Вегетарианский Вестник, Киев, 1915 г.
(Избранные статьи)
Упадок вегетарианских столовых в Одессе
Вегетарианская столовая «Нормальное питание» (Соборная, 6) теперь под вывеской «Барская Кафе-Столовая» дает главным образом мясные обеды.
Образцовая вегетарианская столовая (Почтовая, угол Преображенской) переменила вывеску на другую: «Образцовая вегетарианская и мясная столовая».
И если не считать таких столовых смешанного типа, в Одессе теперь только одна вегетарианская столовая, принадлежащая Вегетарианскому Обществу.
Этот переход от чисто вегетарианских столовых к столовым типа смешанного, вместе с упадком числа членов соревнователей в одесском обществе при не увеличившимся за последний год числе действительных членов показывает значительный шаг назад в нашем движении в этом городе. Тем более, что этого нельзя объяснить хотя бы конкуренцией общественной столовой, так как цены там были гораздо выше, чем в частных.
|