«ВИТА» центр защиты прав животных
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    Контакты / Contacts


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГЕТАРИАНСТВО МЕХ СОБАКИ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Книги Листовки Закон НОВОСТИ О нас Как помочь? Вестник СМИ Ссылки ФОРУМ Контакты

ВЕГЕТАРИАНСТВО
История
Этика
Веганство
Здоровье
Экология
Еда - этичная пища
Потребление мяса и голод в мире
Человек - не хищник
Беременность и дети
Мясо - не еда
Рыба чувствует боль
Молоко жестоко
Яйца убивают цыплят
Трансген
Почему веганы не едят мёд
Религия
Cпорт
Знаменитые вегетарианцы
Этичные товары
Цитаты
Часто задаваемые вопросы
Книги
Листовки и плакаты
Сайты
Видео


О нас
Наши принципы
Как нам помочь?
Вкусное предложение: Веганская кухня
Условия использования информации
Волонтерский отдел
Часто задаваемые вопросы
Вестник Виты
Цитаты
Календарь
Как подать заявление в полицию
Форум
Контакты



ПОИСК НА САЙТЕ:

БИОЭТИКА - почтой


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ "ВИТЫ" | RSS
Имя:
E-mail:
yandex-money
№ нашего кошелька: 41001212449697

telegram   vkontakte   youtube   rutube Instagram
     

Листовки:

Формат Doc. 180 Kb
Формат doc. 180 Kb

Плакаты:
Плакат. Формат jpg. 180 Kb
Формат jpg. 180Kb

Вегетарианское обозрение, Киев, 1913 г.
(Избранные статьи)

Колония плодоводства "Эден" близ Берлина

Группа детей-вегетарианцев колонии Эден

Группа детей-вегетарианцев колонии Эден

Г. Ораниенбург лежит на север от Берлина на расстоянии 1 часа езды. Колония Эден находится в 3-х верстах от станции и дорога пролегает через судоходный канал, за которым, среди живописной природы, окруженный темными лесами, лежит укромный уголок реформаторов жизни – колония Эден. Она не производит впечатления дачного места для отдыха горожанина; хотя некоторые члены колонии, жертвуя своими личными удобствами для здоровья семьи, ежедневно совершают утомительное путешествие в Берлин и обратно, но зато семьи живут в здоровой и бодрой обстановке деревни.

Колонии в настоящее время принадлежит около 220 моргенов земли (50 дес.), на которой живописно расположены около 100 односемейных домиков разной величины и отделки. Большинство из них не претендует на красоту; все они устроены довольно уютно и утопают в зелени окружающих их садов, однако, резко очерчивая общий характер рабочей колонии.

Сады эти представляют из себя насаждения промышленного характера, хотя почти везде заботливые хозяйки постарались развести традиционные цветнички. Дороги не мощеные, что не преследуется городским управлением Ораниенбаума, т.к. Эден считается частной собственностью. Также недостает освещения на улицах и, страшно сказать, эденцы ходят по вечерам с ручными фонарями, экономя дорого стоящее освещение улиц. Это не мешает Эдену пользоваться электричеством в некоторых более богатых домах, а также как движущей силой; кроме этого, Эден примыкает к общей сети водопровода, особенно необходимого для садоводства колонии.

В будний день посетитель может наблюдать играющих детей на особом, для них отведенном, месте; насколько это позволяет закон для общественных школ, в эденской введены все реформы воспитания и образования. На средства некоторых друзей создан детский вегетарианский приют, который предполагается постепенно преобразовать в большое воспитательное заведение. Общей потребности общения и образования удовлетворяют общественная библиотека и зал для собраний и чтения. В нем правильно происходят чтения на разные темы, но преимущественно по садоводству, а также и общественные увеселения. На собраниях увлекаются пением, музыкой и танцами. У эденцев, как приверженцев естественного метода лечения, есть прекрасное место для солнечных ванн.

Посадка деревьев произведена в большинстве случаев по одному принципу. На расстоянии 4-6 метров в междурядии посажены вперемежку полуштамбы и кусты, как наиболее соответствующие формы для данной местности; между ними кое-где посажены ягодные кустарники, из которых главное место занимает клубника. Овощи производятся преимущественно для собственного потребления.

Почти каждый из членов колонии поставляет в кооперативную консервную фабрику большее или меньшее количество плодов и ягод. Управление различным образом ликвидирует урожай, внося в счет каждого его долю дохода. С другой стороны, каждый из членов колонии выписывает при посредстве управления орудия и т.п. Таким образом любитель также легко сбывает свой урожай, как и промышляющий этим, и благодаря этому садоводством занимаются охотно и оно растет быстро. Вступая во второй десяток лет своего существования, насаждения ежегодно повышают урожайность. Ввиду того, что домашнее потребление велико, а также и продажа частным лицам, точно установить правильную цифру общей урожайности трудно, и цифры отчета скорее скромны, чем преувеличены. В 1909 г. было около 1200000 килограммов плодов и ягод, кроме овощей и картофеля. Т.к. пример колонии действует весьма заразительно на окружающих, то требование на плодовые деревья растет сильно и кооперативный питомник торгует бойко.

Необходимость утилизации скоропортящихся ягод в разгар урожая, когда рынок переполнен, понудил колонию к устройству фабрики для переработки плодов. Конечно, производство ведется без химических средств, без брожения, и приготовляют по старому методу хозяек чистые сиропы, мармелады, желе и компоты. Производство растет из года в год, применяются усовершенствованные машины и паровая сила; продукты пользуются доброй славой, которая, несмотря на несколько высокие цены, вполне заслужена доброкачественностью и чистотой товара.

Несмотря на то, что одна треть обитателей Эдена профессионально занята садоводством, в общем разнообразие ремесел в колонии велико. Все оседлые эденцы самолично занимаются ремеслами. Имеются различные мастерские, как-то: сапожная, портняжная, столярная, слесарная, ткацкая, белошвейная и др. Есть строительная контора, булочная, потребительская; производство консервов дает возможность заработка для покрытия нужд несостоятельных членов. В колонии есть также и гостиница (род санатория) с приспособлениями для водолечения, здесь бывают летом приезжие для отдыха, где они имеют необходимый покой за умеренную плату. Спиртных напитков нет и пища вегетарианская.

Организация.

Колония Эден основана в 1893 году, как сельскохозяйственная артель, с уставом, утвержденным правительством. Инициатива учреждения принадлежит приверженцам естественной жизни (вегетарианцам), стремление которых было давно – на деле испробовать верность своих принципов и доказать их миру. Одной из основных целей было стремление избавиться от неестественных источников заработка и основать в садоводстве новый, хотя, быть может, и более скромный, но зато более правильный и здоровый.

Целью Общества, согласно устава, является: "поселение на земле, при занятии садоводством и огородничеством". — Далее задачей артели является "организация кредита и потребления, переработка и продажа полученных продуктов и устройство для этой цели общественных предприятий".

Товарищество основано на принципе общественной собственности, и вся земля в целом ее составе остается навсегда собственностью товарищества.

План хозяйства и усадьба каждого члена должны быть утверждены управлением.

Все общественные улучшения делаются за счет каждого, и все предписания относительно сорных трав и вредителей должны быть исполняемы всеми членами.

Передача участков разрешается только в исключительных случаях, и только если она не имеет целью наживу.

На участках принципиально не должны быть устраиваемы: бойни, производство и продажа мясных продуктов, рыбы, каких бы то ни было спиртных напитков и табаку.

Устройство других производств разрешается только с согласия товарищества; всякое устройство производств, сопровождающихся шумом, требует также согласия соседей.

В границах колонии не разрешается держать скот для убоя, за исключением молочного скота и кур.

Управление.

Всеми делами руководит управление, состоящее из 3-х членов: заведующего и 2-х уполномоченных, избираемых на 3 года общим собранием.

Наряду с этим есть правление из 9 членов, которые избираются на каждые 3 года общим собранием; оно непосредственно совещается с управлением и контролирует его.

Обращение исключительного внимания на доходность предприятия противоречит принципам колонии; однако, считается необходимым ценить труд по качеству, результаты которого достойны соответствующего вознаграждения. Крайнее отношение в вознаграждении товарищей, это 1:2.

Интересы товарищей стоят впереди интересов личностей. Не переходя на почву неясного коммунистического хозяйства, устав Эдена регламентирует основы колонии и ее обитателей в смысле охраны интересов Общества.

Так, главная монополия, это земельная собственность, в Эдене устранена передачей ее в общее пользование, чем избегается земельная спекуляция с ее пагубными последствиями; другие устройства, могущие принять характер монополии, заведуются товариществом, например: водоснабжение, освещение и др. Тоже и с потреблением (ограничение перепродавцев); это решается Обществом в общественных интересах. Денежный обмен внутри колонии, благодаря централизации в собственном "Банке строительного и кредитного Товарищества", ограничен до крайних пределов. Рабочая жизнь в Эдене поэтому не так обострена. Получаемые из общественных доходов дивиденды на капитал ограничены уставом в 4%.

Вступление в члены.

В члены колонии может быть принято каждое совершеннолетнее лицо, обоего пола, письменно обязующееся исполнять устав артели. Кроме того, для вступления в члены необходимо, чтобы вступающий имел искреннее стремление вести облагораживающий образ жизни, при постоянном самовоспитании, и следовал бы основам правильного, естественного образа жизни.

При вступлении требуется объяснительная записка и должен быть заполнен особый вопросный листок, который дает возможность управлению судить о том, насколько кандидат годен для колонии и насколько он понимает цели колонии.

Вступительный взнос 20 марок. Членский пай 500 марок.

Эти взносы служат колонии оборотным капиталом; поэтому, в интересах дела, важна уплата этой суммы сразу; однако, несостоятельным товарищам даются рассрочки с минимальной уплатой по 1 марке еженедельно.

Законная ответственность каждого члена не превышает его взноса, т.е. 500 марок.

Каким образом возможно устроиться в Эдене?

Каждый принятый и внесший вступительный взнос и уплативший хотя небольшую часть членского пая имеет право на получение участка земли для постройки, с наследственными правами аренды.

Если новый поселенец думает существовать на доходы от какого-либо производства, или ремесла, то он должен получить на это, согласно устава, разрешение управления.

Если он рассчитывает на правильный заработок в предприятиях товарищества, то он должен предварительно переговорить с управлением, т.к. сотрудники принимаются только в ограниченном количестве. На работу принимаются только вполне трудоспособные люди; поэтому лица непривычные или нетрудоспособные должны приносить с собой обеспечение своей жизни в виде ренты, пенсии или ремесла, т.к. колония ни в коем случае не может на себя принимать задачи обеспечения своих членов.

При неимении первоначального капитала 1000-2000 марок, даже поселение вполне трудоспособного человека будет невозможно. Сумма эта необходима для устройства усадьбы и сада и т.п. или приобретения готового устройства.

Доход, конечно, всецело зависит от уменья, силы и способностей человека, но нет сомнения, что здесь работа поставлена в наиболее благоприятные условия.

Каждый член товарищества может на своем участке построить себе дом по желанию и вкусу. Товарищество обусловливает только постройку односемейных домов (для собственной надобности) при возможно простой архитектуре и без лишних украшений, в общем в 5 метрах расстояния от границы. Большая часть домов построена связанным с Эденом кредитным и строительным товариществом. В интересах колонии возможно больше обеспечить живущих в ней ремесленников.

Наследственное право аренды для постройки может быть заложено, но так как форма эта еще нова, то на денежном рынке трудно достать деньги под такое обеспечение; ввиду этого местное кредитное учреждение "Ораниенбургский Банк" нашел возможным выдавать ссуды неимеющим для постройки средств. Он выдает до 90% стоимости из 5% на 66 лет. Для этой цели банк выпускает 4% закладные.

Картину экономического развития колонии наилучшим образом могут осветить следующие цифры:

Список наличных построек к концу 1912 года:

А. Принадлежащие колонии:

1 дом управления,

21 дом жилой,

7 хозяйственных и рабочих построек.

Б. В наследственной аренде (частной собственности):

1 санаторий (пансион),

97 домов жилых,

2 постройки для промышленной цели.

129

Все дома, за исключением одного, односемейные. Стоимость построек, принадлежащих товариществу, ок. 250 000 марок, стоимость же построек членов превышает 750 000 марок.

Количество полученных в колонии фруктов и ягод:

 

А. Продано колонией.

Б. Потреблено и продано хозяевами.

1902

23 237 клгр.

5 425 клгр.

1903

41 192

15 393

1904

55 003

37 945

1905

60 121

33 097

1906

57 933

37 554

1907

68 966

50 690

1908

43 138 (град)

54 677

1909

47 848

61 118

1910

45 280 (неурожай)

54 087

К этому надо прибавить значительное количество других сельхозпродуктов и посадочного материала из плодового питомника.

Наличность членов.

К 1 октября 1912 г. состояло 183 члена со 184 паями.

Баланс к 31 декабря 1911 г. закончился суммой в 921 086,21 марок. Земельная собственность составляет стоимость в 157 983,44 м., должники 120578,87 м., постройки 253 037,21 м., консервная фабрика и все приспособления 67 072,01 м.

Колония охотно отвечает на всякие запросы. Распорядителем состоит г. Отто Якиш (с 1900 года исполняющий эту обязанность по выборам). 4 раза в год выходят "Известия Эдена" (на немецком языке).

Адрес: Obstbaukolonie "Eden", Oranienburg bei Berlin (Германия).



Наверх


ВАЖНО!

Гамбургер без прикрас
Фильм поможет вам сделать первый шаг для спасения животных, людей и планеты
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЕ
ЗАПРЕТ ПРИТРАВКИ

История движения за права животных в России
История движения
за права животных

Всемирный день вегана: эксклюзивное интервью с основателями веганского движения в России
Интервью с основателями
веганского движения

Петиция против использования животных в цирках
ПЕТИЦИЯ
ЗАКРОЙ
ПРЕСТУПНЫЙ ЦИРК
ЭКСТРЕННО! Требуем принять Закон о запрете тестирования косметики на животных в России
Петиция за запрет
тестов на животных

Безмолвный ковчег. Джульет Геллатли и Тони Уордл
Разоблачение убийцы
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ
Требуем ввести
жесткий госконтроль
за разведением
животных-компаньонов
в стране!

О "священной корове" "Москвариуме", неправовых методах и китовой тюрьме
О "священной корове" Москвариуме
неправовых методах
и китовой тюрьме

Цирк: иллюзия любви
Цирк: иллюзия любви

За кулисами цирка - 1
За кулисами цирка
За кулисами цирка - 2
За кулисами цирка 2

Самое откровенное интервью Ирины Новожиловой о цирках
Самое откровенное интервью
Ирины Новожиловой
о ситуации с цирками

Российские звёзды против цирка с животными (короткий вариант) ВИДЕО
Звёзды против цирка
с животными - ВИДЕО

О страшных зоозащитниках и беззащитных укротителях
О свирепых зоозащитниках
и беззащитных укротителях

Автореклама Цирк без животных!
Спаси животных
- закрой цирк!

Звёзды против цирка с животными - 2. Трейлер
Звёзды против цирка
с животными - 2

Открытое письмо Елены Сафоновой Путину
Открытое письмо
Елены Сафоновой
президенту

«ГУНДА» ВИКТОРА КОСАКОВСКОГО БОЛЕЕ ЧЕМ В 100 КИНОТЕАТРАХ И 40 ГОРОДАХ С 15 АПРЕЛЯ
«ГУНДА» В РОССИИ

Вега́нская кухня
Вега́нская кухня

О коррупции в госсекторе
О коррупции в госсекторе

В Комиссию по работе над Красной книгой России включили... серийного убийцу животных Ястржембского
В Комиссию по
Красной книге
включили...
серийного убийцу
Восстанови Правосудие в России. Истязания животных в цирках
Безнаказанные истязания
животных в цирках

ВИТА о правах животных
ВИТА о правах животных = вега́нстве

Грязная война против Российского Движения за права животных
Грязная война против
Российского Движения
за права животных

ГОСПОДСТВО. DOMINION. Русский перевод: ВИТА - ФИЛЬМ
ГОСПОДСТВО. DOMINION
Русский перевод: ВИТА

Какой Вы сильный!
Какой Вы сильный!

Первая веганская соцреклама
Первая веганская соцреклама

Невидимые страдания: <br>изнанка туризма<br> с дикими животными
Невидимые страдания:
изнанка туризма
с дикими животными

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк:
незаконно, жестоко, опасно

Авторекламой по мехам! ВИДЕО
Авторекламой по бездушию

ЖЕСТОКОСТЬ И<br> БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ<br>
А воз и ныне там:<br> найди пару отличий 12 лет спустя
ЖЕСТОКОСТЬ И
БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ
А воз и ныне там:
найди пару отличий 12 лет спустя

Белого медведя<br> в наморднике<br> заставляют петь и<br> танцевать в цирке
Белого медведя
в наморднике
заставляют петь и
танцевать в цирке

Великобритании запретила использование животных в цирках
Великобритании запретила
использование животных
в цирках

НОТА ПРОТЕСТА
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ
НОТА ПРОТЕСТА
Путину

Россию превращают в кузницу орков?
Россию превращают
в кузницу орков?

Вместо «золотых» бордюров и плитки в Москве - спасенная от пожаров Сибирь!
Вместо «золотых» бордюров
и плитки в Москве
- спасенная от пожаров Сибирь!

24 апреля - Международный день против экспериментов на животных
РАЗОБЛАЧЕНИЕ ВИВИСЕКЦИИ
ВПЕРВЫЕ <br>Веганская соцреклама<br> «Животные – не еда!»<br> ко Дню Вегана
ВПЕРВЫЕ
Вега́нская соцреклама
«Животные – не еда!»

Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет
Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет

Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных в Саду Эрмитаж, Москва
Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных

Друзья! Поддержите
Российское Движение
за права животных

Концерт за права животных в Москве
Концерт за права животных в Москве

Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране
Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране

Подпишите ПЕТИЦИЮ За город, свободный от жестокости!
Подпишите ПЕТИЦИЮ
За город, свободный от жестокости!
А ну-ка, отними:<br> Аттракцион<br> невиданной щедрости<br> "МЫ ловим, а спасайте - ВЫ!"
А ну-ка, отними:
Аттракцион
невиданной щедрости
"МЫ ловим,
а спасайте - ВЫ!"

Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи
Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи

ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки – объекты пожарной опасности в торговых центрах
ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки

Ау! Президент, где же обещанный закон?
Президент, где обещанный закон?

В Международный день цирка стартовал бойкот жестокого цирка
Бойкот жестокого цирка

Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)
Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)

Гитлер. Фальсификация истории
Гитлер. Фальсификация истории

К 70-летию Победы. Видеоролик Виты на стихи Героя Советского Союза Эдуарда Асадова
Ко Дню Победы
Россия за запрет притравки
Яшка

ПЕТИЦИЯ За запрет операции по удалению когтей у кошки
ПЕТИЦИЯ За запрет операции
по удалению когтей у кошки
ЖЕСТОКОСТЬ И БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ:
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
"Контактный зоопарк"

Причины эскалации жестокости в России
Причины эскалации жестокости в России

Жестокость - признак деградации
Жестокость - признак деградации
1.5 млн подписей переданы президенту
1.5 млн подписей
за закон
переданы президенту

ВНИМАНИЕ! В России<br> легализуют <br> притравочные станции!
ВНИМАНИЕ
Россия XXI
легализует притравку?!
Более 150 фото притравки<br> переданы ВИТОЙ<br> Бурматову В.В.<br> в Комитет по экологии Госдумы
ПРИТРАВКА
ПОЗОР РОССИИ

Ирина Новожилова: «Сказка про белого бычка или Как власти в очередной раз закон в защиту животных принимали»<br>

«Сказка про
белого бычка»
Год собаки в России
Год собаки в России
Концерт <br>за права животных<br> у Кремля «ЭМПАТИЯ»<br> ко Дню вегана
Концерт у Кремля
за права животных

«Что-то сильно<br> не так в нашем<br> королевстве»<br>
«Что-то сильно
не так в нашем
королевстве»
Китай предпринимает<br> шаги к отказу<br> от тестирования<br> на животных
Китай предпринимает
шаги к отказу
от тестирования
на животных

Джон Фавро и диснеевская<br>«Книга джунглей»<br> спасают животных<br>
Кино без жестокости к животным

Первый Вегетарианский телеканал России - 25 июля выход в эфир<br>
Первый Вегетарианский телеканал России
25 июля выход в эфир

Биоэтика
Биоэтика

Здоровье нации
Здоровье нации. ВИДЕО

Спаси животных - закрой цирк!<br> Цирк: пытки и убийства животных
15 апреля
Международная акция
За цирк без животных!

Ранняя история Движения против цирков с животными в России. 1994-2006
Лучший аргумент
против лжи циркачей?
Факты! ВИДЕО

За запрет жестокого цирка
Спаси животных
закрой жестокий цирк

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко,
опасно

День без мяса
День без мяса

ЦИРК: ПЫТКИ ЖИВОТНЫХ
Цирк: новогодние
пытки животных

Поставщики Гермеса и Прада разоблачены: Страусят убивают ради «роскошных» сумок
Поставщики Гермеса и
Прада разоблачены

Здоровое питание для жизни – для женщин
Здоровое питание
для жизни –
для женщин

Освободите Нарнию!
Свободу Нарнии!

Веганы: ради жизни и будущего планеты. Веганское движение в России
Веганы: ради жизни
и будущего планеты.
Веганское движение
в России

Косатки на ВДНХ
Россия - 2?
В
Цирк: новогодние пытки
ПЕТИЦИЯ
Чёрный плавник
на русском языке
Российские звёзды против цирка с животными
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
Животные – не одежда!
ВИТА: история борьбы. Веганская революция
экстренного расследования
Россия, где Твоё правосудие?
Хватит цирка!
ПЕТИЦИЯ о наказании убийц белой медведицы
Россия, где правосудие?
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
4 дня из жизни морского котика
Белый кит. Белуха. Полярный дельфин
Анна Ковальчук - вегетарианка
Анна Ковальчук - вегетарианка
Ирина Новожилова:
25 лет на вегетарианстве
История зелёного движения России с участием Елены Камбуровой
История зелёного
движения России
с участием
Елены Камбуровой
 Спаси дельфина, пока он живой!
Спаси дельфина, пока он живой!
Вечное заключение
Вечное заключение
Журнал Elle в августе: о веганстве
Elle о веганстве
Россия за Международный запрет цирка
Россия за Международный запрет цирка
Выигранное
Преступники - на свободе, спасатели - под судом
Океанариум подлежит закрытию
Закрытие океанариума
Закрыть в России переездные дельфинарии!
Дельфинарий
Спаси дельфина,
пока он живой!
Ответный выстрел
Ответный выстрел
Голубь Пеля отпраздновал своё 10-летие в составе «Виты»
Голубь Пеля: 10 лет в составе «Виты»
Проводы цирка в России 2015
Проводы цирка
Россия-2015
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Девушка и амбалы
Девушка и амбалы
Hugo Boss отказывается от меха
Hugo Boss против меха
Защити жизнь - будь веганом!
Защити жизнь -
будь веганом!
Земляне
Земляне
Деятельность «шариковых» - угроза государству
Деятельность «шариковых»
- угроза государству
Почему стильные женщины России не носят мех
Победа! Узник цирка освобождён!
Океанариум - тюрьма косаток
Защитники животных наградили Олега Меньшикова Дипломом имени Эллочки-людоедки
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Меньшиков кормил богему мясом животных из Красной книги - Экспресс газета
Rambler's Top100   Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Copyright © 2003-2024 НП Центр защиты прав животных «ВИТА»
E-MAILВэб-мастер