Вегетарианский вестник, 1905 г.
(Избранные статьи)
К истории вегетарианизма
(С английского З.Л.)
К истории вегетарианизма. В 1809 г. родился Авраам Линкольн, гениальный человек, одним взмахом своего пера объявивший свободу трем миллионам рабов; и в этом же самом году явилось на свет первое организованное Общество, объявившее род человеческий свободным от необходимости употребления крепких напитков и мяса животных. В великом центре английской промышленности, Манчестере, была организована Библейская Христианская Церковь, чуждая всякого сектантства, основанная лишь на принципе полного воздержания от тех видов пищи и питья, которые действуют возбуждающим образом, – от мяса и алкоголя.
С тех пор принцип полного воздержания от крепких напитков не раз обсуждался публично и постепенно приобретал значительное число приверженцев. Что же касается воздержания от мясной пищи, то приходится сказать, что этот принцип, обнародованный Библейской Христианской Церковью, пока далеко ещё не стал популярным.
Многие ошибочно считают «отцом современного вегетарианства» Сильвестра Грэхэма. Сильвестр Грэхэм научился вегетарианству от пастора Меткальфа, настоятеля Библейской Церкви в Филадельфии, который публично говорить в пользу вегетарианства еще с 1817 года; лишь в 1830 г. Грэхэм, бывший в то время проповедником трезвости, приехал в Филадельфию и познакомился с Библейскими Христианами. Это знакомство заставило его глубже исследовать диетический вопрос, и он убедился в истинности вегетарианского принципа, который, затем. И воплощал в своих поучениях и успешно поддерживал в своих лекциях о «Науке Человеческой Жизни». Он ратовал в защиту вегетарианства и в своем журнале «Graham Journal», издававшемся в Бостоне в 1838 и 1839 годах, следовательно, более 20 лет после того, как пастор Меткальф обнародовал этот принцип и с кафедры и посредством печати. А этот последний познакомился с вегетарианством через пастора Вильяма Каухерда, священника епископальной церкви в Манчестере, и, впоследствии, основателя Библейской Христианской Церкви.
В 1848г. также в Манчестере было основано Вегетарианское Общество; теперь же в Англии имеется пятнадцать таких Обществ; а в одном только Лондоне есть более тридцати ресторанов и столовых, основанных на принципах вегетарианства.
|