодибилдер, больше сосредоточен на белке, чем на пудинге.

Веганский рацион для спортсмена высокого уровня одобрила официальный диетолог из Гейнсвилла Дженнифер Блейвайс.

Кейтлин Гринлиф, бывшая спортсменка по кроссу из Университета Алабамы, которая сейчас работает в Гейнсвилле спортивным диетологом, также хочет, чтобы ее клиенты выбирали веганство ради благой цели, а не из-за заблуждения, что растительное питание «сотворит чудо», сказала она.

Граф Томас среди тех, кто считает, что часть этого благого дела касается окружающей среды. Он выбирает веганство вместо вегетарианства — другими словами, избегание всех продуктов животного происхождения, а не только мяса — из-за того, как молочная и яичная промышленность вредят этим существам, сказал он.

«Промышленное животноводство, в котором используются такие продукты, как яйца и молоко, по-прежнему приводит к гибели животных, а также к постоянным пыткам и содержанию животных в неволе», — сказал он.

В марте Томас осуществил прогулку «50 миль кармы», которую он транслировал в соцсетях, чтобы собрать деньги для некоммерческой организации Karma Farm Sanctuary. Это принесло около 3000 долларов пожертвований от его сторонников.

Он также регулярно публикует в своём аккаунте видеоролики, критикующие животноводство или процесс выращивания скота для потребления человеком. На одном из них Томас ест миску овсянки с подписью: «Я не ем яйца на завтрак, потому что не смогу нажать кнопку, чтобы перемолоть всех цыплят-самцов заживо». Видео собрало более 1300 лайков.

Исследование Оксфорда, опубликованное в 2023 году, показало, что веганское питание создает на 75% меньше выбросов, способствующих потеплению климата, загрязнению воды и использованию земли, чем питание, включающее более 100 граммов мяса в день. Это эквивалентно чуть больше одной порции курицы.

Выбросы углерода и метана сократятся, если больше людей откажутся от мяса в своем рационе, сказал Чарли Мессина, профессор садоводства в Университете Флориды. Выращивание кукурузы для корма скота требует удобрений, которые загрязняют окружающую среду, сказал Мессина. Напротив, растительные белки, такие как бобы, не требуют удобрений, что делает их более устойчивым вариантом, сказал он.

«Инвестиции в кукурузу и соевые бобы — в основном для кормления животных, а не людей — обусловлены инвестициями в частную промышленность», — сказал профессор. «Если вы подумаете о программе разведения бобов… они просто маленькие карлики по сравнению с инвестициями в кукурузу».

По оценкам международного сайта финансовой отчетности Research and Markets, рынок веганских продуктов питания в 2024 году составляет более 20 миллиардов долларов. Согласно отчету , основным фактором роста является выбор потребителями здорового образа жизни.

Томас говорит, что, надевая собственную, ярко брендированную одежду с надписью «Веганский бодибилдер» — от разных носков и наклеек на машину до бутылки с водой, которую он таскает с собой по спортзалу во время ежедневных тренировок, — он надеется стать «ходячим разрушителем мифов» — противником представления о том, что веганы не могут быть сильными.

«Я не думаю, что многим нравится термин «инфлюенсер», но у меня есть влияние», — сказал он. «И если я могу повлиять на людей, чтобы они стали добрее к себе, добрее к животным, добрее к планете — почему бы и нет?»

Будь веганом - спаси жизнь! Веган. Веганство. Кто такие веганы?

Центр защиты прав животных «ВИТА», Веганское общество России, VITA News
По материалам: ‘I do have an influence’: Vegan bodybuilder aims to prove the power of plants / wuft | Зои Томас, 6 мая 2025 г., thebodybuildingvegan

Будь веганом - спаси жизнь! Веган. Веганство. Кто такие веганы?

Постоянная ссылка: http://www.vita.org.ru/new/2025/may/08.htm

Центр защиты прав животных «ВИТА»
www.vita.org.ru vita@vita.org.ru

Материалы по теме:

Патрик Бабумян - веган. Сильнейший человек мира
Суператлет Фрэнк Медрано - веган: мужская сила происходит от растений!
Барни дю Плесси, бодибилдер, Мистер Вселенная-2014, веган.
Знаменитые спортсмены — веганы, вегетарианцы
Вегетарианство, веганство и здоровье
Веганство
Почему веган?

Видео:

Забота о слабых - удел сильных
Гамбургер без прикрас. Первый русский веганский фильм
Веганское движение в мире и в России. Итоги года
Веганы: ради жизни и будущего планеты. Веганское движение в России
«Здоровье нации – основа процветания России». Научная конференция "Вегетарианство: здоровье, этика, экология"
Земляне

Комментарии



Наверх


 
ВАЖНО!

Гамбургер без прикрас
Фильм поможет вам сделать первый шаг для спасения животных, людей и планеты
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЕ
ЗАПРЕТ ПРИТРАВКИ

История движения за права животных в России
История движения
за права животных

Всемирный день вегана: эксклюзивное интервью с основателями веганского движения в России
Интервью с основателями
веганского движения

Петиция против использования животных в цирках
ПЕТИЦИЯ
ЗАКРОЙ
ПРЕСТУПНЫЙ ЦИРК
ЭКСТРЕННО! Требуем принять Закон о запрете тестирования косметики на животных в России
Петиция за запрет
тестов на животных

Безмолвный ковчег. Джульет Геллатли и Тони Уордл
Разоблачение убийцы
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ
Требуем ввести
жесткий госконтроль
за разведением
животных-компаньонов
в стране!

О "священной корове" "Москвариуме", неправовых методах и китовой тюрьме
О "священной корове" Москвариуме
неправовых методах
и китовой тюрьме

Цирк: иллюзия любви
Цирк: иллюзия любви

За кулисами цирка - 1
За кулисами цирка
За кулисами цирка - 2
За кулисами цирка 2

Самое откровенное интервью Ирины Новожиловой о цирках
Самое откровенное интервью
Ирины Новожиловой
о ситуации с цирками

Российские звёзды против цирка с животными (короткий вариант) ВИДЕО
Звёзды против цирка
с животными - ВИДЕО

О страшных зоозащитниках и беззащитных укротителях
О свирепых зоозащитниках
и беззащитных укротителях

Автореклама Цирк без животных!
Спаси животных
- закрой цирк!

Звёзды против цирка с животными - 2. Трейлер
Звёзды против цирка
с животными - 2

Открытое письмо Елены Сафоновой Путину
Открытое письмо
Елены Сафоновой
президенту

«ГУНДА» ВИКТОРА КОСАКОВСКОГО БОЛЕЕ ЧЕМ В 100 КИНОТЕАТРАХ И 40 ГОРОДАХ С 15 АПРЕЛЯ
«ГУНДА» В РОССИИ

Вега́нская кухня
Вега́нская кухня

О коррупции в госсекторе
О коррупции в госсекторе

В Комиссию по работе над Красной книгой России включили... серийного убийцу животных Ястржембского
В Комиссию по
Красной книге
включили...
серийного убийцу
Восстанови Правосудие в России. Истязания животных в цирках
Безнаказанные истязания
животных в цирках

ВИТА о правах животных
ВИТА о правах животных = вега́нстве

Грязная война против Российского Движения за права животных
Грязная война против
Российского Движения
за права животных

ГОСПОДСТВО. DOMINION. Русский перевод: ВИТА - ФИЛЬМ
ГОСПОДСТВО. DOMINION
Русский перевод: ВИТА

Какой Вы сильный!
Какой Вы сильный!

Первая веганская соцреклама
Первая веганская соцреклама

Невидимые страдания: <br>изнанка туризма<br> с дикими животными
Невидимые страдания:
изнанка туризма
с дикими животными

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк:
незаконно, жестоко, опасно

Авторекламой по мехам! ВИДЕО
Авторекламой по бездушию

ЖЕСТОКОСТЬ И<br> БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ<br>
А воз и ныне там:<br> найди пару отличий 12 лет спустя
ЖЕСТОКОСТЬ И
БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ
А воз и ныне там:
найди пару отличий 12 лет спустя

Белого медведя<br> в наморднике<br> заставляют петь и<br> танцевать в цирке
Белого медведя
в наморднике
заставляют петь и
танцевать в цирке

Великобритании запретила использование животных в цирках
Великобритании запретила
использование животных
в цирках

НОТА ПРОТЕСТА
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ
НОТА ПРОТЕСТА
Путину

Россию превращают в кузницу орков?
Россию превращают
в кузницу орков?

Вместо «золотых» бордюров и плитки в Москве - спасенная от пожаров Сибирь!
Вместо «золотых» бордюров
и плитки в Москве
- спасенная от пожаров Сибирь!

24 апреля - Международный день против экспериментов на животных
РАЗОБЛАЧЕНИЕ ВИВИСЕКЦИИ
ВПЕРВЫЕ <br>Веганская соцреклама<br> «Животные – не еда!»<br> ко Дню Вегана
ВПЕРВЫЕ
Вега́нская соцреклама
«Животные – не еда!»

Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет
Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет

Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных в Саду Эрмитаж, Москва
Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных

Друзья! Поддержите
Российское Движение
за права животных

Концерт за права животных в Москве
Концерт за права животных в Москве

Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране
Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране

Подпишите ПЕТИЦИЮ За город, свободный от жестокости!
Подпишите ПЕТИЦИЮ
За город, свободный от жестокости!
А ну-ка, отними:<br> Аттракцион<br> невиданной щедрости<br> "МЫ ловим, а спасайте - ВЫ!"
А ну-ка, отними:
Аттракцион
невиданной щедрости
"МЫ ловим,
а спасайте - ВЫ!"

Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи
Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи

ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки – объекты пожарной опасности в торговых центрах
ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки

Ау! Президент, где же обещанный закон?
Президент, где обещанный закон?

В Международный день цирка стартовал бойкот жестокого цирка
Бойкот жестокого цирка

Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)
Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)

Гитлер. Фальсификация истории
Гитлер. Фальсификация истории

К 70-летию Победы. Видеоролик Виты на стихи Героя Советского Союза Эдуарда Асадова
Ко Дню Победы
Россия за запрет притравки
Яшка

ПЕТИЦИЯ За запрет операции по удалению когтей у кошки
ПЕТИЦИЯ За запрет операции
по удалению когтей у кошки
ЖЕСТОКОСТЬ И БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ:
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
"Контактный зоопарк"

Причины эскалации жестокости в России
Причины эскалации жестокости в России

Жестокость - признак деградации
Жестокость - признак деградации
1.5 млн подписей переданы президенту
1.5 млн подписей
за закон
переданы президенту

ВНИМАНИЕ! В России<br> легализуют <br> притравочные станции!
ВНИМАНИЕ
Россия XXI
легализует притравку?!
Более 150 фото притравки<br> переданы ВИТОЙ<br> Бурматову В.В.<br> в Комитет по экологии Госдумы
ПРИТРАВКА
ПОЗОР РОССИИ

Ирина Новожилова: «Сказка про белого бычка или Как власти в очередной раз закон в защиту животных принимали»<br>

«Сказка про
белого бычка»
Год собаки в России
Год собаки в России
Концерт <br>за права животных<br> у Кремля «ЭМПАТИЯ»<br> ко Дню вегана
Концерт у Кремля
за права животных

«Что-то сильно<br> не так в нашем<br> королевстве»<br>
«Что-то сильно
не так в нашем
королевстве»
Китай предпринимает<br> шаги к отказу<br> от тестирования<br> на животных
Китай предпринимает
шаги к отказу
от тестирования
на животных

Джон Фавро и диснеевская<br>«Книга джунглей»<br> спасают животных<br>
Кино без жестокости к животным

Первый Вегетарианский телеканал России - 25 июля выход в эфир<br>
Первый Вегетарианский телеканал России
25 июля выход в эфир

Биоэтика
Биоэтика

Здоровье нации
Здоровье нации. ВИДЕО

Спаси животных - закрой цирк!<br> Цирк: пытки и убийства животных
15 апреля
Международная акция
За цирк без животных!

Ранняя история Движения против цирков с животными в России. 1994-2006
Лучший аргумент
против лжи циркачей?
Факты! ВИДЕО

За запрет жестокого цирка
Спаси животных
закрой жестокий цирк

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко,
опасно

День без мяса
День без мяса

ЦИРК: ПЫТКИ ЖИВОТНЫХ
Цирк: новогодние
пытки животных

Поставщики Гермеса и Прада разоблачены: Страусят убивают ради «роскошных» сумок
Поставщики Гермеса и
Прада разоблачены

Здоровое питание для жизни – для женщин
Здоровое питание
для жизни –
для женщин

Освободите Нарнию!
Свободу Нарнии!

Веганы: ради жизни и будущего планеты. Веганское движение в России
Веганы: ради жизни
и будущего планеты.
Веганское движение
в России

Косатки на ВДНХ
Россия - 2?
В
Цирк: новогодние пытки
ПЕТИЦИЯ
Чёрный плавник
на русском языке
Российские звёзды против цирка с животными
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
Животные – не одежда!
ВИТА: история борьбы. Веганская революция
экстренного расследования
Россия, где Твоё правосудие?
Хватит цирка!
ПЕТИЦИЯ о наказании убийц белой медведицы
Россия, где правосудие?
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
4 дня из жизни морского котика
Белый кит. Белуха. Полярный дельфин
Анна Ковальчук - вегетарианка
Анна Ковальчук - вегетарианка
Ирина Новожилова:
25 лет на вегетарианстве
История зелёного движения России с участием Елены Камбуровой
История зелёного
движения России
с участием
Елены Камбуровой
 Спаси дельфина, пока он живой!
Спаси дельфина, пока он живой!
Вечное заключение
Вечное заключение
Журнал Elle в августе: о веганстве
Elle о веганстве
Россия за Международный запрет цирка
Россия за Международный запрет цирка
Выигранное
Преступники - на свободе, спасатели - под судом
Океанариум подлежит закрытию
Закрытие океанариума
Закрыть в России переездные дельфинарии!
Дельфинарий
Спаси дельфина,
пока он живой!
Ответный выстрел
Ответный выстрел
Голубь Пеля отпраздновал своё 10-летие в составе «Виты»
Голубь Пеля: 10 лет в составе «Виты»
Проводы цирка в России 2015
Проводы цирка
Россия-2015
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Девушка и амбалы
Девушка и амбалы
Hugo Boss отказывается от меха
Hugo Boss против меха
Защити жизнь - будь веганом!
Защити жизнь -
будь веганом!
Земляне
Земляне
Деятельность «шариковых» - угроза государству
Деятельность «шариковых»
- угроза государству
Почему стильные женщины России не носят мех
Победа! Узник цирка освобождён!
Океанариум - тюрьма косаток
Защитники животных наградили Олега Меньшикова Дипломом имени Эллочки-людоедки
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Меньшиков кормил богему мясом животных из Красной книги - Экспресс газета
Rambler's Top100   Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Copyright © 2003-2024 НП Центр защиты прав животных «ВИТА»
E-MAILВэб-мастер