САКРАМЕНТО, штат Калифорния - Калифорния станет первым штатом, который запретит продажу и производство новых меховых изделий и третьим штатом, запретившим эксплуатацию животных в цирковых представлениях.
Законы подписаны в субботу губернатором Гэвином Ньюсомом.
Новый закон запрещает запрещает жителям продавать или изготавливать одежду, обувь, сумки и др. аксессуары из меха, начиная с 2023 года.
Организации по защите прав животных высоко оценили эту меру, как пресекающую бесчеловечную практику. Против нового пакета законов энергично выступала американская меховая индустрия, чья стоимость оценивается в миллиард долларов, а Американский информационный совет по пушнине (Fur Information Council) уже пригрозил подать в суд.
Негодование меховой индустрии последовало за подписанием нового закона, который сделал Калифорнию первым штатом, объявившим меховой промыселнелегальным, и который последовал за запретами на продажу меха в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.
"Калифорния – лидер движения защиты прав животных и сегодня штат снова стал лидером – на этот раз в запрете продажи меха, - заявил губернатор Ньюсом. - Но мы делаем больше. Мы заявляем миру о том, что красивым диким животным, таким как медведи и тигры, нет места ни на цирковых трапециях, ни в трюках с прыжками в огненные кольца. На YouTube содержится огромное количество видео, на которых видно, как жестоко этих животных, отнятых у матерей во младенчестве, дрессируют исполнять опасные трюки. Это жестокие кадры".
Закон знаменует серьезный удар по меховой промышленности, которая изготавливает изделия из таких животных, как норка, шиншилла, кролик и других животных. Американская индустрия розничной торговли мехом принесла прибыль $1,5 млрд от продаж в 2014 году - самые последние данные от Американского информационного совета по пушнине.
Дизайнеры Versace, Gucci и Giorgio Arman уже перестали или планируют прекратить использовать мех.
По калифорнийскому закону за множественные нарушения предусмотрен штраф до $1 тыс.
Организации по защите прав животных доказали, что животных всегда убивают жестокими способами: газом, электрическим разрядом и другими бесчеловечными методами ради получения меха.
Правозащитная организация Direct Action Everywhere заявила, что работает над принятием аналогичных законопроектов в городах по всей стране, включая Миннеаполис и Портленд, штат Орегон, и этот оптимистичный закон Калифорнии будет стимулировать остальные штаты идти по пути прогресса.
"Люди хотят видеть животных защищенными, а не эксплуатируемыми", - говорит Кэсси Кинг, руководитель организации, базирующейся в Беркли.
Противники нового законодательства заявили, что изменения могут создать черный рынок и стать дорогой, ведущей к запретам на другие продукты [животного происхождения, полученные путём эксплуатации и убийства животных].
Запрет является частью "радикального вега́нского плана, использующий мех как первый шаг к другим запретам на то, что мы носим и едим", заявил в предварительном заявлении представитель Американского информационного совета по пушнине Кит Каплан.
Калифорния присоединяется к Нью-Джерси и Гавайям, запрещая использование животных в цирках.
Представители штата утверждают, что в этом году в Калифорнии должны были выступить как минимум два цирка с номерами с животными. В то же время не менее 18 цирков уже не используют животных, в том числе Cirque du Soleil.
Сначала критики закона заявили, что закон слишком широк и затронет ярмарки, центры защиты дикой природы или реабилитационные центры. В ответ законодатели сузили определение цирка, которое звучит как "представление или шоу перед живой аудиторией, состоящее из самых разных выступлений, таких как акробаты, воздушные гимнасты, клоуны, жонглеры, где трюки являются основным развлечением или сутью".
Закон предусматривает штрафные санкции в размере до 25 тысяч долларов в день за каждое нарушение.
Автором этой меры стал сенатор-демократ Бен Уэсо, утверждавший, что дикие животные в цирках проходят через жестокую дрессировку и подвергаются почти постоянной изоляции.
Законодательный совет Юго-Западной Калифорнии выступил против закона, заявив, что запрет "лишает людей удовольствия от циркового представления с участием красивых животных, о которых хорошо заботятся".
Все защитники прав животных приветствуют новый закон с аплодисментами.
"Сегодня исторический день для животных в Калифорнии, в том числе тех, кого избивали, чтобы выступать в цирках, или освежёвывали живьем ради меха", - говорится в заявлении исполнительного вице-президента PETA Трейси Рейман.
Глава Гуманного общества США также горячо приветствовал закон о запрете меха.
"Подписание AB 44 подчеркивает тот факт, что сегодняшние потребители просто не хотят, чтобы дикие животные страдали от ужасной боли и страха ради моды, - сказала генеральный директор и президент организации Кити Блок. - Мы ждем, что все больше городов и штатов последуют примеру Калифорнии, а те немногие бренды и ритейлеры, которые до сих пор продают меха, без сомнения, будут внимательнее относиться к инновационным альтернативам, которые не связаны с жестокостью к животным".
Также в субботу Ньюсом подписал закон, направленный на защиту лошадей от бойни. Закон обязывает управляющих государственных и частных аукционов с 1 января размещать информационные таблички, подписывать юридические заявления и размещать идентифицирующую информацию в онлайн базе данных.
Это ключ к обеспечению того, чтобы лошади в Калифорнии не были отправлены на бойню на мясо, - сказал автор законопроекта Тодд Глория.
P.S. Калифорния запрещает охоту, ловлю или убийство рысей в Калифорнии. Об этом гласит закон AB 1254.
Калифорния запрещает торговлю кожей экзотических животных. В Калифорнии отныне запрещается торговля шкурами гиппопотамов, крокодилов и других экзотических животных.
ГРЯЗНАЯ ВОЙНА против российского движения за права животных и его основателя - Центра защиты прав животных «ВИТА» - началась после расследований в ЦИРКАХ и ОКЕАНАРИУМЕ
ЗА КУЛИСАМИ ЦИРКА - расследование Центра защиты прав животных «ВИТА» выявило системные истязания животных известными дрессировщиками Большого Московского цирка на пр. Вернадского, цирка Никулина на Цветном бульваре и др. цирков на гастролях в Большом Санкт-Петербургском цирке на Фонтанке (цирк Чинизелли).
Однако расследование открыло глаза зрителям в России и за рубежом. Впервые на постсоветском пространстве - в Латвии - был запрещён цирк с животными после выступления в Риге одного из фигурантов расследования ВИТА, что явилось последней каплей терпения, несмотря на слёзные письма российских дрессировщиков президенту и даже их экспедиции в парламент. Следом запретила цирк с животными Эстония. Украина запретила переездные цирки с животными и взяла курс на полный запрет цирка с житвотными.
На заседании суда по делу об избитом циркачами львёнке дрессировщик Запашный признался в падении на 30% посещаемости цирка. Преступники - на свободе, спасатели - под судом
СЕНСАЦИЯ! Употребление 3 слов - "цирк", "циркачи", "Запашные" - чревато для россиян судебными тяжбами. "Выигранное" братьями Запашными дело о львёнке ставит под угрозу всю российскую систему правосудия? Уникальный суд.
ЦИРК: ЖЕСТОКОСТЬ К ЖИВОТНЫМ, ЛОЖЬ ЗРИТЕЛЯМ, СОКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Для справки:
Владельцы "Москвариума" - ближайшие друзья президента Путина (Ротенберг).
Запашные - доверенные лица президента Путина.
И.о. президента позднее – президент Путин.
Кто заинтересован в закрытии дел против системной жестокости в России?
Кто заинтересован в эскалации жестокости в России?
Кто заинтересован в жестокости и беззаконии?
Кто заинтересован в тотальной лжи?