«ВИТА» центр защиты прав животных
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    E-MAIL


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГЕТАРИАНСТВО МЕХ БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Библиотека Листовки Законы НОВОСТИ Вестник О нас Как нам помочь? СМИ Ссылки ФОРУМ Контакты

ВЕГЕТАРИАНСТВО
История
Этика
Веганство
Здоровье
Человек - не хищник, а растительноядный
Экология
Потребление мяса и голод в мире
Рыба - чувствующее существо
Трансгенные животные
Вегетарианство и религия
Еда
Часто задаваемые вопросы
Знаменитые вегетарианцы
Листовки и плакаты
Книги
Сайты
Видео

Листовки:

Формат Doc. 180 Kb
Формат doc. 180 Kb

Плакаты:
Плакат. Формат jpg. 180 Kb
Формат jpg. 180Kb
Как нам помочь?
Часто задаваемые вопросы
Условия использования информации
Форум
Связаться с нами





ПОИСК НА САЙТЕ:

Вегетарианское обозрение, Киев, 1911 г.
(Избранные статьи)

Нужно ли это?

(Письмо в редакцию1)

Страницы журнала "Вегетарианское обозрение", по моему убеждению, должны быть открыты для спокойного обсуждения всех вопросов вегетарианства, всех его сторон, хотя, может быть, высказываемые мысли и не совпадали бы с мыслями наиболее ценных для редакции сотрудников. Только тогда вопрос может быть всесторонне выяснен и скорее будет найдена та равнодействующая, которая ближе всего ведет к истине.

Я не противник вегетарианства. Я горячий сторонник его. В общем я вегетарианствую около 10 лет. И нахожу, что вегетарианский режим самый здоровый режим, позволяющий наилучшим образом использовать свои духовные и физические силы.

Вегетарианство для духа, это – что чистая, новая одежда для тела. Когда впервые нарядишься в эту одежду, стараешься всячески не запылить, не запачкать ее и внимательно оглядываешься, чтобы к ней не пристала окружающая грязь.

Так и убежденное вегетарианство. Искрений, убежденный вегетарианец в своей личной и общественной жизни так же осторожно и бережно относится к окружающей жизни и ко всем явлениям ее, чтобы не запачкать, не загрязнить лучшего украшения своей жизни - вегетарианства.

Все это я говорю потому, чтобы читатели видели, что автор этих строк не противник этого прекрасного общественного движения, а горячий, убежденный сторонник его.

И мне очень хочется в этой заметке поговорить о "крайностях вегетарианства". Ведь всякая крайность постепенно теряет свой разумный смысл и переходит в абсурд, в страдание, в смерть. Соль – вещь очень хорошая и полезная, но если пересолить еду, она делается противной и вредной для здоровья. Доведенная до крайности самая плодотворная, самая прекрасная мысль превращается в карикатуру, в абсурд.

Некоторые и вегетарианство доводят до карикатуры, до абсурда.

Год тому назад я жил в Киеве. И вот однажды ко мне приходят вместе с моим гостем, С. Поповым, два киевских зерноеда и фруктоеда. Одного я совершенно не знал. Эти "фруктоеды", между прочим, отрицают взаимные приветствия, пожатия руки, отрицают "вы" и обращаясь к кому-либо, называют его либо по фамилии, либо по имени (без отчества), причем совершенно не считаются с тем, приятно или неприятно кому такое отношение. Я ничего не имею против такого отношения, если оно приправляется лаской, приветливостью, а не вызывающей грубостью.

Мне было очень больно смотреть на таких "зерноедов".

А еще больнее было, когда я узнал "житие" одного прекрасного человека, бывшего артиллерийского офицера, Розенкампфа. Он сделался горячим сторонником учения Льва Николаевича, часто бывал у него, слушал его беседы, вчитывался в его писания. И под влиянием всего этого он бросил свою службу, бросил семью и стал на путь сурового подвижничества. Он постепенно ограничивал свои потребности, свои нужды. Сначала отказался от мяса, молока и яиц. Потом перестал есть пищу с приправами, с солью, с перцем; потом стал приучать себя обходиться без вареной, жареной и печеной пищи. Делал из муки болтушку и хлебал ее, ел сырую картофель, овощи, фрукты, орехи и сырые хлебные зерна. Наконец перестал носить кожаную обувь и шерстяные ткани. Но климат России давал себя чувствовать, и он задумал с своими двумя друзьями уйти в тропические страны, где бы они могли круглый год питаться фруктами и зеленью.

И вот на пути в эту благословенную страну он был арестован в Новочеркасске за "бесписьменность" и посажен в тюрьму, где и заболел. В тюрьме он ничего не ел, кроме 3-4 яблок в день, отказался от тюремной одежды, тюремной постели и полуобнаженный лежал на холодном полу камеры, откуда перенесен был в тюремную больницу, где скоро, бедняжка, и умер.

И умер потому, что не устоял на грани христианской истины, а перешел эту грань, создав себе новое божество, новый стимул жизни – борьбу с своей человеческой природой. Он забыл, что свою жизнь, величайший дар Творца, мы должны полагать на борьбу не с своим телом, а со злом мира, с его неправдой, что мы должны возбуждать, воспламенять в душе своей горячую любовь к людям и за них, за страждущих и обременных, полагать свою душу.

К сожалению, это крайнее течение вегетарианской мысли чувствуется и в журнале "Вегетарианское обозрение". Оно доходит до питания бульоном из сена, котлетами из отбросов от овощей.

И.Ф. Наживин проектирует какое-то новое "безубойное" питание, которое я никак не могу себе представить.

Чтобы совершенно не питаться живыми тварями, надо умереть, чтобы твоим телом питались другие живые твари. Ведь в каждом глотке воды, в каждом глотке воздуха мы вводим в наш организм массу живых существ, без которых, может быть, не могло бы жить наше тело. А еще более живых тварей поедают зерно и фруктоеды или способствуют их гибели, так как каждое зерно, каждый фрукт содержит на себе и внутри себя множество живых тварей, которых, по мнению г. Наживина, убивать никак нельзя. Он даже очень скорбит о судьбе гусениц, куколок, бабочек и готов предоставить им все растущее, и цветущее, чтобы человеку ничего не осталось.

И здесь, по-моему, перейдена черта христианской истины. Ученики захотели быть выше своего учителя. Христос учил служить не микробам, личинкам и гусеницам, а братьям своим – людям, и любить их, как самого себя. А кто же, по Его словам, ненавидит плоть свою и не питает и не греет ее?

Оказывается, есть и такие люди, которые ненавидят свою плоть и с каким-то озлоблением хотят мучить, истязать ее, довести ее до преждевременной гибели, как это сделал несчастный Розенкампф!

Зачем это? Разве это нужно? Разве за этим мы пришли в мир?

Нет, мы пришли в мир, чтобы своими силами, своею жизнью послужить созиданию на земле царства правды, царства Божия, а не затем, чтобы растрачивать, истощать свои силы, "подножным" кормом.

К. Греков


1- Хотя мы не совсем солидарны со взглядом автора на "сырую пищу", но, желая более широко осветить этот вопрос, печатаем это письмо, в надежде, что наши читатели выскажут и свои мнения по поводу затронутой темы. Редакция "Вегетарианского обозрения".
ВАЖНО!
«ГАМБУРГЕР без прикрас»
фильм ВИТЫ

"Гамбургер без прикрас" - фильм "Виты". 40 Мб
поможет Вам сделать первый шаг к спасению животных, людей и планеты!
Охота - это убийство. Фильм "Ответный выстрел"

Голосуйте за победителя! Дизайн против мехов - 2008
Дизайн против мехов - 2008
Дизайн против мехов - 2009

Слёзы, спрятанные за железной стеной
"Я ем мясо! - Я должен это видеть!"

Продлен приём заявок до 15 декабря на Грант для вузов, заменяющих опыты на животных
Продлен приём заявок до 15 декабря на Грант для вузов, заменяющих опыты на животных

Подпишите петицию
в защиту кенгуру!
Краснослободцева Марина. Спаси бельков!
Остановите бойню детёнышей!

БИОЭТИКА - почтой

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Видео:
Истинное лицо политика открывается на бойне
Видео:
Лошадь - для свободы, а не для рабства (3,3 сек. (mpeg 0,8Mb)
Видео:
Мясо. Познакомься со своим мясом / Meet your meat - на русском языке (avi . 135Mb)
Знаменитые вегетарианцы:
Мак Данциг (Mac Danzig) чемпион мира по боям без правил, веган
Мак Данциг - чемпион мира по боям без правил, веган
Псевдовегетарианцы:
Псевдовегетарианцы - Гитлер
Гитлер - никогда не был вегетарианцем
Звездная богема сделала вегетарианство модным и дорогим удовольствием
Вегетарианцы в Донецке
Вегетарианство от кровавого поноса
Россия вегетарианская:
Отсутствие убийства животных
Использование животных в опытах в мире. 2008
Использование животных в опытах в мире. 2005
Опыты:
Безопасность без страданий
Черный список стран Европы, проводящих опыты на животных
Всемирный день питания: вегетарианство против глобального голода
Звероводство запрещается законом
111 фактов в пользу вегетарианства
Поздравляем наших друзей с открытием сайта Клуба «Живая Природа» http://wdc-arh.ru/
Артемий Троицкий о защите животных - "Культпоход" №9, 2008
Охота на волков - признак импотенции
Вивисекция с естественнонаучной, медицинской и нравственной точек зрения
Вегетарианство как средство для лечения и предупреждения болезней
Веганство:
Гельфанд: «Человечеству пора перейти с "языка квадрата" на "язык ромба"
Опыты:
Жестокий обман. Роберт Шарп
Опыты:
Наука проходит испытания. Роберт Шарп
Права животных:
«10 штрихов к портрету учителя» о стратегии и тактике движения
Права животных:
Мемуары Павловой (о зарождении движения за права животных в СССР и России)
О вегетарианстве (о безубойном питании)
100 городов Украины запретили продажу сетей
Андрей Макаревич - в защиту животных 29 июня, НТВ Видео: онлайн 20:39 / 40.75Mb
Знаменитые вегетарианцы:
Маша Калинина - первая «московская красавица» - этическая вегетарианка
Книги:
Отношение к животному царству Даниил Андреев, Роза Мира, кн.V
Веганство:
Человек - не хищник. Сравнительная анатомо-физиологическая таблица человека и животных
Ветеринария:
Эвтаназия. Собаке - собачья смерть?Открытое письмо ветеринарному сообществу
Аудио:
Волк. Лев Толстой рассказывает
Права животных:
"Двор смерти", Степан Радаев
Библиотека:
Брось охоту - стань человеком!
Сохранить книгу в doc (zip. 316Kb)
Библиотека:
Юрий Нагибин. Старая черепаха, Котят топят слепыми, Прекрасная лошадь
Библиотека:
Андрей Платонов. Корова
Бездомные животные:
Почему система отлова собак малоэффективна
Веганство:
Веганский корабль
Охота:
Мифы о волках
Кожа:
Обувь без кожи животных
Конный спорт:
"Лошадь распятая и воскресшая" фильм Александра Невзорова
Веганство:
Как перейти на веганскую диету. Справочник Комитета врачей за ответственную медицину
Веганство:
Здоровое питание для детей. Комитет врачей за ответственную медицину

Подписка на рассылку новостей Виты

Rambler's Top100   Яндекс цитирования
Copyright © 2003-2008 «ВИТА» — Центр защиты прав животных
хостинг РБК         E-MAILВэб-мастер