«ВИТА» центр защиты прав животных
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    Контакты / Contacts


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГЕТАРИАНСТВО МЕХ СОБАКИ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Книги Листовки Закон НОВОСТИ О нас Как помочь? Вестник СМИ Ссылки ФОРУМ Контакты

ВЕГЕТАРИАНСТВО
История
Этика
Веганство
Здоровье
Экология
Еда - этичная пища
Потребление мяса и голод в мире
Человек - не хищник
Беременность и дети
Мясо - не еда
Рыба чувствует боль
Молоко жестоко
Яйца убивают цыплят
Трансген
Почему веганы не едят мёд
Религия
Cпорт
Знаменитые вегетарианцы
Этичные товары
Цитаты
Часто задаваемые вопросы
Книги
Листовки и плакаты
Сайты
Видео


О нас
Наши принципы
Как нам помочь?
Вкусное предложение: Веганская кухня
Условия использования информации
Волонтерский отдел
Часто задаваемые вопросы
Вестник Виты
Цитаты
Календарь
Как подать заявление в полицию
Форум
Контакты



ПОИСК НА САЙТЕ:

БИОЭТИКА - почтой


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ "ВИТЫ" | RSS
Имя:
E-mail:
yandex-money
№ нашего кошелька: 41001212449697

telegram   vkontakte   youtube   rutube Instagram
     

Листовки:

Формат Doc. 180 Kb
Формат doc. 180 Kb

Плакаты:
Плакат. Формат jpg. 180 Kb
Формат jpg. 180Kb

Вегетарианский Вестник, Киев, 1915 г.
(Избранные статьи)

Вегетарианство и нравственность1

Вегетарианство как идеал человеческой жизни, согласной с учениями о нравственности.

Вегетарианцы ставят себе задачей не только соответствующее человеческому достоинству питание материальной вещественной пищей, но и все поведение личности или целого общества ввести в такие условия, которые не противоречили бы всем известным основным понятиям нравственности и пользоваться для этого сокровищницей человеческой мысли и знаний.

За много лет до начала христианского летосчисления среди древних народов возникали различные религиозные учения, основной задачей которых был вопрос о правильной жизни людей, о добрых и справедливых между ними взаимоотношениях. Решение этого вопроса в религиозных учениях вполне зависело от степени подчинения каждой личности воле Божьей и святости человека в мере его заслуг по исполнению божественных велений. Мудрецы-философы и ученые древних времен рассматривал тот же вопрос о правде, добре и справедливости с точки зрения временной жизни людей, как благо каждого человека в отдельности, так и мирного общения в составе многочисленного общества. Поэтому почиталось необходимым не только познание воли Божьей, но  и знание окружающего внешнего мира с его законами веществ и сил природы, а также и развитие собственных умственных сил и способностей.

Рассмотрим, как понимали различные выдающиеся мудрецы, философы и гениальные мыслители все то, что принято называть нравственностью.

Учения о нравственности Сократа, Платона и Аристотеля. Новейшее трансцендентное учение о нравственности Эммануила Канта.     

Греческие философы до Сократа определяли нравственность как особую внешнюю силу, побуждающую людей быть добродетельными. Понимание добродетели обуславливалось исполнением божественной воли по указаниям религии и постановлений закона, установленного государством или обществом.

Благодетельность таких добродетелей не подвергалась ни малейшему сомнению, так как установление государственных и общественных законов почиталось происходящим от божественной воли, и не закрадывалось даже сомнений в отступлении их от религиозных установлений, которые, в свою очередь, являлись истинами, не требующими доказательств.  

В те времена не делали попыток к тому, чтобы глубоко исследовать, какие именно блага возможно приобрести исполнением всех обязанностей по религиозным и государственным установлениям.

По мере того, как успехи греческой государственности стали клониться к упадку, и самые религиозные верования начали подвергаться сомнениям, появились изменения в прежних учениях, которые вносили разлад в мыслях и настроениях тогдашнего общества. Появлялись новые, не всеми признанные ученые, называвшиеся софистами, и против них Сократ выступил со своим учением.

Не отрицая уважения к религии о на ней основанных законах, Сократ признавал добродетельность людей, соблюдающих религиозные и законные требования, но в своем учении о нравственности он утверждал, что можно быть добродетельным тому только, кто сознательно исполняет религиозные и законные установления, и для этого нужно не только правильно знать все такие установления, но познавать и весь внешний мир природы, главным же образом каждый человек хорошо должен знать самого себя.

Учением своим Сократ определяет нравственность уже не как внешнюю силу, а зависимую от воли человека и доступную его познанию.

Платон, ученик и последователь Сократа, разработал и дополнил его учение. По учению Платона, весь мир есть не что иное, как идеи, которыми каждый человек мыслит и живет в стремлении быть добродетельным, так как высшая идея, составляющая его душу, есть идея добродетели.

Но желая достичь личного блага, истинная цель добродетели у человека затемнена материальными потребностями земного существования, и снова просветляется эта идея, когда человек живет разумно, умножая свои познания и развиваясь умственно. У Сократа добродетель есть лишь только цель нравственных побуждений, тогда как Платон определяет идею добродетели как высшую составную часть человеческой души.

Ученик Платона Аристотель не был вполне последователем своего учителя. Он почитает выше всего человеческой разум, развитый опытом. Благодаря такому умственному развитию, создаются все блага жизни, которые и являются настоящими мотивами истинной нравственности.

Нравственность определяет он стремлением осуществить идею добродетели, но результатом этой идеи должно быть достижение блага жизни. Достичь же такого результата возможно лишь при помощи знаний и, главным образом, посредством опыта и наблюдения, и материальные потребности не только не препятствуют развитию знаний, но обогащают ощущениями и, следовательно, действуют на развитие разума.

К началу средних веков человеческой истории имелось уже три главные системы учений о нравственности: сократовская этика, определяемая названием автономной морали, платоновское учение, определяемое названием трансцендентной, и аристотелевское – имманентной модели.

В Средние века предположительно подготовлялся всемирный переворот во всех отраслях человеческих знаний и закончился известным в истории веком возрождения наук и искусств. С тех пор человечество обогатилось многими могучими средствами для опыта и наблюдения, в числе которых достаточно упомянуть хотя бы только о микроскопе и телескопе, при помощи которых в настоящее время доступны стали нашему исследованию невидимые процессы явлений в самых мелких организмах и устройство вселенной в самых отдаленных от нас процессах.

В новейшей философии трансцендентной системы особенно замечательно учение Эммануила Канта тем, что в нем воля почитается двигательной силой, повелевающей разуму, а потому нравственное и безнравственное различаются как противоположности, основанные на разладе познания и воли. Воля есть способность исполнять чувственные стремления, и только эти стремления и есть первоначальные мотивы поведения.

Новая философия

Имманентные системы морали в новейшей философии чрезвычайно разнообразны, и среди них есть замечательные по выяснению личных эгоистических свойств человека, дающих направление нравственному поведению личности; замечено также, что лучшие качества человеческой души приобретаются развитием альтруистических чувств, имеющих свое происхождение из глубокого самосознания, следовательно, из тщательного исследования личных эгоистических свойств. Новейшие успехи в многочисленных отраслях естественных наук дали возможность выяснить происхождение личных психических свойств человека, культура которых необходима именно в видах выполнения сложных требований для правильного понимания чести, достоинства и всего истинно нравственного поведения. Самого же наивысшего развития достигли новейшие универсалистические системы морали в связи с учением об эволюции всего животного мира на земле.

Благодаря открытиям Ч.Дарвина об общей связи происхождения людей от одного общего корня с другими существами животного царства, человек, хотя и сведен с пьедестала божественного происхождения, но действительное человеческое достоинство от этого открытия не умаляется, а лишь сознавая верные причины тех или иных проявлений своих душевных свойств, каждый человек имеет уже возможность улучшить, развить и умело управиться с собственными природными свойствами.

В окончательном выводе из приведенного краткого обзора исторического развития понятий о нравственности можно сказать, что как в древности, так и теперь основами понятий о нравственности служат совокупность условий, определяющих отношения людей друг к другу, а также лично каждого человека к самому себе, чтобы быть добродетельным и достигать в этом наилучших результатов, которые не только улучшили бы жизнь, но и способствовали бы всеобщему счастью.2

Связь учений о нравственности с идеями вегетарианцев

Улучшить нашу жизнь и всеобщее счастье возможно с пробуждением наиболее целесообразной работы человеческой мысли, и вегетарианцы в стремлении восстановить условия питания, соответствующие достоинству и проявлению высших духовных сил человека, не находятся ни в каком противоречии ни с доводами здравого смысла нормально развитого человека, ни с основами нравственных учений древних, ни, тем более, с современным состоянием всех многочисленных отраслей науки.

Применение в жизни вегетарианцев самого строгого воздержания от ненужного избытка питания в совершенстве подтверждает правильность принятой ими на себя задачи. Принятое вегетарианцами направление имеет подтверждение и в эволюционном учении происхождения жизни, которая и по этому учению для всех одна, и всякий, пользующийся жизнью, не улучшает ни своего, ни чужого счастья, когда лишает жизни другое тоже живое существо, живущее в соответствующих ему условиях, ибо невозможно созидать свое и чужое счастье на величайшем из всех несчастий и жестокостей, какое представляет собою насильственное лишение жизни.

Что именно необходимо для того, чтобы иметь самые точные правила нравственности и безошибочно достигать в этом желательных результатов, полезно привести краткие сведения из позитивной философии Огюста Конта.  

Позитивное учение О.Конта

На протяжении длинного ряда тысячелетий исторического развития человеческой мысли О.Конт различает три последовательные стадии. На первой стадии, называемой теологической, состояние самосознания характеризуется преклонением пред таинственной и всемогущей волей Божества, управляющего миром и делами человечества. Не только самосознание общественных масс, но и самосознание всякой отдельной личности неизбежно начинается и проходит через стадию теологического мышления и как подготовительное состояние оно даже необходимо для подчинения ума дисциплине самоопределения и самоподчинения.

Вслед за этим наступает вторая стадия, в которой состояние умственной жизни людей отличается тем, что они стремятся познать основы бытия, сущность божества и сущность вещей. Пугливый ум человеческий стремится проникнуть за пределы священных преданий, предопределений божественных и пренебречь религиозным авторитетом учителей. Такое направление мысли, называемое метафизическим, является разрушительным для предшествовавшего теологического мышления, ибо оно вносит сомнения в религиозные учения и вызывает разлад между приверженцами того и другого направления.

В этой борьбе двух направлений как в общественном, так и в индивидуальном самосознании начинает определяться третье состояние умственной жизни, которое О.Конт называет позитивной стадией. Слово «позитивный» на русский язык переводится словом «положительный», и оно у большинства людей европейских наций имеет четыре отличительных значения. В первом значении положительное противоположно химерическому и поэтому определяет нечто истинное, явно существующее; второе указывает на контраст между полезным и негодным и напоминает о необходимом назначении всех наших здоровых умозрений – беспрерывно улучшает условия нашего действительного индивидуального и коллективного существования, вместо напрасного удовлетворения бесплодного любопытства; третье значение определяет противоположность между достоверным и сомнительным, четвертое значение заключается в определении и противоположности между точным и смутным, не смешивая с достоверным и сомнительным, ибо точность явлений природы в наиболее возможностей степени должна соответствовать нашим истинным потребностям без вмешательства сверхъестественного авторитета.

Состояние человеческой мысли в стадиях теологической и метафизического созерцания находится в заколдованном кругу одних лишь мысленных построений. О внешнем мире действительности в таких мысленных построениях слишком мало имеется достоверных сведений, и по необходимости они покоятся на данных, собранных предками, и не всегда точно передававшихся их поколения в поколение, следовательно, за неимением достаточно верных наблюдений и опытной их проверки подобные мысленные построения не могут иметь подтверждения в окружающей действительности.

Поэтому такое состояние мышления не может установить понятий о нравственности в более широком смысле, чем самый узкой эгоизм, ибо у всякого верующего все внимание сосредоточено на собственном я, как противоположном – не-я и понятие «мы» – не имеет никакого определенного места в теологическом и метафизическом миросозерцании.

Только с точки зрения позитивного миросозерцания возможно иметь истинные понятия о нравственности и знание таких условий, которые диктуются уму нормально развитого человека состоянием внешнего мира природы и вызываемыми ими впечатлениями, ощущениями как индивидуально в каждом, так и в целых общественных классах. Доброжелательные и бескорыстные чувства, свойственные человеческой природе, хотя и подвергаются в борьбе с неблагоприятными условиями жизни искажению и частичной утрате, но всегда побеждают препятствия и приобретают все большее и большее развитие.

Благодаря огромному опыту, явилась возможность определять прямое и косвенное частное или общественное влияние каждого поступка, каждой привычки и каждой наклонности или чувства и создать такие правила нравственности, которые будут столь же надежны и точны, как и математические правила.3

Различие в действиях воли сознательной и воли ощущений.

Настоящее состояние идеи о нравственности находится вне зависимости от широты социального развития общества и глубины индивидуального самопознания личности, его составляющей.

Индивидуальное самопознание зависит от ощущений, испытываемых всем составом организма каждого человека и от сознательной деятельности процессов мысли, которые определяют, в какой степени подлежит удовлетворению его чувственные ощущения и насколько он должен от них воздержаться.

Сознательные способности приобретают перевес ад требовательностью испытываемых ощущений тогда только, когда в сознании имеется достаточно много доводов против необходимости удовлетворения ощущений. Кантовский – «разлад души и познания», как против нравственного поступка еще не дает нам ясного определения действия воли, так как воля к действию будет непреодолима, если ею будут управлять чувственные стремления, доводы же сознания, не всегда основанные на непосредственном опыте, будут бессильны, ибо это сознание часто основывается только на мысленных образах и представлениях, не согласных с фактами и явлениями действительности, и потому не имеющих степени достоверности.

Воля к действию, исходящая из ощущений высшего порядка

Кроме ощущений, испытываемых от непосредственных физических действий на нервную систему, есть еще ощущения высшего порядка, образующиеся в результате от сложных мыслительных процессов, и эти ощущения, как, например, угрызения совести, долг чести, поддержание высоты собственного достоинства и т.д. превышают иногда своей силой непосредственные ощущения от внешних физических чувств. Такие проявления высших человеческих сил приобретаются сложным путем воспитания, самовоспитания и долгим опытом разумной жизни.

Для проявления высших человеческих сил необходимо, чтобы в сознании образовались идеи, вызывающие то или другое из ощущений высшего порядка. Но для проникновения в сознание идей существует нечто вроде порога сознания.

Как для воздействия на нервную систему требуется некоторая достаточная сила раздражения, чтобы о нем могло получиться представление в сознании, так и для возникновения идей необходимо, чтобы на разум действовали достаточно продолжительные мыслительные процессы и могли бы вызвать проявление высших чувств человеческого духа – именно те чувства, которые так отзывчивы на всякую неправду и на бесполезную жестокость.

Если мы представим себе, с каким упорством выдающиеся представители гуманизма стремились обратить всеобщее внимание на облегчение участи рабов, на справедливость в осуждении преступников не возмездием за совершение ими злых дел, а изъятием из тяжелых условий их жизни, обрекающих на преступления; на введение систем наказания и обучения детей не строгостью предъявляемых им требований и не наказаниями, а кротостью к ним и бережным отношением к них нежным чувствам и силам – то мы увидим в этих деятелях проявления именно тех же ощущений высшего порядка, которые образовались из сложных процессов человеческой мысли, преемственно переходивших от деятелей в названных и других, им подобных направлениях из поколения в поколение.

К тому же разряду проявления высших чувство человеческого духа относится и движение, вызванное вегетарианцами.

Это движение вызвано ощущением несправедливости к беспомощным живым существам, жизнью своей столь де полезным нам, как и сами люди из разряда чужеземцев и дикарей, предоставленных жестокой участи в непосильной борьбе с бедствиями их тяжкого существования.

Необходимо во имя идеала вполне нравственной и доброй жизни изучить тщательно внешний мир природы, действие естественных законов на психическое наше состояние и те условия, при которых возможно проявление чувств высшего порядка, их правильное действие и развитие.

Практика жизни выдающихся вегетарианцев и возникших несколько лишь лет тому назад вегетарианских обществ указывает, что в создавшихся условиях современной общественной и частной жизни существуют явные ошибки и заблуждения, являющиеся причинами многих бедствий и неустранимых несчастий.

Принятие вегетарианского питания народными массами и связанного с ними воздержания от многих излишеств изменит прежде всего к лучшему общественное психическое состояние и, как следствие этого, получится значительно сокращение забот и трудов, направленных теперь во вред материальному благосостоянию общества и личности.

Производства многих предметов потребления, вредных для здоровья и высших человеческих сил, прекратятся, и возникнут другие, которые не только вызовут расширение и улучшение земледельческой культуры растений, но и техника различных производств должна будет получить направление к удовлетворению разумных потребностей, а не болезненных проявлений моды, привычек и психопатических капризов.

Исчезнут в поражаемых недородом областях бедствия голодовок, потому что при вегетарианском питании пищевых припасов не требуется в столь огромном количестве, как теперь, а население урожайных мест будет иметь для этих случайностей достаточные запасы, чтобы помочь другим и рассчитывать на такую же помощь себе, когда из постигнет такая же участь.

Если теперь вегетарианские общества малочисленны по своему составу, не имеют возможности объединить свою деятельность, по разбросанности и затерянности в массе окружающего каждое из них населения, не знающего той сложной цепи последствий от неправильного удовлетворения ежедневной и насущной потребности питания, то вегетарианцам не следует ослаблять по той причине своей энергии, а лишь твердо помнить, что принятое ими направление верно, и рано или поздно оно будет по справедливости оценено и всеми принято.

К. Юнаков


1 Доклад 1-му Всероссийскому Вегетарианскому съезду в Москве.
2 В.Вундт «Введение в философию», Ф.Трауготт «История философии»
3 Дух позитивной философии с предисл. М.Ковалевского (изд. жур. В.Знания).


Наверх


ВАЖНО!

Гамбургер без прикрас
Фильм поможет вам сделать первый шаг для спасения животных, людей и планеты
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЕ
ЗАПРЕТ ПРИТРАВКИ

История движения за права животных в России
История движения
за права животных

Всемирный день вегана: эксклюзивное интервью с основателями веганского движения в России
Интервью с основателями
веганского движения

Петиция против использования животных в цирках
ПЕТИЦИЯ
ЗАКРОЙ
ПРЕСТУПНЫЙ ЦИРК
ЭКСТРЕННО! Требуем принять Закон о запрете тестирования косметики на животных в России
Петиция за запрет
тестов на животных

Безмолвный ковчег. Джульет Геллатли и Тони Уордл
Разоблачение убийцы
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ
Требуем ввести
жесткий госконтроль
за разведением
животных-компаньонов
в стране!

О "священной корове" "Москвариуме", неправовых методах и китовой тюрьме
О "священной корове" Москвариуме
неправовых методах
и китовой тюрьме

Цирк: иллюзия любви
Цирк: иллюзия любви

За кулисами цирка - 1
За кулисами цирка
За кулисами цирка - 2
За кулисами цирка 2

Самое откровенное интервью Ирины Новожиловой о цирках
Самое откровенное интервью
Ирины Новожиловой
о ситуации с цирками

Российские звёзды против цирка с животными (короткий вариант) ВИДЕО
Звёзды против цирка
с животными - ВИДЕО

О страшных зоозащитниках и беззащитных укротителях
О свирепых зоозащитниках
и беззащитных укротителях

Автореклама Цирк без животных!
Спаси животных
- закрой цирк!

Звёзды против цирка с животными - 2. Трейлер
Звёзды против цирка
с животными - 2

Открытое письмо Елены Сафоновой Путину
Открытое письмо
Елены Сафоновой
президенту

«ГУНДА» ВИКТОРА КОСАКОВСКОГО БОЛЕЕ ЧЕМ В 100 КИНОТЕАТРАХ И 40 ГОРОДАХ С 15 АПРЕЛЯ
«ГУНДА» В РОССИИ

Вега́нская кухня
Вега́нская кухня

О коррупции в госсекторе
О коррупции в госсекторе

В Комиссию по работе над Красной книгой России включили... серийного убийцу животных Ястржембского
В Комиссию по
Красной книге
включили...
серийного убийцу
Восстанови Правосудие в России. Истязания животных в цирках
Безнаказанные истязания
животных в цирках

ВИТА о правах животных
ВИТА о правах животных = вега́нстве

Грязная война против Российского Движения за права животных
Грязная война против
Российского Движения
за права животных

ГОСПОДСТВО. DOMINION. Русский перевод: ВИТА - ФИЛЬМ
ГОСПОДСТВО. DOMINION
Русский перевод: ВИТА

Какой Вы сильный!
Какой Вы сильный!

Первая веганская соцреклама
Первая веганская соцреклама

Невидимые страдания: <br>изнанка туризма<br> с дикими животными
Невидимые страдания:
изнанка туризма
с дикими животными

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк:
незаконно, жестоко, опасно

Авторекламой по мехам! ВИДЕО
Авторекламой по бездушию

ЖЕСТОКОСТЬ И<br> БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ<br>
А воз и ныне там:<br> найди пару отличий 12 лет спустя
ЖЕСТОКОСТЬ И
БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ
А воз и ныне там:
найди пару отличий 12 лет спустя

Белого медведя<br> в наморднике<br> заставляют петь и<br> танцевать в цирке
Белого медведя
в наморднике
заставляют петь и
танцевать в цирке

Великобритании запретила использование животных в цирках
Великобритании запретила
использование животных
в цирках

НОТА ПРОТЕСТА
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ
НОТА ПРОТЕСТА
Путину

Россию превращают в кузницу орков?
Россию превращают
в кузницу орков?

Вместо «золотых» бордюров и плитки в Москве - спасенная от пожаров Сибирь!
Вместо «золотых» бордюров
и плитки в Москве
- спасенная от пожаров Сибирь!

24 апреля - Международный день против экспериментов на животных
РАЗОБЛАЧЕНИЕ ВИВИСЕКЦИИ
ВПЕРВЫЕ <br>Веганская соцреклама<br> «Животные – не еда!»<br> ко Дню Вегана
ВПЕРВЫЕ
Вега́нская соцреклама
«Животные – не еда!»

Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет
Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет

Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных в Саду Эрмитаж, Москва
Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных

Друзья! Поддержите
Российское Движение
за права животных

Концерт за права животных в Москве
Концерт за права животных в Москве

Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране
Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране

Подпишите ПЕТИЦИЮ За город, свободный от жестокости!
Подпишите ПЕТИЦИЮ
За город, свободный от жестокости!
А ну-ка, отними:<br> Аттракцион<br> невиданной щедрости<br> "МЫ ловим, а спасайте - ВЫ!"
А ну-ка, отними:
Аттракцион
невиданной щедрости
"МЫ ловим,
а спасайте - ВЫ!"

Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи
Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи

ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки – объекты пожарной опасности в торговых центрах
ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки

Ау! Президент, где же обещанный закон?
Президент, где обещанный закон?

В Международный день цирка стартовал бойкот жестокого цирка
Бойкот жестокого цирка

Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)
Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)

Гитлер. Фальсификация истории
Гитлер. Фальсификация истории

К 70-летию Победы. Видеоролик Виты на стихи Героя Советского Союза Эдуарда Асадова
Ко Дню Победы
Россия за запрет притравки
Яшка

ПЕТИЦИЯ За запрет операции по удалению когтей у кошки
ПЕТИЦИЯ За запрет операции
по удалению когтей у кошки
ЖЕСТОКОСТЬ И БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ:
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
"Контактный зоопарк"

Причины эскалации жестокости в России
Причины эскалации жестокости в России

Жестокость - признак деградации
Жестокость - признак деградации
1.5 млн подписей переданы президенту
1.5 млн подписей
за закон
переданы президенту

ВНИМАНИЕ! В России<br> легализуют <br> притравочные станции!
ВНИМАНИЕ
Россия XXI
легализует притравку?!
Более 150 фото притравки<br> переданы ВИТОЙ<br> Бурматову В.В.<br> в Комитет по экологии Госдумы
ПРИТРАВКА
ПОЗОР РОССИИ

Ирина Новожилова: «Сказка про белого бычка или Как власти в очередной раз закон в защиту животных принимали»<br>

«Сказка про
белого бычка»
Год собаки в России
Год собаки в России
Концерт <br>за права животных<br> у Кремля «ЭМПАТИЯ»<br> ко Дню вегана
Концерт у Кремля
за права животных

«Что-то сильно<br> не так в нашем<br> королевстве»<br>
«Что-то сильно
не так в нашем
королевстве»
Китай предпринимает<br> шаги к отказу<br> от тестирования<br> на животных
Китай предпринимает
шаги к отказу
от тестирования
на животных

Джон Фавро и диснеевская<br>«Книга джунглей»<br> спасают животных<br>
Кино без жестокости к животным

Первый Вегетарианский телеканал России - 25 июля выход в эфир<br>
Первый Вегетарианский телеканал России
25 июля выход в эфир

Биоэтика
Биоэтика

Здоровье нации
Здоровье нации. ВИДЕО

Спаси животных - закрой цирк!<br> Цирк: пытки и убийства животных
15 апреля
Международная акция
За цирк без животных!

Ранняя история Движения против цирков с животными в России. 1994-2006
Лучший аргумент
против лжи циркачей?
Факты! ВИДЕО

За запрет жестокого цирка
Спаси животных
закрой жестокий цирк

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко,
опасно

День без мяса
День без мяса

ЦИРК: ПЫТКИ ЖИВОТНЫХ
Цирк: новогодние
пытки животных

Поставщики Гермеса и Прада разоблачены: Страусят убивают ради «роскошных» сумок
Поставщики Гермеса и
Прада разоблачены

Здоровое питание для жизни – для женщин
Здоровое питание
для жизни –
для женщин

Освободите Нарнию!
Свободу Нарнии!

Веганы: ради жизни и будущего планеты. Веганское движение в России
Веганы: ради жизни
и будущего планеты.
Веганское движение
в России

Косатки на ВДНХ
Россия - 2?
В
Цирк: новогодние пытки
ПЕТИЦИЯ
Чёрный плавник
на русском языке
Российские звёзды против цирка с животными
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
Животные – не одежда!
ВИТА: история борьбы. Веганская революция
экстренного расследования
Россия, где Твоё правосудие?
Хватит цирка!
ПЕТИЦИЯ о наказании убийц белой медведицы
Россия, где правосудие?
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
4 дня из жизни морского котика
Белый кит. Белуха. Полярный дельфин
Анна Ковальчук - вегетарианка
Анна Ковальчук - вегетарианка
Ирина Новожилова:
25 лет на вегетарианстве
История зелёного движения России с участием Елены Камбуровой
История зелёного
движения России
с участием
Елены Камбуровой
 Спаси дельфина, пока он живой!
Спаси дельфина, пока он живой!
Вечное заключение
Вечное заключение
Журнал Elle в августе: о веганстве
Elle о веганстве
Россия за Международный запрет цирка
Россия за Международный запрет цирка
Выигранное
Преступники - на свободе, спасатели - под судом
Океанариум подлежит закрытию
Закрытие океанариума
Закрыть в России переездные дельфинарии!
Дельфинарий
Спаси дельфина,
пока он живой!
Ответный выстрел
Ответный выстрел
Голубь Пеля отпраздновал своё 10-летие в составе «Виты»
Голубь Пеля: 10 лет в составе «Виты»
Проводы цирка в России 2015
Проводы цирка
Россия-2015
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Девушка и амбалы
Девушка и амбалы
Hugo Boss отказывается от меха
Hugo Boss против меха
Защити жизнь - будь веганом!
Защити жизнь -
будь веганом!
Земляне
Земляне
Деятельность «шариковых» - угроза государству
Деятельность «шариковых»
- угроза государству
Почему стильные женщины России не носят мех
Победа! Узник цирка освобождён!
Океанариум - тюрьма косаток
Защитники животных наградили Олега Меньшикова Дипломом имени Эллочки-людоедки
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Меньшиков кормил богему мясом животных из Красной книги - Экспресс газета
Rambler's Top100   Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Copyright © 2003-2024 НП Центр защиты прав животных «ВИТА»
E-MAILВэб-мастер