В столице Ингушетии запретили цирки шапито. Станет ли это примером для остальной России? Обсуждение на "Дожде". ВИДЕО
В столице Республики Ингушетия Магасе запретили представления передвижного цирка шапито, намеченные на 6 мая. Как сообщили на официальном сайте администрации города, цирковое представление должно было состояться в первую майскую неделю. Уже была выбрана территория для размещения передвижного цирка, соблюдены все правила техники безопасности. Магас опережает тренды, в то время как остальная Россия не собирается запрещать или ограничивать выступления диких животных в цирке. Они запрещены во многих европейских странах: Австрии, Венгрии, Великобритании, Греции, Италии, Мальте, Чехии и других. Обсудили тему с Ириной Новожиловой, президентом Центра защиты прав животных «ВИТА».ВИДЕО
Мэр Магаса (Ингушетия) запретил размещение в городе передвижных цирков
Беслан Цечоев назвал негуманными условия содержания животных в таких учреждениях
МАГАС, 1 мая. /ТАСС/. Мэр Магаса Беслан Цечоев запретил размещать в городе передвижные цирки шапито, поскольку считает условия содержания животных в таких заведениях негуманными. Глава административного центра Ингушетии заявил корреспонденту ТАСС, что вместо этого власти будут проводить акции, направленные на популяризацию гуманного отношения к зверям, и помогать бездомным животным.
"6 мая на главной площади Алания в Магасе столичная мэрия планировала разместить один из передвижных цирков шапито, все вопросы были проработаны, территория выбрана, правила техники безопасности соблюдены. Но после глубокого изучения всей сути любого цирка, а также условий содержания животных идея принятия передвижного цирка в Магасе была полностью искоренена. Животные - это не развлечения, не бездушные игрушки, они живые существа, которые должны жить в естественной среде обитания, а не в неволе", - сказал Цечоев.
При этом стационарного цирка в городе нет и, по словам Цечоева, не будет. Он убежден, что детям необходимо прививать любовь к животным, потому мэрия Магаса запланировала проведение акции, которая будет популяризировать гуманное отношение к животным.
"В детях прежде всего нужно воспитывать чувство любви, сострадания и доброго отношения к животным. Мы приняли решение провести масштабную акцию среди детей и молодежи о трепетном и гуманном отношении к ним, сотрудники мэрии проведут в детсадах, школах и вузах открытые уроки с показом фильмов о диких животных, которые должны жить в естественной среде обитания и расскажут о важности гуманного отношения к животным, защите природы, в том числе с точки зрения религии. А подобные зрелища, связанные с использованием любых видов животных, в Магасе не будут проводиться никогда", - добавил мэр.
Летом 2018 года в Магасе были установлены домики для бездомных кошек с подогревом, а также убежища для белок, в планах мэрии - установка в городе специальных кормушек для бездомных животных.
APROPO. Цирк Кроне в Дармштадте (Германия) недавно предложил городу 1000 бесплатных билетов для бедных, но Мэрия города наотрез отказалась: "Цирковые животные не могут гуманно использоваться, независимо от того, как они содержатся, даже если это образцовое содержание", - говорится в письме. Новое поколение студентов уже воспитывается при более прогрессивных нормах. Так, курс биоэтики, читаемый сегодня в российских вузах, во всех четырёх вариантах авторства однозначно трактует цирки с животными как отсталое, архаичное развлечение, не достойное современного человека.Центр защиты прав животных «ВИТА»
ЗА КУЛИСАМИ ЦИРКА: истязания животных известными дрессировщиками Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, Цирка Никулина на Цветном бульваре и пр. цирков на гастролях в цирке на Фонтанке.
Расследование Центра защиты прав животных «ВИТА» - ВИДЕО скрытой камерой
ЦИРК ЖДЁТ ВАС!? ПЫТКИ ЖИВОТНЫХ В ЦИРКЕ Центр защиты прав животных "ВИТА" обвиняет в запредельной жестокости дрессировщиков России. Заявление в Генпрокуратуру России.
Уголовное дело велось с вопиющими нарушениями законодательства и было замято. Виновные наказание не понесли и выступают в цирках.
Цирковые чиновники и дрессировщики покрывают своих коллег. За кулисами цирка. Год спустя. В России жестокость процветает и насаждается под видом развлечения
Однако, расследование открыло глаза зрителям в России и за рубежом. Впервые на постсоветском пространстве - в Латвии - был запрещён цирк с животными именно после выступления в Риге одного из фигурантов расследования, что явилось последней каплей терпения, несмотря на слёзные письма российских дрессировщиков президенту и даже их экспедиции в парламент. Следом запретила цирк с дикими животными и Эстония. Украина запретила переездные цирки с животными.
На заседании суда по делу об избитом циркачами львёнке дрессировщик Запашный сообщил о падении на 30% посещаемости цирка.
Преступники - на свободе, спасатели - под судом
СЕНСАЦИЯ!
Употребление вслух трёх слов - "цирк", "циркачи", "Запашные" - чревато для россиян судебными тяжбами
"Выигранное" братьями Запашными дело о львёнке ставит под угрозу всю российскую систему правосудия? Уникальный суд! Петиция
В Международный день цирка стартовал Всероссийский и Международный бойкот жестокого цирка до полного и безоговорочного запрета жестокой, лживой и преступной индустрии эксплуатации животных.
Международная и Всероссийская акция "За цирк без жестокости - За цирк без животных!"
111 городов России и 11 стран принимают участие в кампании.
Латвия - первая страна на постсоветском пространстве,
которая сокрушила многолетнюю империю зла и лжи - цирк с животными.
Самая большая победа в истории движения в защиту животных Эстонии : запрет эксплуатации диких животных в цирках
Запрет индустрии цирка с животными готовят в Украине.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения общественности Латвии,
стало выступление в рижском цирке Натальи Бережко - дрессировщицы из числа фигурантов расследования "ВИТА" за кулисами цирка,
оголившем правду о положении животных в цирке. Наряду с Бережко животных истязали и
другие известные дрессировщики из Большого Московского цирка на проспекте Вернадского,
из Цирка Никулина на Цветном бульваре и др. цирков на гастролях в Цирке на Фонтанке
(Цирк Чинизелли). Ранее, в 2010 году с революционным докладом о необходимости закрытия
цирков с животными по причине их жестокости выступил ветврач, проработавший в цирке 30 лет –
Евгений Сибгатулин (Балтийский форум, Санкт-Петербург). Он сообщил, что травмы животных в цирке
в большинстве своём происходят от побоев, что дрессура слонов осуществляется только с
использованием электрошокеров, что приводит к многочисленным микроинфарктам (это показало вскрытие сердца животных) и т.д.
Международная и Всероссийская кампания a "За цирк без животных!" инициирована Центром защиты прав животных "ВИТА"
на основании десятков расследований в цирковой индустрии в России и за рубежом. Доклад президента "ВИТЫ" И. Новожиловой в Росгосцирке от 19.08.2016 ВИДЕО
В кампании за Международный запрет цирка с животными принимают участие 11 стран Ближнего зарубежья и 111 городов России. Жестокая, архаичная индустрия "трещит по швам" и в России, и в мире. Мир прощается с дрессурой!
Грязная война против российского движения за права животных и его основателя - Центра защиты прав животных «ВИТА» - начата после трёх из последних расследований В ЦИРКЕ и ОКЕАНАРИУМЕ:
Эта инспирированная кампания против Центра защиты прав животных "ВИТА" включает заказные эфиры и статьи, ложь, клевету, взломы электронной почты, хакерские атаки преступников на компьютеры организации, цензуру и заказные суды. Видимо, они полагают, что таким методом можно изменить факты. Увы, но факты вещь упрямая и остаются неизменными, а рано или поздно правда ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРОЕТСЯ ВСЯ. Факты неизменны и правду узнают все.
• За цирк без жестокости! Против использования животных в цирках. Подписать ПЕТИЦИЮ
• Общественность России – за правосудие, отмену решений судов по иску ООО «Цирк братьев Запашных» против НП «Центр защиты прав животных «ВИТА» и за привлечение к ответственности дрессировщиков, покалечивших львёнка. Подписать ПЕТИЦИЮ
• Запретить добычу и содержание в неволе дельфинов, косаток, китов и других морских млекопитающих. Подписать ПЕТИЦИЮ