|
3 декабря 2025
В Будапеште прошёл крупнейший в Европе саммит веганов, в котором приняли участие более 1000 человек | ВИДЕО
Будь веганом - спаси жизнь!
22 ноября 2025 года в Будапеште прошел крупнейший в Европе саммит веганов, который привлек более 1000 участников.
Организованный некоммерческой организацией Empathy Story, он был приурочен к Всемирному месяцу веганства и призван был способствовать диалогу между сторонниками веганского образа жизни, бизнесом и общественностью.
Саммит включал в себя целый ряд мероприятий, включая церемонию награждения, выступление известных деятелей и презентации почти 40 брендов, основанных на растительном производстве.
Его назвали поворотным моментом в развитии веганского движения в Венгрии, поскольку в нём приняли участие самые разные люди: от убеждённых веганов до тех, кто просто интересуется этим образом жизни.
Развенчание мифов о веганстве
В течение всего дня эксперты выступали с докладами, развенчивая различные заблуждения, связанные с веганством. Среди выступающих были врачи, активисты, шеф-повара и актёры, которые затронули широкий спектр тем: от пользы растительного питания для здоровья до влияния выбора продуктов питания на окружающую среду. Среди известных докладчиков были доктор Рихард Шваб, гастроэнтеролог, и Кристоф Штайнер, известный сторонник веганства.
Саммит также имел благотворительный характер. 500 венгерских форинтов (примерно 1,5 доллара США) с каждого проданного билета были пожертвованы в фонд Malacvedo Foundation, организации, занимающейся спасением пострадавших и брошенных поросят. В рамках инициативы было собрано в общей сложности 500 000 венгерских форинтов (примерно 1520 долларов США).
На церемонии награждения были отмечены лица и организации, внесшие вклад в веганское движение. Победители, выбранные по итогам публичного голосования и обсуждения жюри, стали: Габор Тот – веган-профессионал года, Сабольч Беда – веган-спортсмен года, а Кристоф Штайнер – веганский посол года.
Символичное время для осознания веганства
В саммите приняли участие около 40 брендов, предлагающих продукты и услуги, соответствующие принципам устойчивого развития и этичного потребления. Такие компании, как Lidl Hungary, Rossmann и Lush, представили свою продукцию на растительной основе и взаимодействовали с посетителями посредством дегустаций и демонстраций продукции.
Время проведения мероприятия, совпавшее со Всемирным месяцем вегана, было символичным для организаторов, которые надеются повысить осведомлённость о веганстве в Венгрии. Энико Тот, директор мероприятия, отметил: «Огромный интерес свидетельствует о явной необходимости в элегантном и качественном мероприятии, где люди могли бы осмысленно прикоснуться к веганству. Это было только начало».
Центр защиты прав животных Центр защиты прав животных «ВИТА», Веганское общество России, Москва, Россия,
3 декабря 2025 по материалам
Budapest hosts europes largest vegan summit over 1000 attendees / vegconomist (веганский деловой журнал),
Vegan Summit Budapest,
Veganfta
Постоянная ссылка: http://www.vita.org.ru/new/2025/dec/03.htm
В Венгрии пройдет первый в истории международный веганский саммит - 22 ноября 2025 года в Будапеште
Сколько животных убивают ради еды ежедневно?
ГАМБУРГЕР БЕЗ ПРИКРАС
Фильм поможет вам сделать первый шаг для спасения животных, людей и планеты
ИСТОРИЯ ВЕГЕТАРИАНСТВА/ВЕГАНСТВА В РОССИИ
Первый веганский фестиваль в России, 2004
Всемирный день вегана: эксклюзивное интервью с основателями веганского движения в России
История движения за права животных в России. Фильм
Будь веганом - спаси жизнь!
«ГАМБУРГЕР БЕЗ ПРИКРАС»
Центр защиты прав животных «ВИТА»
www.vita.org.ru vita@vita.org.ru
Ссылки по теме:
Комментарий
|