Вегетарианское обозрение, Киев, 1915 г.
ВО.4.1915, с. 153
Библиография и критика
А.Н.Шарапова. «Эсперанто и вегетарианство» («Esperanto kaj vegetarismo»).
Книжка высылается конторой «Вегетарианского обозрения».
Брошюра А.Н.Шараповой «Эсперанто и вегетарианство», вышедшая недавно в «издательстве эсперантской библиотека Г.Давыдова в Саратове», представляет большой интерес для вегетарианцев и эсперантистов. Написана она с большим знанием разбираемого вопроса; ни одна мелочь, характеризующее эсперантско-вегетарианское движение, не ускользнула от автора. В каждой странице чувствуется старый борец за дорогие ему идеалы.
И, действительно, Анна Николаевна Шарапова так много сделал для распространения вегетарианства, эсперанто, антиалкогольного движения и других прекрасных идей. Ее перу принадлежат прекрасные переводы на эсперанто произведений Л.Н.Толстого – «Первая ступень», «Одна душа во всех», «Богу или маммоне», «Бог один у всех», ряд переводов с эсперанто, напечатанных в «Вегетарианском обозрении» и множество переводов, напечатанных в эсперантских вегетарианских журналах и газетах. Эта горячая преданность дорогим идеям сказалась в брошюре.
Автор дает краткую историю возникновения и развития «Межддународного Союза Эсперантистов-Вегетарианцев», приводит множество фактов, иллюстрирующих эсперантско-вегетарианское движение, затрагивает попутно связь эсперанто с антиалкогольным и теософическим движениями и, наконец, дает указания на интересные статьи, появившиеся в международной эсперантской и вегетарианской прессе по затронутым авторам вопросам.
И автора, и издателя следует поблагодарить за эту славную брошюрку. Жаль, что на брошюре не указана цена ее.
И.П.
|