«ВИТА» центр защиты прав животных
Главная страница / Home    Карта сайта / Map    Контакты / Contacts


RUS        ENG
РАЗВЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ВЕГЕТАРИАНСТВО МЕХ СОБАКИ ГУМАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Видео Фото Книги Листовки Закон НОВОСТИ О нас Как помочь? Вестник СМИ Ссылки ФОРУМ Контакты

ВЕГЕТАРИАНСТВО
История
Этика
Веганство
Здоровье
Экология
Еда - этичная пища
Потребление мяса и голод в мире
Человек - не хищник
Беременность и дети
Мясо - не еда
Рыба чувствует боль
Молоко жестоко
Яйца убивают цыплят
Трансген
Почему веганы не едят мёд
Религия
Cпорт
Знаменитые вегетарианцы
Этичные товары
Цитаты
Часто задаваемые вопросы
Книги
Листовки и плакаты
Сайты
Видео


О нас
Наши принципы
Как нам помочь?
Вкусное предложение: Веганская кухня
Условия использования информации
Волонтерский отдел
Часто задаваемые вопросы
Вестник Виты
Цитаты
Календарь
Как подать заявление в полицию
Форум
Контакты



ПОИСК НА САЙТЕ:

БИОЭТИКА - почтой


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ "ВИТЫ" | RSS
Имя:
E-mail:
yandex-money
№ нашего кошелька: 41001212449697

youtube   youtube   vkontakte   Instagram
     

Листовки:

Формат Doc. 180 Kb
Формат doc. 180 Kb

Плакаты:
Плакат. Формат jpg. 180 Kb
Формат jpg. 180Kb

Вегетарианское обозрение, Киев, 1913 г.
(Избранные статьи)

Альбом столовой "Безубойное питание"

(Продолжение)

"Нет, нет, этого никогда не будет, чтобы в мире занялась заря единения всего живого, чтобы люди перестали убивать, чтобы жизнь каждого существа стала священной для всех! А поэтому... будем есть спокойно свой бифштекс и своего поросенка".

Молодые товарищи! если пожившие, и потому считающие себя авторитетами, люди повторяют эти общие фразы, которыми они прежде всего сами перед собой оправдывают себя, чтобы не дать святому беспокойству овладеть их душою, вы-то, несущие в себе новую жизнь, не верьте этому.

Когда Икар, мечтавший лететь к солнцу, работал над своими крыльями, над ним издевались, его называли безумцем, юродивым, и когда он упал и потонул, все говорили: "Туда ему и дорога! Да разве это видано, чтобы люди летали как птицы по воздуху! Нет, нет и нет! Этого никогда не будет!".

А теперь, – теперь мы видим тысячи людей, как крылатые мифические существа, бороздящих небо своим полетом. И этому уже не дивятся! А ведь это Икар, он первый бросил эту идею, и она родила все последующее.

Помните, помните всегда это и не верьте нисколько усыпляющим, леденящим стукам этого дятла – мнения всех – но дереву жизни: "Не будет, не будет, не будет!".

Я же верю бесконечно: нет, это будет! Будет то, что люди поднимутся над своей животностью, своим эгоизмом, своей жестокостью, своей слепотой и, прозрев и увидев, и всем сердцем почувствовав свое единение со всем живым и бесконечную радость этого, полетят, поднимутся душою к солнцу всеобъемлющей любви.

И удивляться будут тому, как это предки их могли жить без этого сознания, без этого чувства, в братоубийственной борьбе каждого с каждым, существа с существом, племени с племенем, среди вечной бойни, среди вечной, кровавой грязи, в этом постоянном, дымящемся кровью, жертвоприношении одних другими.

Не верьте дятлам, не видящим ничего, кроме куска своей коры, которую они долбят, и упорно работайте над душевными крыльями человечества. Это бесконечно, неизмеримо выше, нужнее, благороднее всех взлетов на аэропланах и дирижаблях.

Все выше и выше, к солнцу всеобъемлющей любви!

Ноябрь, 1912 г.
И. Горбунов-Посадов

"L'homme qui mange la viande est un criminel, souvent inconscient". Paul Troubetzkоу. (Человек, который ест мясо, – преступник, часто бессознательный).

Павел Трубецкой

Вегетарианство, как начало истинной жизни. Так понимаю я, так чует моя душа. Жизнь не временная, а вечная; жизнь не "юдоль плача", обид, страданий, болезней, невзгод и мучений, а светлая, прекрасная, радостная, здоровая, бодрая жизнь, полная любви и ласки ко всему живому, ко всему окружающему.

И только от нас самих зависит сделать жизнь такой или иной, радостной или печальной, полной или пустой, здоровой или больной, бодрствующей или спящей, наконец жизненной или мертвой, т.е. вечной или временной. Как же достичь жизнь радостную? Велик и в то же время прост и доступен этот путь каждому желающему идти по нем, ибо это зависит только от самого ищущего, самого стремящегося и жаждущего. Первое, что нужно делать человеку на этом пути, это минимум не делать зла (не то делать добро, как многие хотят), главное – зла не делать, не участвовать в нем ни в каком случае, ни в какой мере, ни делом, ни словом, ни поступком, ни чувством, ни мыслью. И только тогда, когда мы перестанем участвовать во зле, мы заговорим о добре. Но нужно ли будет тогда добро? Когда не будет зла, то само собой восстановится добро. Когда уходит ночь, наступает день.

Еще надо помнить, что "нет зла без добра" и что то зло, которое окружает нас теперь в мире, может служить нам на пользу; все это, если мы только внимательно к нему относимся, может быть нашим добрым учителем. Надо учиться через зло достигать добро, через ненависть любовь, через богатство бедность. Только тогда мы ясно видим и сознаем свое состояние, когда внимательно вникаем в свои переживания и строго анализируем полученные результаты. Вегетарианство только тогда оправдывает свое истинное значение, когда оно не только гигиеническое, эстетическое, здоровое и экономное питание, а когда оно идет из души, когда оно берет свое начало у религии, когда оно внедряется в каждом живом нашем нерве и исполнено широкой всеобъемлющей любви ко всему живому и ко всему происходящему от рук живого, ибо и предметы нашего ежедневного обихода – потребления также дух живой, труд живых существ. Вот почему не надо забывать "минимум" и здесь, твердо сознавая, что каждая лишняя капля, каждый лишний кусок, употребляемый одними, есть излишек, отнятый у неимущего брата... Потребители этого излишка караются угрызением совести и болезнью тела. Теперь, когда прошли тысячелетия от сотворения человека, мы так далеко ушли от нашего естественного чувства любви, простоты и красоты, что нам надо теперь с усилием воскресить себя в первоначале. Употребим же все наши силы на прояснение того, что мы сами затемнили.

Путь крестный уготован нам, он в каждом из нас и только через него мы достигнем познания себя, а познав себя, познаем все живущее. И жизнь станет едина и не будет ни эллина, ни иудея, ни богатых, ни бедных, ни господ, ни рабов. Ибо все мы дети одного отца – Бога, и во всех нас одна душа – отражение Его.

Москва, 20 апреля 1913 г.
Эсфирь Каплан

Не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то что из сердца исходит (Евангелие). Слова эти означают не то, что человек должен безразлично относиться к тому, что он ест, а то, что только руководясь требованиями своего сердца, он может делать жизнь свою более чистой во всех отношениях; между тем как человек, подходящий к этому вопросу с формальной, наружной стороны, может быть бесконечно далеким от этой возможности.

Москва
М. Дудченко

Ощущение единства жизни всех живых существ приводит к протесту против убийства; понимание единства сознания всех мыслящих существ приводит к протесту против отсутствия у них общего органа для обмена мыслей, общего языка, а потому – да здравствует вегетарианство, да здравствует эсперанто.

19 апреля 1913 г.
Москва
Н. Евстифеев

Почти всем людям свойственно сознание греховности пролития человеческой крови, а между тем, сколько кругом нас ежедневно совершается братоубийств. Также почти всем людям присуще чувство жалости и сострадания к истязуемым, страдающим животным (у нас ведь существуют даже разные общества покровительства животным), а между тем, сколько тысяч трупов ежедневно утоляют голод этих "сострадательных людей".

Будем же будить этих людей, будем не столько кричать и взывать к ним словесно, сколько собственным примером толкать их на путь действительной любви ко всему живому.

Еще мне хочется сказать, что по-моему надо стараться не замыкаться в рамки проповеди только идеи вегетарианства, н.ч. эта идея несомненно неразрывно связана с общим жизнепониманием, основанным на любви и на сознании единства духа во всем живом. Если уж работать для распространения высоких религиозных идей, то надо не ограничиваться вегетарианством, а вообще стараться в жизни своей ничем не содействовать какому бы то ни было убийству и насилию, (напр. в виде войны, казней, земельного рабства, эксплуатации чужого труда и т.п.).

Так будем же неустанно трудиться в достижении нравственного совершенства и будем верить, что не так уж далеко время, когда все люди поймут неразумность и почувствуют душевную невозможность совершения убийств и насилий – и над людьми-братьями, и над всеми вообще живыми существами.

23 апреля 1913 г.
Ясенки
Константин Шохор-Троцкий

Любя жизнь всех людей без исключения, как дар Божий, мы отрицаем все убийства людей, откуда бы они не происходили; также мы должны любить всех животных, т.к. дух Божий живет не только в нас, но во всем живом, и мы не будем питаться их телами.

23 апреля 1913 г.
Крестьянин Николай Платонов

Любовь – это высшее чувство, самое чистое, самое красивое, и чем больше мы любим, тем достойнее мы делаемся имени человека. – Этому чувству учит нас вегетарианство, – конечно, не вегетарианство, заключенное в узкие рамки обыкновенного толкования этого понятия, а вегетарианство в широком, полном объеме своем. Оно выводит нас из серого круга повседневности и заставляет нас жить и любить естественно, здраво, красиво, уверенно, радостно, искренно и чисто.

1913 г.
Марта Герман



Наверх


ВАЖНО!

Гамбургер без прикрас
Фильм поможет вам сделать первый шаг для спасения животных, людей и планеты
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЕ
ЗАПРЕТ ПРИТРАВКИ

История движения за права животных в России
История движения
за права животных

Всемирный день вегана: эксклюзивное интервью с основателями веганского движения в России
Интервью с основателями
веганского движения

Петиция против использования животных в цирках
ПЕТИЦИЯ
ЗАКРОЙ
ПРЕСТУПНЫЙ ЦИРК
ЭКСТРЕННО! Требуем принять Закон о запрете тестирования косметики на животных в России
Петиция за запрет
тестов на животных

Безмолвный ковчег. Джульет Геллатли и Тони Уордл
Разоблачение убийцы
Требуем внести запрет притравочных станций в Федеральный Закон о защите животных<br>
ПЕТИЦИЯ
Требуем ввести
жесткий госконтроль
за разведением
животных-компаньонов
в стране!

О "священной корове" "Москвариуме", неправовых методах и китовой тюрьме
О "священной корове" Москвариуме
неправовых методах
и китовой тюрьме

Цирк: иллюзия любви
Цирк: иллюзия любви

За кулисами цирка - 1
За кулисами цирка
За кулисами цирка - 2
За кулисами цирка 2

Самое откровенное интервью Ирины Новожиловой о цирках
Самое откровенное интервью
Ирины Новожиловой
о ситуации с цирками

Российские звёзды против цирка с животными (короткий вариант) ВИДЕО
Звёзды против цирка
с животными - ВИДЕО

О страшных зоозащитниках и беззащитных укротителях
О свирепых зоозащитниках
и беззащитных укротителях

Автореклама Цирк без животных!
Спаси животных
- закрой цирк!

Звёзды против цирка с животными - 2. Трейлер
Звёзды против цирка
с животными - 2

Открытое письмо Елены Сафоновой Путину
Открытое письмо
Елены Сафоновой
президенту

«ГУНДА» ВИКТОРА КОСАКОВСКОГО БОЛЕЕ ЧЕМ В 100 КИНОТЕАТРАХ И 40 ГОРОДАХ С 15 АПРЕЛЯ
«ГУНДА» В РОССИИ

Вега́нская кухня
Вега́нская кухня

О коррупции в госсекторе
О коррупции в госсекторе

В Комиссию по работе над Красной книгой России включили... серийного убийцу животных Ястржембского
В Комиссию по
Красной книге
включили...
серийного убийцу
Восстанови Правосудие в России. Истязания животных в цирках
Безнаказанные истязания
животных в цирках

ВИТА о правах животных
ВИТА о правах животных = вега́нстве

Грязная война против Российского Движения за права животных
Грязная война против
Российского Движения
за права животных

ГОСПОДСТВО. DOMINION. Русский перевод: ВИТА - ФИЛЬМ
ГОСПОДСТВО. DOMINION
Русский перевод: ВИТА

Какой Вы сильный!
Какой Вы сильный!

Первая веганская соцреклама
Первая веганская соцреклама

Невидимые страдания: <br>изнанка туризма<br> с дикими животными
Невидимые страдания:
изнанка туризма
с дикими животными

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк:
незаконно, жестоко, опасно

Авторекламой по мехам! ВИДЕО
Авторекламой по бездушию

ЖЕСТОКОСТЬ И<br> БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ<br>
А воз и ныне там:<br> найди пару отличий 12 лет спустя
ЖЕСТОКОСТЬ И
БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ
А воз и ныне там:
найди пару отличий 12 лет спустя

Белого медведя<br> в наморднике<br> заставляют петь и<br> танцевать в цирке
Белого медведя
в наморднике
заставляют петь и
танцевать в цирке

Великобритании запретила использование животных в цирках
Великобритании запретила
использование животных
в цирках

НОТА ПРОТЕСТА
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ
НОТА ПРОТЕСТА
Путину

Россию превращают в кузницу орков?
Россию превращают
в кузницу орков?

Вместо «золотых» бордюров и плитки в Москве - спасенная от пожаров Сибирь!
Вместо «золотых» бордюров
и плитки в Москве
- спасенная от пожаров Сибирь!

24 апреля - Международный день против экспериментов на животных
РАЗОБЛАЧЕНИЕ ВИВИСЕКЦИИ
ВПЕРВЫЕ <br>Веганская соцреклама<br> «Животные – не еда!»<br> ко Дню Вегана
ВПЕРВЫЕ
Вега́нская соцреклама
«Животные – не еда!»

Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет
Центру защиты прав животных ВИТА стукнуло... 25 лет

Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных в Саду Эрмитаж, Москва
Концерт к Юбилею Международного Дня защиты прав животных

Друзья! Поддержите
Российское Движение
за права животных

Концерт за права животных в Москве
Концерт за права животных в Москве

Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране
Спаси животных - закрой жестокий цирк в своей стране

Подпишите ПЕТИЦИЮ За город, свободный от жестокости!
Подпишите ПЕТИЦИЮ
За город, свободный от жестокости!
А ну-ка, отними:<br> Аттракцион<br> невиданной щедрости<br> "МЫ ловим, а спасайте - ВЫ!"
А ну-ка, отними:
Аттракцион
невиданной щедрости
"МЫ ловим,
а спасайте - ВЫ!"

Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи
Запрет цирка с животными в США: 2 штат - Гавайи

ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки – объекты пожарной опасности в торговых центрах
ПЕТИЦИЯ: Запретить контактные зоопарки

Ау! Президент, где же обещанный закон?
Президент, где обещанный закон?

В Международный день цирка стартовал бойкот жестокого цирка
Бойкот жестокого цирка

Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)
Барселона – город для вега́нов («веган-френдли»)

Гитлер. Фальсификация истории
Гитлер. Фальсификация истории

К 70-летию Победы. Видеоролик Виты на стихи Героя Советского Союза Эдуарда Асадова
Ко Дню Победы
Россия за запрет притравки
Яшка

ПЕТИЦИЯ За запрет операции по удалению когтей у кошки
ПЕТИЦИЯ За запрет операции
по удалению когтей у кошки
ЖЕСТОКОСТЬ И БЕЗЗАКОНИЕ В РОССИИ:
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
"Контактный зоопарк"

Причины эскалации жестокости в России
Причины эскалации жестокости в России

Жестокость - признак деградации
Жестокость - признак деградации
1.5 млн подписей переданы президенту
1.5 млн подписей
за закон
переданы президенту

ВНИМАНИЕ! В России<br> легализуют <br> притравочные станции!
ВНИМАНИЕ
Россия XXI
легализует притравку?!
Более 150 фото притравки<br> переданы ВИТОЙ<br> Бурматову В.В.<br> в Комитет по экологии Госдумы
ПРИТРАВКА
ПОЗОР РОССИИ

Ирина Новожилова: «Сказка про белого бычка или Как власти в очередной раз закон в защиту животных принимали»<br>

«Сказка про
белого бычка»
Год собаки в России
Год собаки в России
Концерт <br>за права животных<br> у Кремля «ЭМПАТИЯ»<br> ко Дню вегана
Концерт у Кремля
за права животных

«Что-то сильно<br> не так в нашем<br> королевстве»<br>
«Что-то сильно
не так в нашем
королевстве»
Китай предпринимает<br> шаги к отказу<br> от тестирования<br> на животных
Китай предпринимает
шаги к отказу
от тестирования
на животных

Джон Фавро и диснеевская<br>«Книга джунглей»<br> спасают животных<br>
Кино без жестокости к животным

Первый Вегетарианский телеканал России - 25 июля выход в эфир<br>
Первый Вегетарианский телеканал России
25 июля выход в эфир

Биоэтика
Биоэтика

Здоровье нации
Здоровье нации. ВИДЕО

Спаси животных - закрой цирк!<br> Цирк: пытки и убийства животных
15 апреля
Международная акция
За цирк без животных!

Ранняя история Движения против цирков с животными в России. 1994-2006
Лучший аргумент
против лжи циркачей?
Факты! ВИДЕО

За запрет жестокого цирка
Спаси животных
закрой жестокий цирк

Контактный зоопарк: незаконно, жестоко, опасно
Контактный зоопарк: незаконно, жестоко,
опасно

День без мяса
День без мяса

ЦИРК: ПЫТКИ ЖИВОТНЫХ
Цирк: новогодние
пытки животных

Поставщики Гермеса и Прада разоблачены: Страусят убивают ради «роскошных» сумок
Поставщики Гермеса и
Прада разоблачены

Здоровое питание для жизни – для женщин
Здоровое питание
для жизни –
для женщин

Освободите Нарнию!
Свободу Нарнии!

Веганы: ради жизни и будущего планеты. Веганское движение в России
Веганы: ради жизни
и будущего планеты.
Веганское движение
в России

Косатки на ВДНХ
Россия - 2?
В
Цирк: новогодние пытки
ПЕТИЦИЯ
Чёрный плавник
на русском языке
Российские звёзды против цирка с животными
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
Животные – не одежда!
ВИТА: история борьбы. Веганская революция
экстренного расследования
Россия, где Твоё правосудие?
Хватит цирка!
ПЕТИЦИЯ о наказании убийц белой медведицы
Россия, где правосудие?
Впервые в России! Праздник этичной моды «Животные – не одежда!» в Коломенском
4 дня из жизни морского котика
Белый кит. Белуха. Полярный дельфин
Анна Ковальчук - вегетарианка
Анна Ковальчук - вегетарианка
Ирина Новожилова:
25 лет на вегетарианстве
История зелёного движения России с участием Елены Камбуровой
История зелёного
движения России
с участием
Елены Камбуровой
 Спаси дельфина, пока он живой!
Спаси дельфина, пока он живой!
Вечное заключение
Вечное заключение
Журнал Elle в августе: о веганстве
Elle о веганстве
Россия за Международный запрет цирка
Россия за Международный запрет цирка
Выигранное
Преступники - на свободе, спасатели - под судом
Океанариум подлежит закрытию
Закрытие океанариума
Закрыть в России переездные дельфинарии!
Дельфинарий
Спаси дельфина,
пока он живой!
Ответный выстрел
Ответный выстрел
Голубь Пеля отпраздновал своё 10-летие в составе «Виты»
Голубь Пеля: 10 лет в составе «Виты»
Проводы цирка в России 2015
Проводы цирка
Россия-2015
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Цирк в Анапе таскал медвежонка на капоте
Девушка и амбалы
Девушка и амбалы
Hugo Boss отказывается от меха
Hugo Boss против меха
Защити жизнь - будь веганом!
Защити жизнь -
будь веганом!
Земляне
Земляне
Деятельность «шариковых» - угроза государству
Деятельность «шариковых»
- угроза государству
Почему стильные женщины России не носят мех
Победа! Узник цирка освобождён!
Океанариум - тюрьма косаток
Защитники животных наградили Олега Меньшикова Дипломом имени Эллочки-людоедки
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Меньшиков кормил богему мясом животных из Красной книги - Экспресс газета
Rambler's Top100   Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Copyright © 2003-2024 НП Центр защиты прав животных «ВИТА»
E-MAILВэб-мастер